Прямой эфир Новости спорта

Ловля рыбы в мутной воде: Как выглядит Есиль перед летом

В каком состоянии река Есиль – единственная водная артерия столицы?

В Национальном докладе о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов РК за 2021 год (доклад за 2022 год ещё не опубликован) Есиль отнесён к водоёмам пятого класса (наихудшего качества), вода этой реки пригодна для использования лишь в некоторых отраслях: например, в гидроэнергетике и добыче полезных ископаемых.

Корреспонденты Informburo.kz прогулялись вдоль берегов Есиля в черте Астаны, чтобы посмотреть, что сейчас происходит с рекой.

Рыбаки на берегу Есиля / Фото Informburo.kz

В районе набережной парка у Назарбаев центра было слышно кваканье лягушек. Над Есилем парили чайки. На волнах качались кувшинки. А на берегу, заросшем камышом, рыбачили с удочками двое мужчин. Улов их с утра был небольшой – два-три карася и пара подлещиков.

Рыбак-любитель Едыге закидывает донку / Фото Informburo.kz

"Ребята, вы извините, конечно, но в прошлом году я сам видел, как один мужчина вот такого сазана достал. А сегодня я видел, как мимо прошла ондатра и несла в зубах рака. А рак водится только в чистой воде. Потом ёрш тут водится. Это тоже показатель, что вода более-менее чистая. Вот туда дальше пройдите, там лебедей увидите. Просто время от времени надо реку чистить от водорослей", – парировал рыбак-любитель Едыге, когда мы сообщили ему, что вода в Есиле считается сильно загрязнённой.  

Прогуливающийся по набережной Есиля хаски / Фото Informburo.kz

Гуляя по берегам Есиля вы не найдёте тенёчка от дерева, зато встретите множество собачников с питомцами, бегунов, а также единственный туристический баркас, катающий гостей города по реке.

Вода в реке Есиль в районе резиденции президента / Фото Informburo.kz

Есиль в черте города загрязняется в основном от своего притока – реки Сарыбулак, куда коммунальные службы сбрасывают сточные воды столицы.

Мёртвый судак на набережной Есиля / Фото Informburo.kz

На берегах реки часто встречается мёртвая рыба. В этот раз попался судак. Непонятно, как его вынесло на бетонные плиты. Чайки рыбу не трогали, и она спокойно гнила на солнце.

Правый берег Есиля в Астане / Фото Informburo.kz

Чем дальше от левого берега, тем река становится мельче и мутнее.

Житель Астаны Нуртай, увлекающийся очисткой дна реки с помощью поискового магнита / Фото Informburo.kz

Нуртая мы встретили на городской Набережной. Он закидывал в реку поисковый магнит и уже наловил со дна Есиля дюжину замков с ключами. Поисковые магниты имеющие специальное крепление для троса или верёвки используют для поиска и подъёма железосодержащих предметов из водоёмов.

Пойманные со дна Есиля на поисковый магнит замки / Фото Informburo.kz

"Вот, прочёсываем дно и заодно очищаем реку от железного мусора. Это моё хобби. Всё, что нахожу, на берегу оставляю. С собой ничего не беру. Может, кому-то пригодится", – рассказал о своём увлечении мужчина.  

Река Есиль в Астане / Фото Informburo.kz

Есиль (или, как её ещё называют, Ишим) берёт начало в горном массиве Нияз Казахского мелкосопочника у села Приишимское и на протяжении 775 км течёт на северо-запад, принимая ряд крупных притоков, стекающих с Кокшетауской возвышенности и с отрогов гор Улытау. В верховьях течёт в основном в узкой долине и в скалистых берегах. Ниже Астаны долина расширяется и за Атбасаром направляется на юго-запад.

На 1578 км у города Державинска (условная граница верхнего течения Есиля) русло резко меняет своё направление с юга на север. Ниже Сергеевки река выходит на Западно-Сибирскую равнину и течёт по плоской Ишимской равнине в широкой пойме с многочисленными старицами, в низовьях протекает среди болот и впадает в Иртыш у села Усть-Ишим.

Питание Ишима преимущественно снеговое. Река замерзает в начале ноября, вскрывается в апреле-мае.

Упавший столб с предупреждением, что купаться нельзя, и дети на берегу Есиля в районе столичной Набережной / Фото Informburo.kz

Народное предание говорит, что река Ишим получила своё название от имени сына сибирского хана Кучума Ишима, который утонул в безымянной реке, названной позднее в его честь.

Историк Ардак Есжанов полагает, что Есиль и Ишим – топонимические названия разных эпох. Первое, более старое, означает на древнетюркском "голубая", а второе идёт от имени одного из ханов.

Лебеди на реке Есиль в Астане / Фото Informburo.kz

Несмотря на официальные данные об удручающем состоянии реки, она полна жизни. В ней водится рыба, по ней плавают птицы, а летом купаются люди. 

Новости партнеров