Прямой эфир Новости спорта

Книги марта: Приквел “Северного сияния”, мемуары работницы крематория и путешествие по Советистану

Редакция Informburo.kz составила для вас список лучших (на наш взгляд) книг марта, на которые стоит обратить внимание.

Новый роман Филипа Пулмана, записки норвежской путешественницы о Казахстане, свежий скандинавский детектив и старый добрый Терри Пратчетт.

Что ещё интересного вышло в марте?

Филип Пулман "Прекрасная дикарка"

Английский писатель Филип Пулман стал известен во всём мире в начале нулевых благодаря культовой фэнтези-трилогии "Тёмные начала". Её часто сравнивают с серией книг о Гарри Поттере, и это вполне уместно. Первый роман "Северное сияние" и два его продолжения – это подростковое фэнтези, которое интересно читать и взрослым. В романах Пулмана есть всё: увлекательный сюжет с неожиданными поворотами, яркие персонажи и фантастический мир с уютной атмосферой псевдовикторианской Англии. В то же время автор затрагивает в своих произведениях серьёзные темы: религиозный фанатизм, вопросы морали в науке, современная духовность и гуманизм, представления о сотворении мира.

У себя на родине писатель известен как ярый атеист и один из лидеров антирелигиозного движения. Эти идеи он переносит в свои произведения: в них помимо прочего рассказывается о борьбе доминирующей в обществе религиозной организации Дисциплинарный суд консистории (ДСК) и сообществ свободомыслящих ученых. В то же время в произведениях Пулмана всё не так однозначно, и грань между добром и злом размыта. Положительные, на первый взгляд, персонажи могут оказаться злодеями, калечащими и убивающими людей ради своих "высоких" целей.

"Прекрасная дикарка" – это своеобразный приквел к "Тёмным началам". Действие происходит в том же мире, где людей по жизни сопровождают деймоны – частицы души в виде животных. В нём обитают фантастические существа (хоть их не так много, как в поттериане) – ведьмы и бронированные медведи. Героине первой трилогии – Лире, девочке с необычными способностями от которой в будущем может зависеть судьба мира, всего 6 месяцев. За ней одновременно ведут охоту агенты церкви и представители тайной организации сторонников рационального знания. От неминуемой гибели ее спасают 11-летний сын трактирщика Малкольм и 15-летняя Эллис. В своем плавании на лодке "Прекрасная дикарка" им предстоит пройти через множество опасных приключений.



Кейтлин Даути "Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория"

Страх смерти – одна из самых сильных эмоций, которая сопровождает человека всю жизнь. Она побуждает нас на многие поступки. Религия, философия и наука веками работали над тем, что помочь нам справиться с ним. Владелица похоронного бюро из Лос-Анджелеса Кейтлин Даути подходит к этому вопросу с профессиональной точки зрения. С юношеских лет она интересовалась темой смерти, изучала историю погребальных ритуалов в университете, но отказалась от карьеры учёного, чтобы работать в крематории. Она ведет популярный канал на YouTube, в котором увлечённо рассказывает о своей работе, культурных особенностях погребения у различных народов, популярных мифах и заблуждениях в этой области. Её книга построена по похожей схеме. Лёгким языком и даже с некоторой иронией она делится воспоминаниями и впечатлениями о первых шести годах работы в похоронной индустрии.

С первой главы книга немного шокирует читателя. Даути детально описывает, как первый раз брила мёртвого человека, и вспоминает, почему 23-летняя девушка решила сжигать трупы. Её история не пугает, а кажется увлекательной. Зарисовки будней крематория, рассказы о его сотрудниках и "клиентах" читаются на одном дыхании. Автор приоткрывает для нас завесу тайны на одной из самых закрытых для обывателей сфер жизни. В свой рассказ она вплетает размышления об отношении общества к смерти и смысле ритуалов, связанных с уходом человека. Читая эту книгу, можно не только немного уменьшить свои естественные страхи, но и узнать множество интересных фактов: например, сколько весит тело после сожжения, как представляли смерть в викторианской Англии и зачем японцы собирают кости усопшего палочками.



Эрика Фатланд "Советистан. Путешествие по Туркменистану, Казахстану, Таджикистану, Кыргызстану и Узбекистану"

Взгляд со стороны всегда интересен, особенно когда это взгляд на твою страну иностранца, представителя другого общества и культуры. С его выводами и суждениями можно спорить и не соглашаться, считать наивными и ошибочными, но познакомиться с ними любопытно. Такую возможность нам даёт норвежская писательница, путешественница и социальный антрополог по образованию Эрика Фатланд. В 2016 году она объехала пять бывших советских республик Средней Азии, чтобы узнать, чем они живут спустя 25 лет после обретения независимости.

Она попыталась составить путеводитель по региону, который не часто посещают западные туристы. Ей удалось объехать даже закрытый для иностранцев Туркменистан и воочию увидеть "Врата ада" – горящий на протяжении 40 лет газовый кратер. Она побывала на территории Семипалатинского полигона и на берегу Аральского моря, пообщалась с потомками древних согдийцев в Узбекистане и сообществом немецких переселенцев в отдалённом ауле Кыргызстана.

Книга построена как записки путешественника с множеством интересной информации об истории, культуре, традициях стран Средней Азии. Фатланд детально фиксирует диалоги с местными жителями и бытовые ситуации, которые кажутся ей показательными для понимания жизни региона. Возможно, для казахстанского читателя её маленькие "открытия" не станут чем-то новым, но как минимум занимательно почитать заметки норвежской писательницы о первой пробе шубата или отношении к обряду похищения невест. Кроме того, автор пытается объективно проанализировать развитие стран Центральной Азии на пути от советского наследия к построению национальных государств, со своими уникальными особенностями в политической и общественной жизни.



Лоне Тайлс "Девушки с английского парома"

Со времен выхода первых романов Стига Ларссона и Ю Несбё скандинавский детектив превратился в своеобразный бренд и один из самых востребованных литературных жанров. Нуарная атмосфера, мрачные северные красоты, лихо закрученные сюжеты, саспенс, жестокость и человеческие пороки, – вот основные отличительные черты шведских, датских и норвежских триллеров. Датская журналистка и писательница Лоне Тайлс продолжает традиции своих соотечественников. Свой дебютный роман Лоне написала на основе реальных событий – истории известного серийного убийцы, в убежище которого нашли фотографию двух неизвестных девушек. Разбавив реальные факты авторской версией событий, она создала захватывающий детектив.

Корреспондент датского издания в Лондоне увлекается коллекционированием старых чемоданов. В одном из них она находит пожелтевшие полароидные фотографии двух девушек, которые пропали много лет назад с борта парома, курсирующего между Данией и Англией. Расследование приводит журналистку к маньяку, который уже отбывает наказание. Однако старая история принимает неожиданный оборот.



Джулиан Барнс "Одна история"

Джулиан Барнс – один из классиков современной английской прозы, обладатель (и неоднократный номинант) Букеровской премии, признанный мастер литературы постмодернизма. Его произведения отличаются виртуозным стилем и нестандартным, разрывающим шаблоны подходом к, казалось бы, заезженным сюжетам и жанрам.

Он превращает роман о молодых бунтарях в описание идиллии семейного счастья, биографию французского писателя Флобера в рассуждение о бессмысленности жанра биографии, а историю мира пишет через набор хаотичных рассказов, созданных в разных литературных стилях. Его произведения – это философские размышления о сути жизни, смерти, любви, истории и времени, упакованные в формат замысловатых историй. В "Одной истории" Барнс также экспериментирует с формой: роман разделён на три части, и каждая из них написана в своём стиле – от первого, второго и третьего лица. Они разные по тональности: от шутливо лёгкого начала повествования до тягостной печали середины и скупого на эмоции конца.

Тема романа – сила любви и то, как это чувство влияет на нашу жизнь. Действие "Одной истории" начинается в конце 60-х. 19-летний студент Пол приезжает на каникулы в спокойный и уединённый пригород. Здесь на теннисном корте он встречает 48-летнюю Сьюзен, и между ними начинается бурный роман. Ради любви Пол берёт на себя большую ответственность и взрослеет раньше времени, а Сьюзен бросает своего мужа и привычную опостылевшую жизнь. Их счастье не длиться долго, но оставляет глубокий след в его памяти. Разбитый во времени роман написан как одна насыщенная сильными эмоциями история любви длиною в жизнь.



Терри Пратчетт "Изумительный Морис и его учёные грызуны"

Терри Пратчетт – один из самых изобретательных фантастов современности, по-новому взглянувший на жанр героического фэнтези в духе Толкина и перевернувший его с ног на голову. Произведения мастера, насыщенные юмором и сатирой, полны отсылок к реальному миру и высмеивают многие проблемы нашего общества. Пратчетт мастерски проходился метлой по популярным литературным штампам и клише массовой культуры. В то же время его книги – это не просто пародия, а до деталей выстроенный волшебный мир со своей особой атмосферой, работающий по законам классического мифа. Цикл о "Плоском мире", где магия подменяет законы физики, а волшебники – учёных, – самое известное произведение автора. Он состоит из более чем 40 книг, которые продолжают выходить на русском языке даже после его смерти в 2015-м.

"Изумительный Морис и его учёные грызуны" – это одно из таких произведений, у которого до недавнего времени не было официального перевода. Роман в пародийной форме обыгрывает историю о крысолове из Гаммельна и сказки Братьев Гримм. Он может быть интересна как взрослым, так и детям.

Разумный и деловитый кот Морис договаривается с бандой говорящих крыс из Незримого университета и мальчишкой-дудочником. Банда путешествует по городам и весям Плоского мира, разыгрывая перед его обитателями представление: крысы наводняют город, угрожая запасам еды, а затем приходит мальчик с волшебной дудочкой и спасает жителей города от полчищ грызунов. После этого кот и его компаньоны делят прибыль. Всё идет хорошо, пока компания не попадает в Дрянь-Блинцбург, где они сталкиваются с реальным Волшебным Дудочником, а в подвалах города находят настоящее зло.



Кроме того, в марте в свет вышли такие книги, как лауреат Букеровской премии 2017 года, экспериментальный роман "Линкольн в бардо" и нон-фикшн от российского популяризатора науки "Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений". Мы писали о них в нашем обзоре интересных книг 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров