Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские спортсмены, которые вошли в Книгу рекордов Гиннесса

Фото с сайта eurosport.ru
Фото с сайта eurosport.ru
В знаменитый справочник попали три тяжелоатлета, один марафонец и один боксёр.

Спортивный обозреватель informburo.kz называет этих героев.

Илья Ильин, тяжёлая атлетика

Дата рождения: 24 мая 1988 года.

Место рождения: город Кызылорда.

Достижения: двукратный чемпион мира среди юниоров, четырёхкратный чемпион мира среди взрослых, двукратный победитель Азиатских игр. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Награждён орденами "Отан", "Барыс" и "Курмет". Четыре раза признавался лучшим штангистом мира.


Илья Ильин

Илья Ильин / Фото с сайта iwf.net


Почему вошёл в Книгу рекордов Гиннесса: на лондонской Олимпиаде 2012 года представлял Казахстан в весовой категории до 94 кг и установил мировой рекорд в толчке, подняв 233 кг. Сам же его и побил на "Гран-при" в Грозном. Новое достижение Ильина – 246 кг в толчке и 437 кг в сумме двоеборья. Тогда он выступил в 105 кг.

Чем занимается сейчас: играет в футбол на "Астана Арене", уволился из ДШНК, в следующем году хочет уехать на учёбу в США. Дважды попался на допинге, больше не является двукратным олимпийским чемпионом. Завершил карьеру, совсем скоро будет дисквалифицирован. Возможно, Ильина исключат из Книги рекордов Гиннеса.

Майя Манеза, тяжёлая атлетика

Дата рождения: 1 ноября 1985 года.

Место рождения: Китай.

Достижения: двукратная чемпионка мира, серебряная призёрка чемпионата мира, бронзовая призёрка чемпионата Азии, победительница Азиатских игр. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Награждена орденами "Курмет" и "Барыс" второй степени.


Майя Манеза

Майя Манеза / Фото с сайта sports.quickfound.net


Почему вошла в Книгу рекордов Гиннесса: на чемпионате мира в Анталье представляла Казахстан в весовой категории до 63 кг и установила новый мировой рекорд в толчке, подняв 143 кг. Была его обладателем с 2010 по 2014 годы. Обошла Манезу тяжелоатлетка Линь Цзыци из Китайского Тайпея. Ей покорились 145 кг. Произошло это на Азиатских играх в Инчхоне.

Чем занимается сейчас: воспитывает сына, планирует открыть в Алматы центр восточной медицины и школу спорта для детей. Дважды попалась на допинге, больше не является олимпийской чемпионкой, совсем скоро будет дисквалифицирована.

Зульфия Чиншанло, тяжёлая атлетика

Дата рождения: 25 июля 1993 года.

Место рождения: Китай.

Достижения: бронзовая призёрка юношеского чемпионата мира, серебряная призёрка юношеской Олимпиады, трёхкратная чемпионка мира, двукратная серебряная призёрка Азиатских игр. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Награждена орденами "Курмет" и "Барыс" второй степени. Лучшая штангистка мира 2012 года.


Зульфия Чиншанло

Зульфия Чиншанло / Фото с сайта zimbio.com


Почему вошла в Книгу рекордов Гиннесса: в 2009 году стала самой молодой чемпионкой мира в истории тяжёлой атлетики. В том году Чиншанло было 16 лет.

Чем занимается сейчас: продолжает тренировочный процесс. Хочет выступить на Олимпиаде в Токио. Из-за грандиозного допинг-скандала лишилась статуса олимпийской чемпионки, возможно, получит минимальную дисквалификацию от IWF.

Марат Жыланбаев, марафонский бег

Дата рождения: 19 августа 1963 года.

Место рождения: Каркаралинский район, Карагандинская область.

Достижения: почётный гражданин Казахстана. Мастер спорта международного класса.


Марат Жыланбаев

Марат Жыланбаев / Фото с сайта kaspi.kz


Почему вошёл в Книгу рекордов Гиннесса: единственный человек на планете, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки. Семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. Взобрался на Эльбрус (5 642 метра) за семь дней. Это самая высокая горная вершина в Европе.

Чем занимается сейчас: неизвестно.

Геннадий Головкин, профессиональный бокс

Дата рождения: 8 апреля 1982 года.

Место рождения: город Караганда.

Достижения: победитель летних Азиатских игр (2002 год), чемпион мира (2003 год), серебряный призёр афинской Олимпиады (2004 год), чемпион Азии (2004) – любительская карьера, чемпион мира по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC – профессиональная карьера. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Один из сильнейших боксёров современности. Статистика боёв: 36 побед, 33 нокаута, 0 поражений.


Геннадий Головкин

Геннадий Головкин / Фото с сайта espn.com


Почему вошёл в Книгу рекордов Гиннесса: лучший нокаутёр в истории среднего веса.

Чем занимается сейчас: отдыхает. Его первый бой в 2017 году, скорее всего, состоится против американца Дэниела Джейкобса, который является чемпионом мира по версии WBA (Regular).

Поделиться:

Новости партнеров