Прямой эфир Новости спорта

Конец Саурана. Что влекло путников в долину Сырдарьи

Фото Андрея Михайлова
Фото Андрея Михайлова
Благодаря своим "качающимся минаретам" средневековый Сауран был известен мусульманскому Востоку.

Наличие собственных "чудес" позволяло ему выделяться из утилитарной череды прочих городов, стоявших некогда на границах Великой степи.

Падкие до всего нестандартного и эксклюзивного путники, взращённые не только на сухих сведениях путеводителей ("дорожников"), но и на цветастых собраниях сказок "1001 ночи", с особым чувством подходили к грозным глиняным стенам Саурана, заранее предвкушая, что по возвращении домой смогут рассказать не только о том, что, где и сколько стоит, но и поразить благодарных слушателей повествованием о чём-то особенном.


Качающиеся минареты Саурана

Вот что пишет перс Васифи, несколько лет проживший в этом присырдарьинском городе в XVI веке:

"На плечах его айвана поставлены два высоких минарета, необычайной высоты и крайнего благородства… Под куполом каждого минарета пристроено бревно так, что кто-либо с силой приводит бревно в движение, цепь колеблется, и тому, кто находится на противоположном минарете, кажется, что минарет рухнет…"

… Как много изменилось с тех пор, когда поседевшие в странствиях караван-баши, пользуясь звёздами (по ночам) и костями животных (днями), водили через Сауран свои пыльные тысячеверблюдные караваны! Ныне по старым торговым путям носятся взад-вперёд лишь громыхающие железом поезда. Его пассажиры, пролетая на полном ходу мимо глиняных саурановских стен, по большей части даже и не понимают, что видят брошенный город.

В представлении непосвящённых брошенные города – это обязательно руины. Может быть, применительно к Индии или Центральной Америке, где строили из камня, это и верно. Но для "глиняного пояса", протянувшегося через всю Глубинную Азию, характерны не дерзкие руины, а оплывшие холмы-тюбе (тёпе, тели и т.п.). Глина, основной строительный материал "пояса" – материал по своей долговечности неопределённый. По существу это та же земля. Но тем не менее, при определённых условиях, постройки из глины переживают века и способны порадовать любителя древности свежестью своих форм.

Все помнят странное сооружение, в котором культовый знаток тонкостей Востока – красноармеец Сухов рассуждал о важности труб в среднеазиатских делах. Это так называемый гофрированный дом – одно из сооружений старого Мерва – кёшк (замок) Большая Кыз-кала. И руины, которые мелькают под "Белым солнцем пустыни" далее – это близлежащие развалины одного из самых обширных городищ Мургабского оазиса – Султан-калы. Ещё более впечатляющие по сохранности глиняные городища мне удалось повидать в Синьцзяне – это древние турфанские столицы Яр-хото и Гаочан.

А вот третьим по оказанному впечатлению я бы поставил наш Сауран – древний город, некогда прикрывавший с севера Ясы-Туркестан и весь Отрарский оазис. Свои лучшие годы Сауран провёл в послемонгольское время (XV-XVI века), хотя известен был ещё пятью столетиями раньше. В пору расцвета он славился не только знаменитой мечетью с "качающимися минаретами", но и великолепным садом, вода для полива которого доставлялась уникальным для этих мест способом – с помощью подземных арыков-кяризов, широко распространённых в персоязычной Азии. Некоторое время Сауран даже носил столичный статус ханов Белой Орды. Известно, что во время дружбы именно в Сауране посадил царствовать Тамерлан своего неблагодарного протеже Тохтамыша. Впрочем, как посадил, так и высадил...

Но XVI–XVII века – это уже времена угасания. Хотя именно в эту эпоху Сабран – Ясырван, неоднократно упоминаемый в "командировочных отчётах" русских купцов и посланников, стал известен России.


Фото Андрея Михайлова
Стены древнего Саурана

…Стены и башни древнего Саурана видны в плоской степи издалека. И чем больше приближаешься к ним, тем больше проникаешься их величием и размерами. Сердце начинает учащённо биться от предвкушения зрелища, когда поднимаешься к пролому в стене и ожидаешь увидеть и далее нечто под стать фортификации. Увы, эти всё ещё могучие стены защищают ныне лишь 45 гектаров пустыря. И никто толком не знает, какие сокровища сокрыты от взора под этими оплывшими буграми. Археологи ещё только подступаются к тайнам Саурана.

Ну а где же знаменитые минареты? Увы…

В конце концов они действительно рухнули. Когда это случилось, сказать сложно. Известно, что один из первых исследователей Саурана, член Императорского археологического общества Пётр Иванович Лерх производил раскопки у подножия неких башен из обожжённого кирпича, одна из которых поднималась ещё на высоту семи сажень, а другая разрушилась не то в 1867, не то в 1878 году. Но те ли это "чудеса" которые влекли путников во времена Васифи, сказать трудно…

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров