Прямой эфир Новости спорта

Костанайские вкладчики Жилстройсбербанка стали новоселами

Долгожданные квартиры по линии Жилстройсбербанка в новом девятиэтажном доме по ул. Герцена получили 108 костанайцев

Дом был построен в рамках Программы развития регионов до 2020 года. Ключи от заветных квадратных метров новосёлам вручили лично председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Куандык Бишимбаев и председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айбатыр Жумагулов.



"По линии Жилстройсбербанка для вкладчиков по программе, объявленной Главой государства, сегодня предоставляется жилье. Оно является доступным, строилось по специальным ценам. Получить жилищный заём можно в среднем под 4%. Квартиры, которые строятся в рамках программы, очень доступные. Хочу всех присутствующих поздравить с этим важным событием в их жизни", – такими словами открыл церемонию вручения ключей председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Куандык Бишимбаев.

Соглашение на строительство дома было подписано в декабре 2013 года. Теперь в этом многоквартирном жилом комплексе будут по соседству жить акушеры, экономисты, предприниматели, водители и учителя.

"Все 108 квартир идут по линии Жилстройсбербанка для всех категорий вкладчиков. Есть и госслужащие, и рабочие, и работники финансовой сферы. 27 однокомнатных квартир площадью от 48 до 53 квадратов, 54 – двухкомнатных и 27 – трёхкомнатных. Дом сдаётся в чистовой отделке. Самое важное, что цена одного квадратного метра всего лишь 88 897 тенге", - рассказала Ботагоз Камарова, директор Костанайского областного филиала АО "Жилстройсбербанк Казахстана".

Среди счастливых обладателей квартир Жупар Байжанова, главный специалист Управления государственных доходов. Девушка не скрывает своей радости.



"До сих пор не могу привыкнуть к своей квартире. Здесь около 100 квадратных метров, очень просторно. Три года я являлась вкладчиком Жилстройсбербанка и вот – счастливый обладатель "трёшки", – делится своими впечатлениями девушка.

Программа развития регионов до 2020 года включает в себя два направления: жильё для молодых семей и жильё для всех категорий населения.

С начала реализации программы по первому направлению – "Жильё для молодых семей" – подписаны соглашения о сотрудничестве по строительству и реализации 7 жилых домов на 352 квартиры, общей площадью 21,3 тысячи квадратных метров. Все объекты по данному направлению введены в эксплуатацию.

По направлению "Жильё для всех категорий населения" в Костанайской области построено и реализовано 13 жилых домов на 1 046 квартир общей площадью 68 тыс. кв. м. Стоимость строительства – 6 067,08 млн тенге.

"За непродолжительный период времени "Байтерек" зарекомендовал себя как надёжный инвестиционный институт развития. В нашей области холдинг уже сделал большие инвестиции. Положительный эффект от его деятельности имеется в сфере жилищного строительства. За последние годы введено 1046 квартир общей площадью 68 000 квадратных метров. В этом году мы приступаем к строительству еще 528 квартир, количество вкладчиков КОФ Жилстройсбербанка достигло 30 000 человек. Предстоит большая работа. За 8 месяцев мы должны ввести более 40 000 квадратных метров», – резюмировал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Также в рамках встречи в Костанайской области был подписан меморандум между акиматом и АО "Жилстройсбербанк Казахстана". Согласно данному документу, за 1,5-2 года в области будет введено в эксплуатацию более 80 000 квадратных метров жилья.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров