Прямой эфир Новости спорта

Коронавирус в Казахстане: хронология событий. День второй

Фото Pixabay.com
Фото Pixabay.com
Коротко рассказываем, что произошло во второй день выявления коронавируса в Казахстане.

У гражданина ЮАР не подтвердили коронавирус

10.00, 14 марта, сообщение управздрава Семея

В Семее у гражданина ЮАР, которого 13 марта госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию, диагноз не подтвердился.

"Получили результаты анализа гражданина ЮАР из лаборатории. Анализы показали отрицательный результат", – сообщил руководитель Семейского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Берик Тлебалдин.

Nur Otan отменил заседание политсовета партии

11.00, 14 марта, заявление первого зампреда партии Nur Otan

Заседание политического совета партии Nur Otan отменено, сообщил первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек.

Где проводят тесты на коронавирус в Алматы

11.00, 14 марта, спецвыпуск на ТК "Алматы"

Тест на коронавирус проводят три аккредитованные лаборатории, сообщил ведущий спецвыпуска на ТК "Алматы". Если у вас или ваших близких есть подозрение на вирус либо проявляются симптомы, санитарные врачи рекомендуют обратиться:

  • в поликлинику по месту жительства (в субботу они работают до вечера);
  • в инфекционную городскую больницу;
  • по номеру 103;
  • на телефон горячей линии МЗ РК 1406;
  • позвонить на горячую линию по номерам: 382-35-36; 382-33-50.

"Ходить в лабораторию самостоятельно не нужно. Там не принимают пациентов. Достаточно обратиться к медикам и сообщить о своих симптомах. В поликлиниках и инфекционных больницах сразу же возьмут анализы на Covid-19", – рассказала корреспонденту Informburo.kz руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова.

Лаборатории, обрабатывающие анализы пациентов:

  • Национальный центр экспертизы (пр. Жибек жолы, 3);
  • Казахстанский научный центр карантинных инфекций (ул. Капальская, 14);
  • Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы (ул. Ауэзова, 84).

Тест проводится бесплатно. Результаты анализа выдают через 3-4 часа после сдачи теста.

Ещё у двух казахстанцев обнаружили коронавирус

11.30, 14 марта, пресс-конференция в СЦК

О новых случаях заражения казахстанцев коронавирусом сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Диас Ахметшарип на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Оба заражённых – казахстанцы, которые прилетели из Восточной Европы.

"Один из заболевших прилетел в Алматы из Москвы 10 марта – это мужчина 1958 года рождения, частный предприниматель. Также выявлен ещё один пациент – это женщина. Она прилетела в Нур-Султан из Варшавы", – сообщил Диас Ахметшарип.

Детсады будут работать, кружки и секции – нет

11.30, 14 марта, пресс-конференция в СЦК

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в СЦК сообщил, что детсады в условиях пандемии коронавируса будут работать в штатном режиме, а кружки и секции для детей временно приостановили работу.

"Дошкольные организации – в штатном режиме. Тем не менее мы рекомендуем детей оставлять дома. Но если будет складываться иная ситуация – будем принимать решение вплоть до приостановления деятельности. Если дети не будут ходить, то места сохраняются за ними. Мы приняли решения до 5 апреля приостановить деятельность организаций дополнительного образования", – сообщил глава МОН.

Музыкальные, художественные и детско-юношеские спортивные школы приостановили деятельность до 5 апреля. Это касается также и школ, ученики которых выйдут на каникулы с 16 марта.

"После 5 апреля при необходимости мы готовы перейти в режим дистанционной работы. Мы также приняли решение, что учителя могут находиться дома и выполнять свою работу. Заработную плату будем выплачивать", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Студенческие общежития продолжат работать, но живущим в них студентам предстоит находиться в бесконтактном режиме. В общежитиях отменены массовые мероприятия, студенты обязаны находиться только в своих комнатах.

Минздрав ищет пассажиров рейсов, прилетевших с заражёнными коронавирусом

12.40, 14 марта, заявление Минздрава

Министерство здравоохранения РК обратилось к пассажирам, которые прилетели 10-12 марта из Франкфурта-на-Майне, Москвы и Варшавы.

Их попросили позвонить по номерам 1406 или 103. Выяснилось, что вместе с ними на одном рейсе находились заражённые коронавирусом. Это рейсы:

  • №0646 Франкфурт – Нур-Султан – Алматы, 10 марта;
  • №SU-1956 Москва – Нур-Султан, 12 марта;
  • №195 Варшава – Нур-Султан, 10 марта.

В Нур-Султане могут ввести режим ЧС

13.00, 14 марта, пресс-конференция управздрава Нур-Султана

Если в Нур-Султане зарегистрируют свыше пяти случаев заражения коронавирусом, то в городе введут режим ЧС, сообщила на пресс-конференции руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

"Такое решение принимает главный санитарный врач столицы. Это всё зависит от общей ситуации, количества контактных. Если более пяти случаев, тогда это будет рассматриваться с анализом всей текущей ситуации", – сказала Сауле Кисикова.

В Нур-Султане установили всех пассажиров, контактировавших с заражённой женщиной

13.00, 14 марта, пресс-конференция управздрава Нур-Султана

В Нур-Султане установили всех пассажиров, контактировавших с заражённой коронавирусом женщиной, которая прибыла в Казахстан 12 марта на самолёте, следовавшем по маршруту Милан – Москва – Нур-Султан.

"Всего на борту было 89 пассажиров, из них: граждане Казахстана – 42, других стран – 47, России – 42, Нидерландов, Австралии, США, Украины, Мексики – по одному. Все 89 пассажиров, которые были отнесены к категории контактных, найдены", – сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

Из 89 человек 35 уже выехали за пределы столицы. 14 человек из 35 находятся в стационарах Алматы, Атырау, Степногорска и Караганды.

"Они были переданы нашим коллегам в региональные управления здравоохранения городов и областей страны. В регионах проводится работа по организации их изоляции в стационарах. 21 пассажир вылетел и находится в России", – отметила Сауле Кисикова.

В столице госпитализировали 53 человека. Ещё одного, гражданина России, в связи с наличием дипломатического ранга и предоставления ноты, оставили на территории посольства.

Главный санврач Алматы – на домашнем карантине

15.00, 14 марта, сообщение управздрава Алматы

Руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимову поместили на карантин по коронавирусу, сообщила её заместитель Асель Калыкова.

"Айзат Молдагасимова летела рейсом из Франкфурта-на-Майне. Там был обнаружен заражённый коронавирусом, она была одной из контактных лиц. Айзат была самостоятельно изолирована. При получении отрицательных результатов анализа отпущена домой, поскольку её категория относится к наблюдению по телефону", – рассказала Асель Калыкова.

Полицейских перевели на особый режим службы

16.10, 14 марта, заявление главы МВД

Полиция Казахстана перешла на особый режим службы, заявил глава МВД Ерлан Тургумбаев на видеоселекторном совещании.

Усилены меры по обеспечению правопорядка, увеличена плотность пеших нарядов полиции и Национальной гвардии, а также охрана стратегических и особо важных государственных объектов. Отменены встречи и мероприятия с участием большого количества людей, ограничены выезды и служебные командировки сотрудников за рубеж.

"Сотрудники полиции, службы спасения и военнослужащие Национальной гвардии уже сейчас оказывают полное и всестороннее содействие медицинским службам при карантинных мероприятиях. Это в том числе сопровождение в медучреждения граждан, прибывающих из стран с неблагополучной коронавирусной обстановкой", – сказал Ерлан Тургумбаев.

На борьбу с коронавирусом в Алматы выделили 168 млн тенге

17.00, 14 марта, пресс-конференция управздрава Алматы

На борьбу с коронавирусом из республиканского бюджета для Алматы выделили 73,5 млн тенге и ещё 94.5 млн тенге – из резева акима города, на пресс-конференции сообщил руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев.

"Из республиканского резерва правительства выделено на помощь медицинской службе города 73,5 млн тенге на средства индивидуальной защиты (одноразовые защитные костюмы, защиты во время транспортировки в инфекционный госпиталь, защитные резиновые перчатки), на лекарства, противовирусные препараты. Из резерва акима выделено 94,5 млн тенге", – сказал главный врач Алматы.

МЦПС "Хоргос" приостановил работу

18.00, 14 марта, постановление главного санврача Алматинской области

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" с 15 марта в целях профилактики Covid-19 приостановит работу, сообщается в постановлении главного санитарного врача Алматинской области Кайрата Баймухамбетова.

Итого:

  • шесть человек заражены коронавирусом (четыре – в Алматы и два – в Нур-Султане);
  • ещё у одного казахстанца обнаружили коронавирус, но он находится в Германии;
  • на карантине в стационарах Алматы и Нур-Султана 1 260 человек;
  • на домашнем карантине – 453 человека.

Казахстанцам рекомендуют ограничить контакты

В целях профилактики коронавируса в Казахстане:

  • запретили работу кинотеатров;
  • закрыли в ТРЦ игровые комнаты;
  • многие компании отправили своих сотрудников работать из дома;
  • школьников с 16 марта до 5 апреля отправили на каникулы;
  • студенты вузов и колледжей с 16 марта переходят на дистанционное обучение;
  • массовые, спортивные и культурные мероприятия в Казахстане временно запрещены, в том числе в честь Наурыза;
  • казахстанцам запретили выезжать в КНР, Иран, Южную Корею, Италию, Францию, Германию, Испанию, Швейцарию, Великобританию, Нидерланды, Бельгию, Швецию, Норвегию, Индию, Ирак, Филиппины, США.

Читайте также: Какие ограничения ввели в Казахстане из-за пандемии коронавируса?

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров