Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Минюст США: Трамп прятал секретные документы, чтобы помешать расследованию ФБР

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Когда в начале июня агенты ФБР приезжали в поместье Дональда Трампа во Флориде, чтобы забрать хранившиеся у него секретные правительственные документы, часть бумаг от них спрятали. Это и стало одним из поводов для последовавшего 8 августа беспрецедентного обыска в доме бывшего президента, говорится в новом заявлении, поданном в суд Министерством юстиции США.

Сотрудники ФБР провели обыск в принадлежащей Трампу резиденции Мар-а-Лаго во Флориде 8 августа. Обыск прошёл в рамках расследования, которое началось после того, как в феврале Национальное управление архивов и документации США уведомило Конгресс, что обнаружило в поместье около 15 коробок с документами Белого дома, некоторые из которых содержали секретные материалы. Во время августовского обыска поместья сотрудники ФБР нашли ещё более сотни секретных документов.

Покидая свой пост, президенты США должны передать все свои документы и электронные письма в Национальный архив. ФБР расследует, почему секретные документы оказались в доме Трампа после того, как он покинул свой пост в январе 2021 года.

После обыска Дональд Трамп, который отрицает все обвинения, потребовал от суда назначить специального уполномоченного юриста, чтобы отсеять среди изъятых документов те, что содержат конфиденциальную информацию, связанную с его сношениями с адвокатами.

По словам чиновников Министерства юстиции, документы, хранившиеся в доме бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, вероятно, были спрятаны в рамках попытки воспрепятствовать расследованию ФБР.

В отчёт также включена фотография разложенных на ковре документов с цветовой кодировкой, которая, по-видимому, была сделана во время обыска. Некоторые из них были помечены маркировкой "секретно" и "совершенно секретно".

"Отвратительно наблюдать, как ФБР во время рейда в Мар-а-Лаго беспорядочно разбросало документы по всему полу (пытаясь представить, что это сделал я!), а затем выставило фотографии для всеобщего обозрения", – написал, не приводя доказательств, экс-президент на своем сайте Truth Social.

Подозрения в том, что Трамп вовсе не торопится возвращать документы, появились у сотрудников Минюста и ФБР 3 июня, когда они приехали в Мар-а-Лаго, пишет в отчёте начальник отдела контрразведки Минюста Джей Братт. Им сказали, что отдадут всё, что осталось. "Просто дайте нам знать, что вам нужно", – цитировали Трампа его адвокаты.

Тогда удалось забрать ещё несколько десятков коробок с бумагами сверх тех 15 коробок, которые в начале года передали группе сотрудников Национального архива.

Но при этом представители Трампа не разрешили агентам осмотреть ряд помещений в поместье Трампа, утверждает Минюст в своем отчёте. Джей Братт говорит, что такое поведение не даёт правительству возможности подтвердить, что в распоряжении бывшего президента не осталось секретных документов, и ставит под сомнение готовность Трампа сотрудничать.

Минюст также говорит, что его сотрудникам удалось обнаружить доказательства того, что ряд документов был уничтожены.

Трамп
Дональд Трамп отрицает все обвинения в том, что он вывез из Белого дома секретные документы / Фото Getty Images

Трамп называет обвинения в том, что он незаконно обращался с секретными документами, фейками. Он также требует через суд предоставить детальный список всех изъятых документов и вернуть ему всё, что не было изначальной целью обыска.

В отчёте Минюста сказано, что любые президентские записи, изъятые в рамках ордера на обыск, принадлежат Соединённым Штатам, а не бывшему президенту.

2px presentational grey line

"Сокрытие улик может привести к более тяжёлым последствиям, чем само преступление". Комментарий Энтони Зуркера, корреспондента BBC в Вашингтоне

Отчёт Минюста гораздо яснее, чем обоснование ордера на обыск, раскрытое со множеством купюр, что дало Трампу и его сторонникам повод говорить о кознях следствия. На 54 страницах отчёта сотрудники ведомства опровергают утверждения бывшего президента о том, что обыск в Мар-а-Лаго был продиктован не какой-то необходимостью, но исключительно мотивами политической вендетты.

В нём подробно описываются усилия правительства, направленные на то, чтобы убедить Трампа и его адвокатов добровольно сдать соответствующие документы, а также растущую обеспокоенность тем, что эти просьбы не выполняются. Подозрения в том, что в резиденции Трампа что-то скрывают, подтвердились с той лёгкостью, с которой ФБР нашло в доме Трампа дополнительные секретные материалы.

Но в отчёте не даётся ответа на вопрос, почему Трамп привёз документы во Флориду и почему он держал их там, уже зная о начале федерального расследования, которое явно приобретало всё более серьёзный характер.

На этот счёт есть старая вашингтонская поговорка о том, что "Главное не преступление, а сокрытие" – факт сокрытия улик может привести к более тяжёлым последствиям, чем само преступление.

До сих пор нет никакой информации о том, будут ли предъявлены уголовные обвинения Дональду Трампу или его соратникам, и если будут, то когда. Но факты, изложенные в отчёте Минюста, указывают, что если до обвинений дойдёт, то причиной этого скорее будут действия Трампа во время и после обысков, а не тот факт, что он вывез документы из Белого дома к себе домой.

2px presentational grey line

Хроника "дела о документах"

• Январь 2022 года. Национальный архив получает 15 коробок с документами Белого дома из Мар-а-Лаго и заявляет, что некоторые из документов, которые он получил в конце президентского срока Дональда Трампа, были разорваны.

Февраль. Появляются сообщения о том, что среди бумаг, полученных из Мар-а-Лаго, были документы, содержащие государственную тайну. Национальный архив обращается в Министерство юстиции с просьбой провести расследование.

Апрель. СМИ США сообщают, что ФБР начало предварительное расследование.

• 3 июня. Высокопоставленный чиновник Министерства юстиции и трое агентов ФБР отправляются в Мар-а-Лаго для осмотра подвала, где хранились документы. Трамп якобы говорит: "Всё, что вам нужно, просто дайте нам знать".

• 8 июня. Федеральные следователи обращаются к помощнику Трампа с просьбой повесить более надёжный замок для защиты комнаты, где хранятся документы. Трамп говорит, что просьба была быстро выполнена.

• 22 июня. Организация Трампа получает официальное предписание от Минюста о предоставлении видеозаписей с камер видеонаблюдения Мар-а-Лаго.

• 8 августа. Десятки агентов обыскивают Мар-а-Лаго, изъяв более 20 коробок, в которых, согласно отчёту ФБР, были документы наивысших уровней секретности.

• 12 августа. Выпущен отчет, в котором сказано, что в Мар-а-Лаго изъято 11 комплектов секретных документов.

• 25 августа. Судья обязывает Министерство юстиции обнародовать аффидевит с обоснованием необходимости обыска в поместье Дональда Трампа.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров