Прямой эфир Новости спорта

Мигрень – не просто сильная головная боль. Как жить с этим заболеванием?

Фото с сайта Версия.Инфо
Фото с сайта Версия.Инфо
Как мигрень влияет на человеческую жизнь, и почему игнорировать её нельзя? Само не пройдёт.

Папирус Эберса – медицинский справочник древних египтян, один из старейших медицинских текстов. Папирус написан примерно в 1550 году до н.э., и в нём встречается первое известное описание симптомов мигрени.

Читайте также: Головная боль: причины, диагностика и методы лечения

В древности причиной мигрени считали воздействие злых духов, которые давят на мозг. Лечили мигрень трепанацией: сверлили в черепе отверстие, чтобы духи вышли из головы. С обезболиванием в то время были сложности, а об антисептиках никто не знал, поэтому смертность после таких манипуляций была очень высокой.

Первое подобие работающего лекарства из спорыньи появилось только в конце 19 века.

Спустя 3,5 тысячи лет после первого упоминания мигрени мы не знаем её точных причин, но у нас хотя бы появились гуманные способы для облегчения боли. По данным исследования Глобального бремени болезней за 2015 год, мигрень на третьем месте среди причин инвалидности до 50 лет. ВОЗ отмечает, что головные боли по всему миру недооцениваются, не диагностируются и не лечатся в должной мере, и на эту тему сохраняется плохая осведомлённость. Всемирная федерация неврологии выбрала мигрень темой Всемирного дня мозга – 2019, чтобы привлечь внимание к этому заболеванию.

Informburo.kz рассказывает, что такое мигрень и можно ли её предотвратить или вылечить, как эта болезнь сказывается на качестве жизни и влияет на всё общество.

Что такое мигрень

Мигрень – заболевание с периодическими приступами головной боли. Это первичная форма головной боли, то есть мигрень – самостоятельное заболевание, а не проявление других болезней или травм.

Приступы боли при мигрени продолжаются от 4 до 72 часов, частота приступов – от одного раза в неделю до одного раза в год. Боль чаще всего односторонняя, пульсирующая, средней или высокой интенсивности, усиливается при физической активности: попытке встать или сесть, ходьбе, наклонах. Среди других симптомов – тошнота, рвота, а также высокая чувствительность к свету, звукам и запахам.

Чтобы получить диагноз "Мигрень", не нужно сдавать анализы, поскольку они не показывают каких-либо изменений, – врачу достаточно описания симптомов.

Так, при мигрени встречается состояние ауры, как и при эпилепсии. Аура – ощущения и переживания, симптомы, предшествующие приступу или сопровождающие его. Проявления ауры различны: это может быть повышение температуры тела, чувство тревожности, звуки, ощущение вкусов или запахов, изменение зрительного восприятия, при котором окружение приобретает какой-то один цвет или наблюдаются геометрические фигуры, одновременно может сочетаться несколько разных симптомов. Состояние ауры нарастает в течение нескольких минут и длится около часа. Аура при мигрени встречается примерно в трети случаев.

Причины мигрени и механизм боли неизвестны, влиять на развитие заболевания могут сосудистые и нейронные процессы. Наиболее распространённая гипотеза, в пользу которой пока больше всего данных, предполагает, что причина мигрени – в повышенной возбудимости коры головного мозга и нарушении контроля над болевыми нервными клетками тройничного нерва в стволе головного мозга.

Тройничный нерв – самый крупный черепной нерв, основной чувствительный нерв лица и ротовой полости. Установлено, что в передаче болевого сигнала участвует белок CGRP – кальцитонин-ген-родственный пептид.

Кто подвержен мигрени и насколько она распространена

По оценкам Глобального бремени болезней в 2016 году от мигрень испытывают примерно 1,04 млрд человек – каждый шестой на Земле. Распространение в мире неоднородно, для Казахстана это 15-16 тысяч случаев мигрени на каждые 100 тысяч населения.


Стандартизованная по возрасту распространенность мигрени на 100 000 населения в для обоих полов, 2016 г.

Стандартизованная по возрасту распространенность мигрени на 100 000 населения в для обоих полов, 2016 г. / The Lancet


Мигрень чаще всего начинается в период полового созревания, приступы становятся регулярными в возрасте от 35 до 45 лет. Предрасположенность к заболеванию передаётся по наследству: примерно две трети случаев мигрени – семейного характера. Установлено, что мигрень связана с гормональными изменениями: до полового созревания она чаще проявляется у мальчиков, а после – у девочек.

Женщины испытывают мигрень в 2 раза чаще мужчин, риск развития приступов снижается во время беременности, а в некоторых случаях и во время менопаузы.


Глобальная распространенность мигрени по возрасту и полу, 2016 г.

Глобальная распространённость мигрени по возрасту и полу, 2016 г. / The Lancet


Предрасположенность к мигрени связывают с психическими заболеваниями: клинической депрессией, биполярным, тревожным и обсессивно-компульсивным расстройствами, поскольку они часто сопутствуют мигрени. У пациентов с мигренью без ауры такие психические нарушения встречаются в 2-5 раз чаще, а с аурой – в 3-10 раз чаще.

Как предотвращают и купируют приступы мигрени

Некоторые пациенты замечают у себя триггеры, которые провоцируют приступ мигрени. Среди провокаторов называют стресс, переутомление, употребление определённых продуктов или алкоголя, длительное чувство голода, погодные изменения. Нет данных, которые позволили бы подтвердить влияние любых подобных факторов, поскольку о них свидетельствуют только сообщения самих пациентов. Возможно, что сами пациенты неверно трактуют причинно-следственные связи, но не исключается также влияние индивидуальных особенностей.

В качестве предупредительных мер рекомендуют:

  • качественно и своевременно отдыхать;
  • стараться меньше нервничать (методы релаксации на ваш выбор или психотерапия);
  • практиковать умеренные физические нагрузки (пешие прогулки и всё, что вам нравится и не требует больших усилий);
  • не пропускать приём пищи и пить достаточно воды (не нужно выпивать именно 8 стаканов – достаточно утолять жажду, когда хочется).

Чтобы снизить количество приступов, врачи применяют профилактическую терапию. В качестве такой терапии используются 4 основных группы препаратов:

  • бета-блокаторы;
  • антидепрессанты;
  • антиэпилептические препараты;
  • ботокс.

Эти препараты показали эффективность в том числе и при мигренях, но терапия помогает не всегда и не всем. Профилактика считается эффективной, если снижает частоту или степень тяжести приступов хотя бы вдвое. Подобрать такую терапию может только врач.

Если приступ мигрени уже случился, то в первую очередь применяют средства для купирования боли. Для начала рекомендуют использовать обычные обезболивающие: анальгетики вроде парацетамола и НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) – ибупрофен или диклофенак, для кого-то эффективен аспирин и кофеин. Комбинированные препараты – более сильные, в них сочетается несколько действующих веществ, например, парацетамола и ибупрофена. Во время приступа важно избегать провоцирующих факторов, отдыхать и не пропускать приёмы пищи.

Если анальгетики неэффективны, то врач может назначить специфические препараты – триптаны или эрготамины. Они эффективны для 75% пациентов, не вызывают наркотической зависимости, большинство побочных эффектов – лёгкие. Есть противопоказания для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также они могут провоцировать развитие хронических головных болей при слишком частом использовании.

Так как учёные установили, что в передаче болевого сигнала участвует белок CGRP, то тестируются препараты, которые блокируют рецепторы этого белка или антитела к нему. Препараты новые: их зарегистрировали в США в 2018 году.

В рамках Всемирного дня мозга прошёл вебинар в формате дискуссии о мигрени, в которой участвовали президент Всемирной федерации неврологии (WFN), президент Ирландской ассоциации мигрени (MAI), директор Американской академии неврологии (AAN), председатель WFN из Комитета по общественной осведомлённости и защите интересов. Представители организаций, занимающихся проблемами мигрени по всему миру, отметили опасения по поводу побочных эффектов препаратов-блокаторов CGRP, в том числе долгосрочных, которые не проявляются во время клинических испытаний.

Специалисты заявили, что из миллиона человек с мигренью более 250 тысяч решились опробовать новые препараты. Серьёзных побочных эффектов не зафиксировали, однако нужно время, чтобы оценить долгосрочное влияние препаратов. Но клиницисты и представители организаций возлагают на них большие надежды, в том числе и благодаря их высокой эффективности как при эпизодической, так и при хронической мигрени. Во время дискуссии также отметили, что препараты-блокаторы CGRP могли бы помочь даже тем, кто использует серьёзные обезболивающие, в том числе опиоиды.

Отмечается, что около 40% пациентов с мигренью используют опиоиды для снятия боли, несмотря на их недостаточно доказанную эффективность при мигренях. Остро стоит проблема привыкания к опиоидам, а принятие 6-8 таблеток в месяц значительно увеличивает риск привыкания, чрезмерного употребления и последующих связанных с этим приступов боли.

Почему мигрень – серьёзная проблема, и что с этим делать

Мигрень чрезвычайно распространена в мире, она одна из основных причин инвалидности. Мы не знаем причин мигрени, но при этом на её исследования тратится меньше средств, чем на любое из обременительных заболеваний в мире.

Мигрень сильно ухудшает качество жизни, это заболевание сопровождает человека годами. Снижает продуктивность, а значит, снижает доходы и ту экономическую пользу, которую он приносит (или должен приносить) обществу. В большинстве стран не предусмотрено никаких государственных программ для помощи пациентам с мигренью, и при сниженной эффективности они вынуждены также самостоятельно оплачивать лечение.


Показатель глобальных лет жизни с инвалидностью (YLD) на 100 000 человек населения в связи с мигренью (синий цвет) и головной болью напряжения по возрасту, 2016 г.
Показатель глобальных лет жизни с инвалидностью (YLD) на 100 000 человек населения в связи с мигренью (синий цвет) и головной болью напряжения по возрасту, 2016 г. / The Lancet

На Всемирном дне мозга специалисты отметили, что мигрень остаётся стигматизированным заболеванием, и люди зачастую не обращаются за помощью, считая, что головная боль – несущественная для этого причина.

Решение специалисты видят в повышение информированности среди пациентов и врачей, дополнительных исследованиях и защите прав пациентов. Для этого проводят дискуссии и консилиумы, создан реестр пациентов с мигренью, в который собирают особенности симптоматики и генетические данные по каждому пациенту, а в 2017 году Международное общество головной боли инициировало обсуждение проблем, связанных с мигренью, с Глобальной коалицией по защите интересов пациентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров