Прямой эфир Новости спорта

Коллективный фотопортрет ушедшей эпохи

Снимки из личного архива Андрея Михайлова
Снимки из личного архива Андрея Михайлова
Истории, рассказанные коллективными фотографиями, которые были сделаны в недавнем прошлом в разных городах Казахстана.

Человек всегда хотел перехитрить невосполнимо короткое время, отпущенное свыше для пребывания на этой грешной земле. Но "пережить" своё время удавалось немногим счастливцам. Пока в позапрошлом веке не было изобретено такое простое и действенное средство фиксации времени, как фотография.

Благодаря стараниям тысяч безвестных жрецов воинствующего ордена светописцев (именно так по-русски – "светопись" – будет звучать само название действа "фотография") сегодня, спустя многие десятилетия после физического исхода поколений предшественников, мы имеем возможность наслаждаться зрительным контактом с пращурами. Глаза в глаза.

Но если снимки из фамильных альбомов напрямую связывают нас с родными и близкими, "корпоративные" фото, которыми так увлекались жители разных стран задолго до пришествия новых гаджетов, способны затянуть воображение в прищуренное пространство безвозвратно канувшей эпохи. Сделанные, как правило, по случаю, они со временем стали бесценными документами, позволяющими понять (а главное – увидеть) минувшую эпоху лучше, чем тома исторических исследований.

Вот несколько снимков из моего архива, которые, думаю, будут интересны сегодняшним казахстанцам. Потому что на них – тоже казахстанцы, но казахстанцы из прошлого.

Первое фото сделано в середине 1920-х годов в Чимкенте (к сожалению, никакой подписи нет). Как утверждал мой дед, Фёдор Кузьмич Михайлов, добрые молодцы – это футбольная команда города. Тоже первая! Сам дед, крайний правый полузащитник – и на фото крайний справа. В первой чимкентской команде играли комсомольцы, партийные и советские работники и пролетарии, среди которых выделялись местные кузнецы. Воспоминаний о славных победах я от деда не слышал, но, думаю, такие орлы не могли не выигрывать. Если кто-нибудь из читателей знает обо всём этом больше, надеюсь, он поделится своими знаниями с остальными.



Из того же времени и с того же места смотрит на нас задорная молодь на следующем фото – команда "Синей блузы", которая также существовала в Чимкенте. Это забытое движение появилось в 1923 году, в Москве, в стенах Государственного института журналистики. Профессиональная "живая газета", которую отличало "литературное злободневное содержание, обилие физкультурных номеров, парад в начале и конце представления". Похоже, по сути, на нынешние КВНы. Правда, "синеблузники-профсоюзники" не состязались друг с другом. (То есть изначально пришли к тому, к чему постепенно подбираются современные кэвээнщики). О популярности движения красноречиво свидетельствует то, что в 1924-1928 годах выходил даже специальный журнал "Синяя блуза". А ещё – этот снимок, сделанный в не очень крупном и развитом центре СССР. Где, как видно, молодые тоже были не лыком шиты!



А на этой фотографии, снятой 31 мая 1933 года в Алма-Ате – участники 2-го областного совещания работников машинно-сенокосных станций. Что такое машинно-сенокосные станции? Сейчас это уже мало кого волнует. Но в 33-м году, судя по снимку, знатоков, руководителей и простых "станционных смотрителей" было куда больше. Вглядитесь в эти лица. Это смотрит на нас не только абстрактное ушедшее. Возможно, кто-то из вас сейчас глядит в глаза своему деду или прабабушке.



Ещё одно редкое фото из моего архива – празднование Нового, 1940-го года, в детском саду им. Ленина города Уральска. Всё при всём – ёлка на своём месте, напуганные фотографом детишки и благодарность за счастливое детство – тоже на месте. Возраст детишек, запечатлённых на этом снимке, перевалил сегодня за 80 лет. Не исключено, что некоторые ещё живы.



В Уральске же, спустя ровно 7 лет, 1 января 1947 года сфотографировались пятиклассники школы № 14. В принципе, это те же подросшие детсадовцы с предыдущего снимка. Но подросшие, а главное – выжившие в то многотрудное время, аномальное для любого взрослого жителя разрушенного войной государства, что уж говорить о детях...



И ещё один снимок с учащейся молодёжью. Сделан он в Талгаре в 1954 году. На нём – первокурсники плодоовощного отделения сельскохозяйственного техникума. Вместе со своими преподавателями. Для них, этих юношей и девушек из 1954-го, начиналась новая, интересная и многообещающая жизнь. С непременно светлым будущим…

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров