Прямой эфир Новости спорта

Кто такой Ерболат Досаев

Ерболат Досаев / Фото Informburo.kz
Ерболат Досаев / Фото Informburo.kz
Что известно о новом акиме Алматы.

Ерболата Досаева смело можно назвать новичком только для новой должности – руководить городом или областью ему ещё не приходилось. Однако в отечественной политике он давно не новичок. В марте 1998 года молодой, но уже весьма успешный бизнесмен Досаев стал советником премьер-министра страны. С этого периода стартует его политическая карьера. 

Будущий аким родился и вырос в Алматы. Сейчас ему 51 год.

До прихода в политику Досаев занимался бизнесом, преимущественно в финансовом секторе. Закончив Алматинский энергетический институт и Московский государственный технический университет имени Баумана, Досаев присоединяется к своим ещё школьным друзьям, в числе которых Нурлан Каппаров, Берик Каниев и Юрий Пак. Выпускники алматинской РФМШ оказываются очень успешными в бизнесе – созданная ими корпорация "Акцепт" очень быстро набирает обороты, и уже к 1997 году Accept Corporation владела и управляла более чем 40 компаниями в области телекоммуникаций, сельского хозяйства, товаров народного потребления, оптовой, розничной торговли и в сфере обслуживания. Позднее к корпорации присоединятся активы других партнёров, и в 2003 году она становится компанией Lancaster Group. 

Согласно официальной биографии, занимая государственные посты, Досаев из управления бизнесом выходит. Политическая карьера у него развивается очень быстро. Уже в июле 1998 года он становится вице-министром энергетики, индустрии и торговли, а в 2000 году переходит на пост вице-министра финансов. На этой должности он работает год. В 2001 году его назначают председателем Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса. В 2003 году Досаев становится министром финансов, а в 2004-м – министром здравоохранения. 

Это назначение человека из финансовой и бизнес-сферы в медицинскую отрасль воспринимается крайне неоднозначно. Однако тогда логика руководства страны была такой: руководить должен эффективный менеджер, а не врач.

С эффективностью у Досаева в Минздраве не сложилось: ему в наследство достался скандал с некачественной вакциной БЦЖ – у сотен детей по всей стране возникли серьёзные осложнения. Выясняется, что закупалась вакцина по "ценовому принципу", то есть по максимально низкой цене. А через два года возникает новый скандал: в Южно-Казахстанской области происходит массовое заражение детей ВИЧ. Выявлено 12 инфицированных матерей и 84 инфицированных ребёнка. Заражение происходит в медицинских организациях, как после выясняется, из-за отсутствия контроля и качественной организации работы: в региональный Центр крови попала донорская кровь заражённых людей. Осенью 2006 года Досаев покидает государственную службу и возвращается в бизнес. 

Он становится членом совета директоров АО "Lancaster Group Kazakhstan", в декабре 2006 года занимает должность председателя совета директоров АО "Казинвестбанк". Осенью 2007 года становится директором компании Alatau Holding Limited.

Досаев входит в 50 самых богатых людей страны, по рейтингу Forbes, занимая позиции в последней десятке. По оценочным данным рейтинга, его состояние превышает 100 млн долларов. 

Осенью 2012 года Досаев возвращается в правительство – на пост министра экономики. Министерство несколько раз меняет название, министр переназначается. До мая 2016 года национальной экономикой бессменно руководит Досаев. Потом он переходит в квазигосударственный сектор – на пост председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". А в августе 2017 года приходит в правительство в статусе заместителя премьер-министра. До февраля 2019 года он работает в правительстве, а затем становится председателем Национального банка. 


Читайте также:


Новости партнеров