Прямой эфир Новости спорта

Медицинская помощь, доступная для всех: как опыт Казахстана может служить ориентиром для других стран

Как показало время, Астанинская декларация первичной медико-санитарной помощи оказалась своевременной и остаётся актуальной до сих пор.

Пять лет назад в октябре 2018 года была подписана Астанинская декларация первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) во время Глобальной конференции по ПМСП, организованной правительством Казахстана совместно с ВОЗ и ЮНИСЕФ. Время показало, насколько своевременным был этот документ для мировой системы здравоохранения: во время пандемии коронавируса именно на первичную медицинскую помощь легла основная нагрузка по спасению людей. Он был подписан всеми 197 странами – членами ВОЗ во время Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи, собравшей в столице Казахстана не только медицинскую общественность и учёных, но и представителей правительств разных стран, а также глав международных неправительственных организаций. Важность вопроса подчёркивал тот факт, что наряду с министрами здравоохранения на Глобальную конференцию приехали министры финансов, образования и общественного развития. Здоровые граждане – это главный потенциал развития любой страны. 

По данным ООН, в мире растёт продолжительность жизни людей, но вместе с этим встаёт вопрос о качестве этой жизни, что возлагает на государства новые обязательства.

Человечество сталкивается с новыми вызовами – развитие технологий облегчает быт, но несёт вред экологии. Изменение климата, загрязнение окружающей среды также вредит здоровью. У людей появляется больше свободного времени, но оно часто тратится не на поддержание здоровья, а совсем наоборот – малоподвижный образ жизни, вредная еда, плохие привычки не идут на пользу организму. Можно ли считать явление только медицинской проблемой? Нет. Восстановление здоровья граждан ложится бременем на бюджет государств. Доступная первичная медицинская помощь помогает как своевременно выявить болезнь, так и провести профилактическую работу по предупреждению многих заболеваний. 

Это вопрос не только подготовки и переподготовки медицинских кадров, а также научных исследований в этой области. Астанинская декларация определяет развитие систем здравоохранения в мире с фокусом на первичную медико-санитарную помощь, предполагая увеличение инвестиций именно в эту область здравоохранения для обеспечения наибольшего охвата населения каждой страны медико-санитарными услугами. Кроме того, что немаловажно, в Декларации прописана и ответственность самого человека за своё здоровье

Все страны, столкнувшись с пандемией коронавируса, отчётливо убедились в правильности такого подхода. Те, у кого была выстроенная система первичной помощи, быстрее справились с огромным наплывом заболевших, и показатели смертности у них были намного ниже. Это ещё раз подчеркнуло своевременность и актуальность принципов Астанинской декларации.

"Мы ответственны за то, чтобы Астанинская декларация о первичной медико-санитарной помощи дала возможность каждому человеку в любой стране пользоваться своим основным правом на здоровье", – подчеркнул в своём выступлении на Глобальном форуме в Астане генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Астанинская декларация определяет современную концепцию ПМСП как главное направление развития здравоохранения во всём мире по четырем ключевым направлениям: 

  1. Принятие политических решений для улучшения здоровья людей.
  2. Создание устойчивой первичной медико-санитарной помощи.
  3. Расширение прав и возможностей отдельных граждан и общества в целом.
  4. Поддержка заинтересованных сторон в плане национальной политики и государственных стратегий.

Проблема остается актуальной 

"Принятие Астанинской декларации ПМСП стало важным событием в здравоохранении Казахстана и всего мира. Это произошло через 40 лет после принятия Алматинской декларации ПМСП, которая в своё время всколыхнула мир и заставила обратить внимание и медиков, и политиков на роль первичной медико-санитарной помощи в развитии здравоохранения и сохранения здоровья людей", – вспоминает Вячеслав Локшин, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Казахстана, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ).

"Астанинская декларация – ещё одно подтверждение того, что проблема остаётся важной и актуальной. Руководители ВОЗ, ЮНИСЕФ и лидеры стран подтвердили роль первичной медицинской помощи. В этом у Казахстана как инициатора этой декларации есть свои успехи. У нас медпомощь в принципе достаточно доступна для населения. Даже в самых отдалённых районах можно получить помощь терапевта, акушера-гинеколога, хирурга. Сейчас создаются межрайонные центры – инсультные кардиохирургические, где можно быстро получить необходимую помощь при острой коронарной недостаточности и инсультах", – говорит он.

В приоритете – дети

Особое внимание системы здравоохранения всех государств уделяют охране материнства и детства.

"Около шести миллионов детей умирают каждый год до своего пятого дня рождения – главным образом из-за предотвратимых причин. Мы как глобальное сообщество можем изменить это, улучшив доступ к качественным медицинским услугам тем, кто в них нуждается" – отмечала в своем выступлении на Глобальном форуме исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.  

В Казахстане накоплен свой положительный опыт в плане устранения причин материнской и детской смертности, а также повышения рождаемости. "Немаловажным направлением здравоохранения является охрана материнства и детства, а также укрепление репродуктивного здоровья женщин и мужчин. И в этом контексте как раз огромное значение имеет ПМСП, которая занимается ранней диагностикой и профилактикой. Ведь именно заболевания репродуктивной системы приводят к бесплодию", – рассказывает Вячеслав Локшин. 

"С 2008 года Казахстан является членом Европейской ассоциации репродукции человека, с этого периода мы ведём свой добровольный регистр пациентов, которые проходят лечение при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). За 27 лет в Казахстане с помощью этих технологий родилось 30 тысяч детей. Мы обмениваемся своими научными разработками с учёными всего мира, сотрудничаем с американскими и европейскими научными центрами, на ежегодном форуме Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины собираются ведущие специалисты более чем из 25 стран мира. В области научных знаний и возможностей мы наравне с ними. Важное достижение Казахстана – программа бесплатного ЭКО "Аңсаған сәби", запущенная в 2021 году. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева в рамках программы увеличено количество квот по программам ЭКО до семи тысяч, то есть в семь раз. И здесь опыт Казахстана может служить ориентиром для других стран, – считает профессор.

Право на здоровье 

Пандемия Covid-19 показала: государства могут и хотят объединять усилия в борьбе за здоровье человечества. Медицина далеко шагнула вперёд, есть технологии, есть научные разработки. Но на первом месте по важности остаётся профилактика. Астанинская декларация указывает на необходимость уделять этому внимание, учитывая и социальные аспекты этой сферы. 

"У всех есть право на здоровье. Здоровье не должно быть премией, выдаваемой после того, как вы создадите себе условия. Нужно создать условия, чтобы любой человек мог обратиться за медицинской помощью. Поэтому мы должны задействовать для этого весь свой потенциал", – сказал генеральный директор ВОЗ.

Тедрос Адханом Гебрейесус особо отметил вклад Казахстана в развитие первичной медико-санитарной помощи на глобальном уровне, в том числе с использованием современных цифровых технологий.

"Политика Казахстана в области здравоохранения может стать примером для других стран. Казахстан может и должен играть лидирующую роль в оказании первичной медико-санитарной помощи. Это может стать брендом страны", – подчеркнул он.

Новости партнеров