Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские военные намерены выйти в финал танкового биатлона в Алабино. Фоторепортаж

фото Григория Беденко
фото Григория Беденко
В чемпионате мира по танковому биатлону примут участие четыре казахстанских экипажа. Мы побывали на их тренировке.

Руководство Министерства обороны организовало пресс-тур в подразделения регионального командования "Восток" в ВКО. На полигоне Майлино, расположенном в восьми километрах от города Аягоз, тренируются казахстанские танкисты, которые через месяц отправятся в Россию на чемпионат мира по танковому биатлону.


На соревнования в Россию поедут лучшие казахстанские танкисты

На соревнования в Россию поедут лучшие казахстанские танкисты / Фото Григория Беденко


Считается, что идея возродить на постсоветском пространстве прикладные состязания между танковыми экипажами принадлежит действующему министру обороны РФ Сергею Шойгу. Танковый биатлон можно отнести к категории военно-прикладных видов спорта, а сами соревнования изначально, ещё во времена СССР, проводились в формате военно-спортивных игр. Среди экипажей боевых машин выявлялись лучшие в мастерстве вождения, в точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения. Любопытно, что аналогичные соревнования проводились и в странах НАТО, в частности, в Западной Германии с 1963-го по 1991-й год на приз Армии Канады (Canadian Army Trophy).


Перед началом тренировочных заездов

Перед началом тренировочных заездов / Фото Григория Беденко


Танковый биатлон в современном виде существует с 2013 года. Местом его проведения был выбран подмосковный полигон Алабино, на котором тренируются танкисты 2-й Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. В первых соревнования по танковому биатлону приняли участие военнослужащие четырёх государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – Россия, Казахстан, Армения и Белоруссия.


Экипаж Т-72Б занимает свое место в машине

Экипаж Т-72Б занимает своё место в машине / Фото Григория Беденко


Однако уже на следующий год возрождённый танковый биатлон вышел на совсем другой уровень благодаря созданной Международной федерации.

С 2014 по 2017 годы было проведено 4 чемпионата мира, в которых принимали участие от 12 до 19 стран.

С 2016 года аналог танкового биатлона появился и в НАТО. Эти соревнования получили название Strong Europe Tank Challenge (SETC). Они включают в себя 12 этапов, среди которых стрельба в наступлении и обороне, а также выполнение ряда упражнений: вождение боевых машин, распознавание различных целей, стрельба из штатного оружия, вызов огневой поддержки, эвакуация повреждённого танка, действия при применении противником оружия массового поражения.


Дым и пыль неотъемлемые черты танкового биатлона

Дым и пыль неотъемлемые черты танкового биатлона / Фото Григория Беденко


Базовые соревнования по танковому биатлону состоят из трёх основных этапов. Первый – индивидуальная гонка, в которой участвуют все команды, второй – эстафета (это уже полуфинал, принимают участие 12 команд), и третий – финальная эстафета с участием четырёх команд.


Танк прибывает на точку загрузки боеприпасов

Танк прибывает на точку загрузки боеприпасов / Фото Григория Беденко


В индивидуальной гонке принимают участие по три экипажа от национальной команды. Каждый экипаж проходит дистанцию на своём танке. Машины стартуют раздельно с интервалом в 1-2 минуты. Танкистам необходимо преодолеть определённый маршрут – это три круга длиной 3-5 километров каждый. По маршруту последовательно расположен ряд препятствий, таких как косогор, колейный мост, водная преграда, эскарп и т.п. (всего около 12). На первом круге танк выходит сначала на точку загрузки боеприпасов, затем на огневой рубеж, где стреляет из 125-миллиметрового орудия тремя выстрелами по трём целям, имитирующим танки противника. На втором круге выполняется стрельба из пулемёта НСВТ, калибра 12,7-мм по мишени, имитирующей вертолёт. На третьем – стрельба из спаренного пулемёта ПКТ по мишени, имитирующей бойца с ручным противотанковым гранатомётом (РПГ). Всю дистанцию необходимо пройти не более чем за 19 минут.


Практический снаряд для 125-мм танковой пушки Т-72Б

Практический снаряд для 125-миллиметровой танковой пушки Т-72Б / Фото Григория Беденко



Загрузку боеприпасов необходимо осуществить в считанные секунды

Загрузку боеприпасов необходимо осуществить в считанные секунды / Фото Григория Беденко


За каждый промах экипажу назначается штрафной круг (500 метров). Раньше были предусмотрены штрафные баллы и за неудачные манёвры – наезд на "мину", сбивание ограничительных столбов и прочее. С прошлого года вместо начисления штрафных баллов введены площадки штрафного времени, на которых экипаж, допустивший нарушение, выполняет норматив №1 – "Контрольный осмотр машины". Победитель в первенстве танковых экипажей определяется на основании лучшего времени по результатам первого этапа. Двенадцать команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам "Индивидуальной гонки", выходят в полуфинал этапа "Эстафета".


Цель необходимо поразить с первого выстрела

Цель необходимо поразить с первого выстрела / Фото Григория Беденко





Разгон перед преодолением колейного моста

Разгон перед преодолением колейного моста / Фото Григория Беденко



Боевая машина весом около 40-ка тонн на долю секунды зависает в воздухе

Боевая машина весом около 40 тонн на долю секунды зависает в воздухе /Фото Григория Беденко


На чемпионате мира по танковому биатлону применяется Т-72Б. Это основной боевой танк, состоящий на вооружении в армиях стран ОДКБ. Кроме того, он в своё время активно поставлялся на экспорт, поэтому такие машины есть не только в Азии, но и на Ближнем Востоке, и в Африке, и странах Южной Америки. Как правило, на соревнованиях Россия предоставляет национальным командам свои танки, поэтому в Алабино прибывают только экипажи из стран-участниц чемпионата. Хотя, например, Китай выразил намерение использовать танки собственного производства – Т-96, а индийские экипажи соревновались на экспортной модификации Т-90. Любопытно, что танковый биатлон постепенно расширяет спецификацию: к примеру, в последние годы появились соревнования для экипажей БМП.


На маршруте

На маршруте / Фото Григория Беденко


Казахстанские танкисты принимали участие в танковом биатлоне с самого начала, и в этом году поедут в Россию уже в шестой раз. Тренируются они на полигоне "Майлино" (в/ч 10810), входящем в состав регионального командования "Восток" и расположенном рядом с городом Аягоз. На полигоне воссоздана точная копия маршрутов, полосы препятствий и огневых рубежей танкового биатлона, существующих на полигоне Алабино в Подмосковье.


Юрий Аскаров, заместитель командующего регионального командования "Астана" по боевой подготовке, полковник

Юрий Аскаров, заместитель командующего регионального командования "Астана" по боевой подготовке, полковник / Фото Григория Беденко


– Подготовка у нас началась 15 мая, – рассказывает полковник Юрий Аскаров, замкомандующего регионального командования "Астана". – Первый период прошёл с 15 мая по 1 июня. Первоначально было отобрано 7 экипажей, из них выделили 4 лучших – 3 основных и один запасной. Сейчас усиленно готовимся к главному событию, отсюда сразу убываем на соревнования в Россию. Два экипажа у нас из регионального командования "Восток", один – из регионального командования "Юг". Запасной экипаж – сборный: механик-водитель и наводчик из регионального командования "Запад", а командир из регионального командования "Восток". В команду попали те, кто оказался сильнее по результатам. 60% участников входили в прошлогодние экипажи, 40% – принимают участие в танковом биатлоне впервые.


В перерыве между заездами

В перерыве между заездами / Фото Григория Беденко


– В этом году Казахстан принимает участие в танковом биатлоне в 6-й раз. Когда мы участвовали впервые, то заняли второе место, два раза получали четвёртое место, в позапрошлом году – третье место, а в прошлом – второе место. Это спорт, поэтому всё зависит от уровня подготовки личного состава. Основная задача в этом году – выйти в финал. С каждым годом растёт количество национальных команд. В этом году уже 24 страны заявили о своём участии в танковом биатлоне. В самом начале было всего лишь 4 страны. В прошлом году – 19 стран.


Казахстанские танкисты преодолевают дистанцию за 19 минут

Казахстанские танкисты преодолевают дистанцию за 19 минут / Фото Григория Беденко


– Первый экипаж у нас основной. Он участвовал в соревнованиях в прошлом году. Второй экипаж обновился – поменяли командира и наводчика. Третий – из регионального командования "Юг" в прошлом году был запасным. Сейчас вошёл в состав основных экипажей. Четвёртый – полностью новый. Был приказ министра обороны – привлекать молодых танкистов. Все военнослужащие – контрактники, – сообщил полковник Аскаров.


Руслан Молдашев, наводчик-оператор, старший сержант контрактной службы в/ч 10810 (Аягоз)

Руслан Молдашев, наводчик-оператор, старший сержант контрактной службы в/ч 10810 (Аягоз) / Фото Григория Беденко


– Я вхожу в состав первого экипажа, командир танка – старший лейтенант Абишев. Участвую в танковом биатлоне с 2015 года. В этом году – в четвёртый раз, – рассказывает наводчик-оператор Руслан Молдашев. – Главное, чтобы не было волнения и страха. Если волнуешься, то ничего не получается. У нас были сильные соперники – Россия, Китай. В прошлом году нам конкуренцию создали экипажи из Индии. Хорошая, сильная команда. В этом году у нас обновлённый состав, хотим побить предыдущие достижения.


Эффектный вираж

Эффектный вираж / Фото Григория Беденко



 Танкисты тренируются по несколько часов в день

Танкисты тренируются по несколько часов в день / Фото Григория Беденко



Ночная стрельба нештатным снарядом из 125-мм орудия

Ночная стрельба нештатным снарядом из 125-миллиметрового орудия / Фото Григория Беденко



Ночная стрельба из 30-мм автоматической пушки БМП-2

Ночная стрельба из 30-миллиметровой автоматической пушки БМП-2 / Фото Григория Беденко


– Сейчас мы на время не работаем, полностью не выкладываемся. Бывает, в спешке получаешь травмы, а это нам сейчас ни к чему. Работаем чисто на технику – преодоление препятствий, задания по целям, посадка в танк и т.п. Для меня как для наводчика-оператора самое сложное – это стрельба из 125-миллиметрового орудия. Цель необходимо поразить с первого выстрела. С пулемётами проще: там, по правилам соревнований, нет такой высокой точности. Методика у нас своя, но разработана по тем документам, которые мы получаем из Российской Федерации. Там всё поэтапно расписано, начиная с загрузки боеприпасов и заканчивая финишем. Тренируемся по несколько часов в день, – рассказал Руслан Молдашев.

Чемпионат мира по танковому биатлону пройдёт в России на полигоне "Алабино" с 28 июля по 11 августа 2018 года.

Во время пресс-тура в ВКО казахстанские журналисты также побывали в городе Семей. Здесь расположен штаб регионального командования "Восток", которое было образовано в 2003 году. Воинские части командования дислоцируются в административных границах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.


БКМ "АРЛАН" на марше

БКМ "Арлан" на марше / Фото Григория Беденко


На полигоне, расположенном в 48 километрах от Семея, представителям СМИ были продемонстрированы военная техника, вооружение и специальное оснащение подразделений регионального командования. Также были показаны учебные действия спецназа по освобождению населённого пункта от вооружённых экстремистов.


Бронеавтомобили казахстанской сборки активно осваиваются на Востоке

Бронеавтомобили казахстанской сборки активно осваиваются на Востоке / Фото Григория Беденко



Перед началом тренировок

Перед началом тренировок / Фото Григория Беденко











Оператор оружейного комплекса занимает своё место в БКМ "АРЛАН"

Оператор оружейного комплекса занимает своё место в БКМ "Арлан" / Фото Григория Беденко





Бронеавтомобиль доставляет спецназ к условно захваченному населённому пункту

Бронеавтомобиль доставляет спецназ к условно захваченному населённому пункту / Фото Григория Беденко



Действия спецназа поддерживаются огнём крупнокалиберного пулемёта БКМ "АРЛАН"

Действия спецназа поддерживаются огнём крупнокалиберного пулемёта БКМ "Арлан" / Фото Григория Беденко



Зачистка условно захваченного посёлка

Зачистка условно захваченного посёлка / Фото Григория Беденко










Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров