Прямой эфир Новости спорта

Крупнейшую в Центральной Азии птицефабрику запустят в 2018 году в казахстанском Макинске

Фото предоставлено рекламодателем
Фото предоставлено рекламодателем
Основными рынками сбыта продукции фабрики станут город Астана, Караганда, Северо-Казахстанская и Костанайская области.
Банк развития Казахстана (дочерняя структура холдинга "Байтерек", БРК) открыл кредитную линию для компании ТОО "Макинская птицефабрика" для строительства крупнейшей птицефабрики близ Астаны в Буландынском районе Акмолинской области. Об этом сообщил заместитель председателя правления БРК Думан Аубакиров.

"Хотел бы объявить о начале финансирования строительства Макинской птицефабрики. Стоимость первой очереди проекта составляет 33,5 млрд тенге, из которых 16,1 млрд тенге финансируется за счет займа БРК", – сообщил зампред банка Думан Аубакиров на пресс-конференции в среду в Астане.


Фото предоставлено рекламодателем


Заниматься строительством Макинской птицефабрики будет группа компаний "Aitas", владеющая Усть-Каменогорской птицефабрикой и брендом "Куc&Вкус".

По словам учредителя группы компаний "Aitas" Серика Толукпаева, общий объём инвестиций в проект на первом и втором этапах составит 47 млрд тенге.

"Первая продукция фабрики придёт на прилавки магазинов Астаны, Караганды, севера Казахстана в октябре 2018 года. Основная наша продукция – охлаждённое мясо птицы. Вторая очередь фабрики будет введена в строй в 2020 году с увеличением мощности предприятия до 60 тысяч тонн продукции в живом весе в год", – проинформировал Серик Толукпаев.

"Макинская птицефабрика – это крупнейший проект в Центральной Азии, современная птицефабрика, которая обеспечит регион охлаждённым мясом бройлера. Для Казахстана это относительно новый продукт, но охлаждённое мясо широко используется в потреблении во всем мире. (…) Мы видим сегодня на прилавках замороженную продукцию с водой. Охлаждённый продукт без воды, и потребителю гораздо выгоднее покупать именно его, так как он чист, он вкуснее, свежее", – рассказал учредитель группы компаний "Aitas".

Серик Толукпаев также пообещал, что продукция Макинской птицефабрики на треть "уронит" импорт мяса птицы в Казахстан, а также в 2019 году появится на российском рынке. Пока в планах компании экспортировать в соседнюю Россию порядка 500 тонн мяса птицы в месяц.

Ожидается, что на фабрике будут трудиться около одной тысячи человек. Поступления в бюджет области составят 1 млрд тенге на первом этапе и 2 млрд тенге – на втором.

За счет отсутствия необходимости транспортировки продукции из Усть-Каменогорска в Астану и северные регионы страны она станет дешевле на 6-7%.

Помимо использования высокотехнологичного оборудования на фабрике также будет применён европейский метод содержания птицы.

"У нас в отличие от большинства российских и казахстанских производителей напольное содержание птиц, которое отвечает стандартам Европы, где уже давно отказались от клеточного содержания", – отметил представитель фабрики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров