Старенький автомобиль с покрытыми ржавчиной крыльями, покосившейся эмблемой Mercedes и узеньким лобовым стеклом. Он похож на осиротевший обломок ушедшей эпохи. Это уже не просто машина, а памятник. Алматинец Игорь Власов знает, что его Mercedes 1939 года не простая рухлядь, а очень дорогой раритет.
Автомобиль пришёл к нему из мира кино. Когда-то на "Казахфильме" Игорю Власову отдали его вместо зарплаты. Теперь он продаёт его за 5 миллионов тенге. И это только предварительная цена, по словам владельца ретромобиля, стоимость "Мерседеса" растёт с каждым днём.

В 1988 году Игорь Власов подрабатывал на "Казахфильме", помогал оформлять реквизит. Снимали кинокартину "Балкон" по мотивам поэзии Олжаса Сулейменова. Режиссёр – Калыкбек Салыков (умер 17 лет назад). В фильме снялись известные советские актёры: Владимир Толоконников, Валентин Никулин, Валентин Черных.

Этот фильм теперь можно найти в интернете. Чёрно-белая старая Алматы в контексте сегодняшнего дня кажется по арт-хаусному изысканной.
Сокровище Игоря Власова в фильме мелькает во время драматичной сцены ареста отца главного героя. В потёмках под гнетущую музыку люди в чёрном силой сажают мужчину в "воронок". Из окна за этой сценой наблюдают его жена и маленький сын.
"Автомобиль был без мотора, его просто толкали в багажник, чтобы изобразить, будто он едет. Комбинированные съёмки были. Потом только я его на ход поставил. А сейчас уже делаю капитальный ремонт, – рассказывает Игорь Власов. – Машин было мало в городе тогда, а она напоминает советское время, похожа на машину, которые тогда называли "чёрный воронок", на которых НКВД-шники приезжали арестовывать всех".
Игорь Власов лично красил этот автомобиль перед съёмками. Потом он ему и достался вместо денег.
"Фильм был про старую послевоенную Алматы. Я подрабатывал на "Казахфильме" тогда, красил им машины. В том числе и этот мерседес. Денег у них не хватало, они рассчитались со мной машиной. Тогда разруха была, начало лихих 90-х", – объясняет Власов.
Откуда автомобиль попал на "Казахфильм", на киностудии уже не помнят. Уж больно давно всё это было. Игорь Власов тоже теряется в догадках.
"Про эту машину никто толком не знает, откуда она взялась. Просто кто-то прикатил её как трофей. Может быть, через "Мосфильм" она к нам попала", – предполагает Игорь Вениаминович.
Почему Игорь Власов решил продать раритетный автомобиль, он нам не рассказал.
"Это личное" , – коротко отметил он.
Игорь Власов сейчас занимается реконструкцией "Мерседеса". Пока он у него в разобранном виде. Но после того как машина будет восстановлена полностью, цена её может вырасти.
"В таком состоянии она столько-то денег стоит. А если человек захочет, за работу мне заплатит, я её доделаю. С каждым годом она становится дороже", – объяснил Игорь Власов.
Ретромобили востребованы в отечественном кинематографе. Например, когда снималась пятая часть киноэпопеи "Так сложились звёзды" Сергея Снежкина, в сцене шахтёрского бунта задействовали чёрный автомобиль "Чайка". Он был предоставлен алматинским клубом любителей ретромобилей. Поговаривали, что именно на нём и ездило первое лицо государства в то время.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51