Прямой эфир Новости спорта

Комуслуги, сотовая связь, топливо: чем оправдывается рост цен

Иллюстрация depositphoto.com
Иллюстрация depositphoto.com
В каких отраслях целесообразна модель "Тариф в обмен на инвестиции"?

Как показал казахстанский опыт применения, политика сдерживания цен оправдывает себя в двух случаях: в краткосрочной перспективе, когда нужны быстрые меры, или при регулировании стоимости социально значимых товаров (продукты питания), где одной из причин роста цен является наличие лишних посредников между производителем и конечным потребителем. Другими словами, влияют сроки: либо сдерживающая инициатива "здесь и сейчас" для короткой дистанции, либо ограниченный цикл жизни продукции. На долгосрочном горизонте – выше риски и тяжелее последствия. Примеры тарификации коммунальных услуг, сотовой связи и стоимости ГСМ тому подтверждение.

От чрезвычайных ситуаций...

Далеко углубляться в историю не надо – примеры замерзающих Риддера и Экибастуза свежи в памяти. Изношенность разной степени или аварийное состояние сетей приводит к возникновению ситуаций вплоть до чрезвычайного масштаба.

По оценке бывшего министра энергетики Болата Акчулакова, средний показатель износа оборудования в прошлом году составлял 66%, в некоторых регионах доходя до 80%. В апреле новым министром Алмасадамом Саткалиевым были представлены обновлённые данные технического аудита, проведённого Минэнерго в этом году: изношенность оборудования варьируется от 31,2 до 95,4%.

Министр по ЧС Юрий Ильин тогда отметил, что аварии на ТЭЦ зачастую происходят по причине отсутствия долгосрочного планирования ремонта и модернизации основного и вспомогательного оборудования, их несвоевременного технического обследования и частичной замены поверхностей нагрева вместо их полной замены, а работы ведутся по факту возникновения аварийной ситуации. Для масштабного ремонта и модернизации потребуются, по словам премьер-министра Алихана Смаилова, "огромные капиталовложения". 

В итоге принято решение о переходе на актуализированную тарифную политику в секторе генерации "Тариф в обмен на инвестиции". В секторе теплоэнергетики планируется внедрить гибридную модель для привлечения инвестиций в модернизацию сетей и встречных обязательств по вложению собственных средств, помимо получаемых тарифов, а также на некоторых участках, требующих особого внимания, ведётся работа по внедрению новой модели оптового рынка на основе механизма единого закупщика электроэнергии и балансирующего рынка в режиме реального времени. 

...до дефицита...

В некоторой степени ситуация аналогична в отрасли обеспечения ГСМ. Чтобы предотвратить тотальный дефицит топлива и сократить ценовую разницу со странами-соседями, куда топливо вывозилось для перепродажи, были подняты предельные цены на ГСМ. Политика сдерживания цен себя не оправдала: топливо вымывалось из страны через серые схемы вывоза и контрабанду. Отечественные НПЗ работали не на собственный рынок, а в итоге страдали кошельки казахстанцев.

...и нагрузки "в нагрузку"

Острые вопросы энергетического сектора страны влекут за собой проблемы в смежных отраслях. По данным "Beeline Казахстан", 70% массовых инцидентов мобильной связи связаны с аварийными отключениями электричества. Кроме этого, как отмечает телеком-оператор, очень часто плачевное состояние инфраструктуры не позволяет вовремя запустить базовую станцию и, как следствие, обеспечить услуги связи. Но претензии потребитель предъявляет к оператору, а другие компоненты этой системы его мало интересуют. 

Если в секторе ЖКХ всё зависит только от привлечённых средств плательщиков, то в сфере телекоммуникаций присутствует практика наращивания собственного инвестиционного портфеля. Так, по данным Ranking.kz, объём капитальных вложений за первые три месяца 2023 года составил 24,3 млрд тенге, что на 59,8% выше аналогичного периода прошлого года. 

За 2022 год объём инвестиций в секторе вырос на 39,1% по сравнению с 2021 годом и составил 178,9 млрд тенге. Авторы исследования отмечают, что по сравнению с 2020 годом, когда роль телекома и нагрузка на него глобально расширились в связи с локдаунами и пандемией, а операторам пришлось экстренно вкладываться в инфраструктуру, тоже отмечен рост – на 27%. 

"Масштабные вложения направляются на развитие стабильного и скоростного мобильного интернета, инвестиции в основном идут на переход с сетей интернет 3G на 4G и построению новой сети 5G. При этом инвестиции в секторе операторы вкладывают из собственных средств", – пишет рейтинговое агентство. С увеличением объёма инвестиций в сектор телекома значительно выросли ключевые показатели отрасли. Так, медианная скорость мобильного интернета в стране, по данным Speedtest, в апреле 2023 года составила 30,62 Мбит/с, что на 47,9% выше по сравнению с апрелем прошлого года.

Существует ряд внешних факторов, которые регулярно влияют на качество и стоимость услуг, что оператор не может игнорировать. Во-первых, растущее потребление данных и нагрузка на сеть: по данным GSMA Intelligence, средний объём трафика на пользователя в IV квартале 2022 года составил 12,1 Гб, что на 18,8% больше, чем в аналогичном предыдущем периоде. При этом, стоимость мобильного интернета остаётся одной из самых низких в мире: по Индексу доступности интернета Казахстан занимает восьмое место среди 164 стран со стоимостью 1 Гб – 80 центов. 

Во-вторых, расходы на поддержание и улучшение качества связи: для того, чтобы обслуживать растущее количество абонентов и потребление, нужно все больше людей и ИТ-систем. На этом фоне зависимость телекомоператоров от коммунального и ГСМ-сектора и инфляции неочевидна. Между тем капитальные затраты большей частью влияет курс доллара (оборудование закупается за рубежом), но стабильность связи зависит и от тарифов в двух других отраслях, и от штрафов за неисполнение услуг.

Добавляет стоимость и нововведение МЦРИАП РК: теперь оператор связи не может вносить изменения в объём услуг, включённых в тарифный план, а также в другие условия тарифного плана. Другим словами, если раньше операторы компенсировали удорожание планов дополнительными минутами или гигабайтами интернета, то теперь эта опция становится недоступной. 

Рост неизбежен?

Высокие инвестиционные вложения – у одних, изменения тарифной политики – у других, и общий уровень инфляции для всех показывает: это вопрос и экономической целесообразности, и техническая необходимость во избежание проблем. Другой вопрос, как будут регулироваться тарифы, будет ли применена дифференциация, будет ли оправдано применение "тарифа в обмен на инвестиции" в перечисленных выше и других отраслях.

В Beeline дополняют, что модернизация и пересмотры тарифов – процессы параллельные, но модернизация должна происходить непрерывно, а пересмотры тарифов – мероприятие эпизодическое.

"Разом все тарифы никогда не меняются. Чаще всего это старые планы, в которых стоимость наполнения совсем не соответствует рыночной", – уточнили в офисе оператора. – Если не повышать тарифы, то операторы будут меньше инвестировать в сеть. Это негативно повлияет на качество интернета и на его доступность. Сейчас связь в Казахстане входит в топ-8 по дешевизне, и абоненты могут позволить себе не следить за тем, сколько они сидят в Instagram, TikTok, YouTube. Без инвестиций в сеть эта концепция изменится". 

Новости партнеров