Прямой эфир Новости спорта

Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака раскритиковали экс-директора организации

depositphotos.com
depositphotos.com
Они отметили, что недостающей стратегией в политике ВОЗ и рамочной конвенции является снижение вреда от табака.

С момента, когда были разработаны принципы Рамочной конвенции в области борьбы против табакокурения (РКБТ), прошло 20 лет назад и по мнению экспертов её методы устарели и требуют актуализации с учётом прогресса и новый научных данных.

В последнее время РКБТ нередко критикуют. Так, признанные мировые эксперты в области общественного здравоохранения и эпидемиологии, экс-глава департамента хронических заболеваний и укрепления здоровья ВОЗ Роберт Биглхол и экс-директор по эпиднадзору в кластере неинфекционных заболеваний ВОЗ Рут Бонита считают, что действующее соглашение по борьбе против табака не работает, так как не учитывает и не поддерживает снижение вреда.

Спустя почти два десятка лет прогресс в реализации отдельных статей РКБТ остаётся неравномерным. Причём разброс в зависимости от стран колеблется в пределах от 13 до 88%. Эксперты отмечают, что в богатых регионах темпы отказа от курения замедлились, а в бедных государствах число курильщиков лишь растёт.

"Четверо из пяти курильщиков в мире проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В этих странах, где ежегодно случается большинство из восьми миллионов смертей, вызванных курением, показатели употребления табака снижаются очень медленно. В глобальном масштабе общее число курильщиков практически не изменилось", – говорится в статье Роберта Биглхола и Рут Бонита опубликованной в The Lancet.

Авторы считают, что РКБТ больше не соответствует поставленной цели, особенно для стран с низким уровнем дохода. И связано это с тем, что ни ВОЗ, ни РКБТ не опираются на последние данные о роли инновационных устройств доставки никотина в содействии переходу от сигарет к гораздо менее вредным продуктам. 

"Недостающей стратегией в политике ВОЗ и РКБТ является снижение вреда. Большинство людей курят, потому что они зависимы от никотина. Снижение вреда от табака уменьшает вред, причиняемый продуктами горения, если заменить сигареты гораздо менее вредными способами доставки никотина без горения. Эти альтернативы обладают большим потенциалом для разрушения сигаретной промышленности", – уверены Роберт Биглхол и Рут Бонита.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров