Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские спасатели отрепетировали свои действия перед паводками 2019 года. Фоторепортаж

Республиканские учения "Көктем-2019" прошли по всей стране: были задействованы 10 000 единиц техники и 41 000 человек.

Во всех регионах Казахстана прошли большие командно-штабные учения "Көктем-2019". Цель этих учений – подготовиться к паводкам: проинспектировать технику и проверить навыки спасателей.

В Астане сотрудники ДЧС по сценарию должны были не допустить затопления рынка "Алай" и его окрестностей. Для борьбы с паводками сформировали сводный отряд экстренного реагирования из 100 человек и 29 единиц техники. Командовал учениями начальник ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС Астаны Маргулан Аманбаев.

Контролировать и координировать действия спасателей приехал председатель КЧС Владимир Беккер. Городские власти на этом мероприятии представил недавно назначенный заместитель акима Астаны Арман Турлубек.


Заместитель акима Астаны Арман Турлыбек

Замакима Астаны Арман Турлубек осматривает технику ДЧС / informburo.kz


Перед началом учений заместителю акима представили новый вездеход "Трэкол" российского производства. Это машина последней модели с централизованной подкачкой колёс и диванами, где можно транспортировать пострадавших в горизонтальном положении. Кузов машины изготовлен из пластика, что делает её лёгкой и маневренной. За счёт своей лёгкости "Трэкол" может работать на замёрзших водоёмах при эвакуации людей из зоны ЧС.


вездеход ТРЭКОЛ

Вездеход "Трэкол" / informburo.kz


Наблюдать за учениями можно было из передвижной командно-штабной машины на базе "КамАЗа". Это передвижной командный пункт акима Астаны: при любом ЧС глава города выезжает на место и, даже не выходя из автомобиля, может наблюдать за действиями спасателей в отдалённых или труднодоступных зонах ЧС. Машина оснащена телефонной связью и поддерживает Wi-Fi. Такая же командно-штабная машина ДВД была развёрнута на павлодарской трассе, она предоставляла всю информацию в главный штаб.


командно-штабная машина акима Астаны при ЧС

Командно-штабная машина акима Астаны при ЧС / informburo.kz


По данным КЧС, по городу определены 8 пунктов приёма пострадавших при возможных ЧС – это школы и государственные учреждения, а также две гостиницы и одно общежитие. Всего 240 мест, но при необходимости там могут принять до 700 человек.

Комитету по ЧС в прошлом году были выделены средства из резерва Правительства. На них были приобретены 700 мотопомп – их отдали подразделениям, рассказал Владимир Беккер.


Две пожарные машины – рукавная машина, машина с насосной станцией.

Техника пожарных Астаны: рукавная машина, машина с насосной станцией / informburo.kz


Во время учений первым делом нужно было эвакуировать людей с рынка "Алай". Солдаты военной части № 5573 в то же время должны были укрепить электростанцию и соорудить защитную насыпь из мешков с грунтом, а бригада АРЭК – заняться устранением обрыва линии электропередачи.

Сценарий также предусматривал спасение потерявшихся рыбаков – за ними на замёрзший лёд выехала бригада на "Трэколе".



Параллельно отрабатывалась ситуация, когда на междугородней трассе застрял автобус с людьми из-за перелива дорожного полотна. Всех пострадавших должны были доставить в пункт обогрева при штабе учений.


Пострадавших спасатели доставили в пункт обогрева при штабе учений.

Пострадавших спасатели доставили в пункт обогрева при штабе учений / informburo.kz

Подразделения управления коммунального хозяйства – "Астана-Тазалык", "Астана-Зеленстрой", а также солдаты и пожарные прокладывали насыпь из мешков с грунтом и откачивали талую воду.

Со всеми поставленными задачами спасатели, пожарные, военные Астаны, а также работники коммунальных служб справились.

Пожарники тянут шланг к помпе
Пожарные тянут шланг к помпе / informburo.kz


Спасатели сообщили, что в Астане есть 34 участка, которые подвержены затоплению, а чаще всего топит Ильинку и улицу Бейсекова. Там уже идут работы – расширяется мост, расчищается старое русло, уже возведена насыпь и проложены трубы для отвода воды. Работы на улице Бейсекова закончатся до 10 марта.

"По восьми основным участкам в Астане (где ждут подтопления. – Авт.) важно, чтобы опять "Казгидромет" не ошибся, как в 2017 году. Тогда ждали 220 млн м³, а выпало 600 млн м³", – сказал Арман Турлубек.



В КЧС отметили, что более точная обстановка по паводкам будет известна 1 марта после предоставления сведений от синоптиков. Владимир Беккер заявил, что даже при резком таянии снега контррегулятор готов к спуску воды.

"Комплекс защиты Астаны от паводковых вод построен в районе аэропорта, который сможет принять 450 млн м3, но за всю историю (после постройки комплекса защиты. – Авт.), с 2010 года, самый большой объём, который набирался, – это 278 млн кубов", – рассказал Маргулан Аманбаев.

Паводковая ситуация в стране

По Казахстану есть области, где выпавшие осадки превышают норму: в первую очередь это Карагандинская область и ЗКО. На юге страны обстановка благоприятная.

В этом году спасатели насчитали по стране 32 населённых пункта, где есть угроза паводка и где при этом не проведено никаких противопаводковых мероприятий.

Читайте также: Каким областям Казахстана угрожают паводки и что делают власти для уменьшения ущерба?

"На сегодня из 32 пунктов уже по 16 вопрос снят. Всем территориальным подразделениям поставлена задача в первую очередь заострить внимание на эти населённые пункты – построить обводные каналы и плотины", – сказал Владимир Беккер.


Техника задействованная при ЧС в Астане

Техника, задействованная при ЧС в Астане / informburo.kz


"Казгидромет" прислал спасателям предупреждение о том, что с 25 февраля по 1 марта прогнозируется потепления до +8 градусов в нескольких регионах страны:

  • юг Карагандинской области;
  • Туркестанская область;
  • Кызылорлдинская область;
  • Алматинская область;
  • Алматы.

"Возможно выпадение осадков в виде дождя и снега – это нас настораживает, мы объявили режим повышенной готовности", – отметил Владимир Беккер, завершая учения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров