Kazakhstan Open-2017: XIII отечественный турнир по гольфу выиграл титулованный финн

Фото предоставлено информационно-спортивным хабом Алматы
На полях загородного клуба Nurtau Golf Club определили победителя и призёров международного турнира.

Призовой фонд Kazakhstan Open-2017 составляет 450 000 евро, он является одним из самых крупных призовых фондов среди турниров European Challenge Tour.

Церемония закрытия Kazakhstan Open-2017

Церемония закрытия Kazakhstan Open-2017 / Фото Борис Бузин

Зрителей гольф в Казахстане собирает всё больше

Зрителей гольф в Казахстане собирает всё больше / Фото Борис Бузин

Тапио Пулканен с главным призом позировал почти час

Тапио Пулканен с главным призом позировал почти час / Фото предоставлено информационно-спортивным хабом Алматы

Финский гольфист Тапио Пулканен стал победителем международного турнира по гольфу Kazakhstan Open с результатом 271 удар (-17). Второй результат показал гольфист из США Чейз Кепка, сделавший по итогам четырех раундов турнира всего на один удар больше своего, более удачливого соперника-партнёра из Финляндии. Третье место завоевал англичанин Том Мюррей.

Каждый год уровень турнира растёт

Каждый год уровень турнира растёт / Фото Борис Бузин

Гольфистам повезло с погодой

Гольфистам повезло с погодой / Фото Борис Бузин

Самой захватывающей игрой стала борьба двух гольфистов за первенство. Так как Чейз Кепка и Тапио Пулканен финишировали с одинаковым результатом 271 (-17), для определения победителя им предстояло сыграть в плей-офф на 18-й лунке. По правилам, плей-офф играется до тех пор, пока кто-либо из гольфистов не покажет лучший результат. Два первых плей-офф оба гольфиста сыграли в паре, и только в ходе третьей переигровки американец допустил сбой, который и определил судьбу первого места.

Победитель определился только с помощью дополнительной лунки

Победитель определился только с помощью дополнительной лунки / Фото предоставлено информационно-спортивным хабом Алматы

Турнир освещали крупные европейские СМИ

Турнир освещали крупные европейские СМИ / Фото Борис Бузин

Игра проходила в комфортных погодных условиях, которые позволили гольфистам показать высокие результаты.Победитель Kazakhstan Open 2017 получил 72 000 евро призовых, Чейз Кепка, занявший 2-е место – 49 500 евро, а обладатель 3-го место – 31 500 евро.

Организаторы поблагодарили титулованных спортсменов за новый уровень турнира

Организаторы поблагодарили титулованных спортсменов за новый уровень турнира / Фото Борис Бузин

Тапио Пулканен был сражён красотой казахских девушек и природы нашей страны

Тапио Пулканен был сражён красотой казахских девушек и природы нашей страны / Фото предоставлено информационно-спортивным хабом Алматы

На традиционной пресс-конференции после игры Тапио Пулканен признался, что старался вписать своё имя в историю турнира:

"На протяжении всего раунда я старался играть в свою игру, и похоже, мне это удалось. Это была великолепная неделя для меня, и я навсегда запомню великолепные поля гольф-клуба Nurtau. Я счастлив вписать свое имя в историю Kazakhstan Open, одного из самых значимых турниров в сетке European Challenge Tour".

Во время турнира мировые звёзды гольфа поделились секретами мастерства с юными спортсменами детской академии гольф-клуба "Нуртау". Мастер-класс для детей провели такие мировые спортсмены, как Бредли Нейл, Питер Густафссон, Сэм Хосбу и Мануэль Трэппл.