Прямой эфир Новости спорта

«Казахтелеком» презентовал депутатам результаты работы и анонсировал долгосрочные планы

Крупнейшая инфокоммуникационная компания Казахстана активно участвует в реализации сразу нескольких масштабных проектов. Их презентация прошла в Астане.

По информации Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК на сегодняшний день в Республике насчитывается около 6700 сельских населённых пунктов, в которых проживает порядка семи с половиной миллионов человек. В 97% сельских населённых пунктах страны реализован проект CDMA/EVDO, но разница между скоростью доступа к Интернету в городе и на селе значительна. Этот вопрос требует решения и системного подхода. Так, для обеспечения сельского населения качественным доступом к сети Интернет с 2016 года планируется строительство опто-волоконных линий связи в сельских населённых пунктах, что позволит улучшить качество жизни сельского населения, создать новые рабочие места и информационную бизнес-среду.

Чтобы обеспечить высокоскоростным подключением сельские школы, больницы, отделения почты, различные государственные и бюджетные учреждения, будет создана инфраструктура связи нового поколения. Планируется, что проект будет реализовываться в три этапа с 2016 по 2020 годы. Строительство опто-волоконных линий предполагается в сёлах с численностью населения от 250 человек. В результате широкополосный доступ к Интернету должны получить порядка миллиона домохозяйств.

В свою очередь, «Казахтелеком» продемонстрировал готовность к реализации проекта такого масштаба.

Что касается цифровизации сетей телекоммуникаций, то она завершится со дня на день – долгосрочный проект по 100% цифровизации будет исполнен до конца года.

«К концу года мы достигнем стопроцентного уровня цифровизации сетей телекоммуникаций. Если представить проекты по внедрению цифровых технологий в виде дома, то основанием или фундаментом, естественно, является инфраструктура, которой мы уделяем большое внимание»- пояснил главный директор по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев.

Как будет развиваться связь в регионах и сельской местности и внедряться инновационные проекты, покажет время. Однако компания заверила, что готова к выполнению задач, которые озвучены в Послании Президента народу Казахстана и ставит перед операторами государство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров