Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские мультфильмы с национальным колоритом. Что рекомендуют смотреть детям взамен YouTube-блогеров

Скриншот из мультсериала "Айдар"
Скриншот из мультсериала "Айдар"
Супермен VS Айдар, Леди Баг VS Жибек. Что выберут юные и взрослые читатели Informburo?

Редакция Informburo.kz собрала подборку мультфильмов и сериалов для детей казахстанского производства. 

Мультфильм "Музбалак" 

Год производства – 2018-й.

Продолжительность – 65 минут.

Студия – "Казахфильм" им. Ш. Айманова.

Языки: русский и казахский.

Полнометражный анимационный мультфильм "Музбалак" признан лучшим на зарубежных кинофестивалях Швеции, Индии и Германии. История повествует о благородном и справедливом парне Актае, который смог спасти свой аул.

По сюжету, давным-давно под землёй спал огромный змей, но его пробудила людская жадность, и он начал пожирать всё вокруг. Когда чудовище напало на аул Актая, беркут, защищавший своего птенца, вступил с ним в битву. Птица смогла низвергнуть Айдахара, а сама улетела высоко в горы. Сельчане, зная, что со змеем может справиться только беркут Музбалак, решают отправить Актая и завистливого Шегира на его поиски. 

Мультфильм "Культегин"

Год производства – 2018-й.

Продолжительность – 60 минут.

Студия – "Казахфильм" им. Ш. Айманова.

Языки: русский и казахский.

Это мультфильм о юных годах известного военачальника Тюркского каганата Культегина. По сюжету, существовавшее в V веке великое тюркское государство, объединённое союзом трёх племён, оказывается под угрозой распада. Каган Елтерис, поддерживавший единство народа, погибает от рук предателей. Его сын 12-летний Культегин спасается бегством. Теперь мальчику придётся пройти через множество испытаний, чтобы наказать убийц отца и сохранить империю тюрков. В этом ему помогут родной брат Бильге и покровитель тюрков Кок Бори. 

Мультсериал "Қобыланды"

Год производства – 2021-й.

Количество серий – 10. 

Продолжительность – 7 минут. 

Язык – казахский.

Хотя сюжет сериала основан на казахской народной сказке о Кобыланды батыре и хане Казане, очень многое в нём было адаптировано под интересы современных детей. Так, вместо мужественного и крепкого батыра дети встречают смелого и любопытного мальчика Кобыланды. Вместе с отцом и сестрой он живёт вдали от поселения и целыми днями тренируется: его любимое дело – стрелять из лука, и равных ему в этом нет. 

Однажды стрела мальчика долетает до поселения и через окно попадает в темницу, где держат взаперти хана Казана. Стрела проходит сквозь волшебный замок, который рушится, и злодей оказывается на свободе. Хан Казан, обладая сверхъестественными способностями, создаёт из земли бесчисленные войска, которые направляет на аулы. 

В сериале дети увидят, как Кобыланды преодолеет множество преград, чтобы победить хана Казана и спасти свой родной край. 


Мультсериал "Алпамыс" 

Год производства – 2020-й.

Количество серий – 10. 

Продолжительность – 6-7 минут.

Язык – казахский.

Хотя сериал и назван в честь героя знаменитого эпоса "Алпамыс", сюжет мультфильма далёк от произведения. Если в эпосе Алпамыс идёт в поход против калмыцкого правителя, то в сериале главный герой сражается со злым змеем, который грабит деревни и мешает жизни простого народа. Мальчик, как и в эпосе, наделён необыкновенной силой и зоркостью. Он храбр и справедлив, не терпит издевательств и унижений. На своём пути Алпамыс встречает обездоленных стариков, помогает им вернуть похищенный скот и спасти иссыхающие земли. Одним ударом он может разгромить целую армию разбойников, и на помощь к нему всегда приходит его верный конь. 

Мультсериал "Айдар" 

Год производства – 2018-2019 годы.

Количество серий: 3 сезона, всего 26 серий.

Продолжительность серии – 8-9 минут.

Язык – казахский.

Это история о казахском супергерое. На первый взгляд, Айдар – обычный школьник, который любит в свободное время рисовать комиксы. Он живёт со своей бабушкой, ничего не зная о родителях. Мальчику хочется узнать, где его мама и папа и когда они вернутся домой. Как-то раз ему снится сон про супергероя, который спасает мир от повелителя подземного царства Еркилика. Интересно, что в этой истории фигурируют и его родители, помогающие спасти мир от опасности. 

В поисках ответов Айдар находит дома старый сундук с записями отца и древний амулет, который дарует мальчику волшебную силу. Амулет может перемещать Айдара в потусторонний мир, где живёт Еркилик. Злой дух хочет завладеть волшебным тумаром, который бы разрушил мир. Теперь мальчику придётся сразиться со злодеем и его войском – страшными чудищами, сотворёнными из камня и глины. Для этого ему, по велению отца, нужно собрать магическое оружие предков. Айдар отправляется в интересное путешествие в поисках оружия, и в этом ему помогут его друзья. По мере того как мальчик погружается в казахскую мифологию, он всё больше узнаёт о своих родителях. 

Мультсериал "Жібек" 

Год производства – 2022-й.

Количество серий: 2 сезона, 30 серий.

Продолжительность серии –  7 минут.

Язык –  казахский.

По сюжету маги, населяющие Семь небес, сражаются за чудо-камень, обладатель которого сможет подчинить себе весь мир. Чтобы тёмные силы не забрали себе сокровище, его прячут на планете Земля, а именно во дворе главной героини – Жибек. Девочка случайным образом находит камень, который дарует ей неимоверную силу. Разобравшись в своих новых способностях, она решает собрать ближайших друзей и создать группу супергероев, защищающих город от угроз. Но вскоре из небесного мира прибывают искатели камня. Теперь Жибек и её команде придётся противостоять злодеям, чтобы спасти мир от опасности. 

Мультфильм "Қазақ елі" 

Год производства – 2016-й.

Продолжительность – 75 минут.

Студия – "САҚ-дала".

Язык – казахский.

Мультфильм "Казахское ханство" подходит больше для детей среднего и старшего возрастов. В нём рассказывается о взрослении ханов Керея и Жанибека, их противостоянии с Абылхаиром, потомком Шайбанидов, сплочении родов и создании Казахского ханства в XV веке. 

Мультсериал "Смешные истории Алдара Косе" 

Год производства: 2009-2016 годы.

Количество серий – 80. 

Продолжительность серии – 7-9 минут.

Языки: русский и казахский.

Сын бедняков, добрый и находчивый Алдар Косе с помощью смекалки и ума наказывает жадных богачей, лентяев и глупцов. В конце каждой серии детям дают выражения на казахском языке и их перевод на русский (и наоборот, в зависимости от языка сериала). Поэтому мультсериал можно считать не только развлекательным, но и образовательным. 

В открытом доступе можно посмотреть 70 серий на казахском языке и 17 серий на русском. 

Мультсериал "Тоқты мен Серке"

Год производства – 2022-й.

Количество серий: 3 сезона, 30 серий.

Продолжительность серии –  6 минут.

Язык – казахский.

У бабушки с дедушкой в хозяйстве есть только ягнёнок и козлёнок. Как-то раз они решают продать свой скот, потому что не в силах о нём заботиться. Тоқты и Серке слышат об этом и придумывают план, как им избежать продажи на рынке. В последующих сериях домашние животные делают всё, чтобы позаботиться о бабушке с дедушкой, но каждый раз им мешают в этом волки, которые хотят их съесть. Это мультсериал о весёлых приключениях животных. 

Мультсериал "Дәрігер Дана"

Год производства – 2022-й.

Количество серий – 26.

Продолжительность серии –  6 минут.

Язык – казахский.

Любимая игра умной и милой шестилетней Даны – это лечение кукол. Она мечтает стать врачом, как и её родители. Они поставили ей палатку на лужайке перед домом, и теперь девочка принимает там своих "пациентов" – кролика, лисичку, ежа и обезьянку. Каждый день Дана проводит День здоровья и рассказывает о необходимости соблюдения гигиены, правильном питании и основных правилах ухода за здоровьем.

Новости партнеров