
В рамках визита представители профильного министерства и компаний нефтегазовой отрасли посетили производственные объекты ПАО "ЛУКОЙЛ" на Каспии. В числе делегатов – заместитель министра энергетики РК Жумабай Карагаев, председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев и председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев
Участники ознакомились с полным технологическим циклом (добыча углеводородного сырья, его подготовка до товарного состояния и транспортировка на берег) на нефтяной платформе месторождения им. В. Филановского в Каспийском море. Специалисты ПАО "ЛУКОЙЛ" продемонстрировали гостям систему "нулевого сброса", которая применяется на всех шельфовых проектах компании в Баренцевом, Балтийском и Каспийском морях и исключает загрязнение морской среды.
Принцип "нулевого сброса" стал основой для разработки рекомендаций Хельсинской конвенции по Балтийскому морю (Хелком) для стран, ведущих деятельность на шельфе Балтии. Все производственные и бытовые отходы собираются на платформе и затем отправляются на береговые базы для безопасной переработки, очистки и утилизации.
В рамках визита представители Казахстана также осмотрели корпоративный учебный центр ПАО "ЛУКОЙЛ", где происходит обучение и подготовка управленческих кадров и персонала для работы на морских нефтегазовых объектах. Данный учебный центр создан для минимизации рисков возникновения аварийных ситуаций в море, достижения высокоэффективного, безопасного, безаварийного технологического процесса, а также обеспечения физической, психологической и практической готовности персонала к предотвращению и действиям в чрезвычайных ситуациях.
Корпоративный учебный центр ПАО "ЛУКОЙЛ" открыт в 2011 году в посёлке Ильинка Астраханской области, в непосредственной близости от комплексной транспортно-производственной базы. Рассчитан на обучение 2500 человек в год. С 2014 года является членом международной организации JOIFF, ведущей контроль пожароопасных ситуаций в мире, а с 2015 года – членом международного форума IWCF (контроль скважины). Учебный центр аккредитован международными организациями (OPITO, JOIFF, Donut) и ведет подготовку персонала для предприятий Группы "Лукойл" и сторонних организаций.
Напомним, ранее председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев рассказал Президенту Касым-Жомарту Токаеву о планах по модернизации газотранспортной инфраструктуры и строительству газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2827
-
2
-
31
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2768
-
2
-
47
-
-
3🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2799
-
7
-
28
-
-
4👀 В Великобритании пострадавшему в аварии велосипедисту напечатали на 3D-принтере часть лица
-
2788
-
0
-
28
-
-
5🚒👩🚒 Крупный пожар в Таразе: загорелись складированные автошины
-
2760
-
0
-
13
-
-
6🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2794
-
1
-
4
-
-
7👮♀️ Более 50 уголовных дел в отношении членов ОПГ завели в Казахстане с начала года
-
2742
-
0
-
20
-
-
8🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2808
-
2
-
5
-
-
9🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2948
-
16
-
43
-
-
10💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2863
-
14
-
81
-