Прямой эфир Новости спорта

Казахстан усиливает контрразведку

Фото: informburo.kz
Фото: informburo.kz
Законопроект "О контрразведывательной деятельности ", ранее одобренный Мажилисом, приняли в Сенате, и теперь документ направят на подпись Президенту.

Об усилении контрразведки в Казахстане заговорили сразу после теракта, происшедшего 5 июня 2016 года в Актобе. Следствие тогда установило, что радикалы, напавшие на оружейный магазин и воинскую часть, инструктировались из-за рубежа.

На заседании Совбеза, которое состоялось 10 июня 2016 года, Президент дал целый ряд поручений стратегического и системного характера, направленных на обеспечение национальной безопасности. В их числе было: создание новой законодательной базы, способной противодействовать экстремизму и терроризму, а также усиление контрразведки.

Проект закона "О контрразведывательной деятельности", как отмечается, разработан на основе международного опыта. Иначе говоря, спецслужбы Казахстана намерены позаимствовать опыт американского ФБР, британской МИ-5 и российской ФСБ.

Мажилисмены ранее этот законопроект уже одобрили, и вот теперь его представили на суд сенаторов. Так как документ регламентирует деятельность секретных спецслужб, его содержания отчасти не разглашается. В связи с этим обсуждение проекта закона на пленарных заседаниях обеих палат Парламента было весьма лаконичным: без лишних подробностей в вопросах и ответах на них. Да и самих вопросов тоже было немного.

Всё, что общественность должна и может знать о документе, в своём докладе озвучил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Марат Колкобаев. Основной целью законопроекта, по его словам, является создание организационно-правовых условий для повышения эффективности контрразведывательной деятельности и обеспечения гарантий законности деятельности органов контрразведки.

"Для реализации этих целей в проекте установлены задачи и принципы контрразведывательной деятельности, закреплены права и обязанности контрразведки к которым отнесены: органы национальной безопасности, служба национальной охраны и служба внешней разведки", – сообщил Марат Колкобаев.

Возможности контрразведки Казахстана, по данным КНБ, пока существенно ограничены тем, что её деятельность регламентируется по принципу оперативников. В итоге контрразведка вынуждена действовать как правоохранительный орган, выявляя и расследуя отдельные преступления, однако, как отмечается, такой подход неприемлем при противодействии разведывательно-подрывной деятельности, которая носит непрерывный и тайный характер.

"Как намерены разграничить работу Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел в противодействии терроризму, контрразведывательной оперативной деятельности?" – поинтересовался в ходе обсуждений депутат Сената Сергей Ершов.

"Буквально недавно мы ввели альтернативную подследственность КНБ и органов внутренних дел. Контрразведывательная деятельность органов безопасности будет сосредоточена на борьбе с международным терроризмом, то есть со всем тем, что идёт из-за рубежа. На всё, что происходит внутри государства, будут задействованы силы и возможности закона об оперативно-розыскной деятельности ", – ответил сенатору Марат Колкобаев.

Определена и оптимальная модель разграничения прокурорского надзора и ведомственного контроля, основанного на необходимости соблюдения принципа конспирации. В рамках этого установлены положения относящие сведениям о личности конфиденциальных помощников и негласных сотрудников, организацию и тактику контрразведывательной деятельности, а также взаимодействие со спецслужбами иностранных государств к предмету ведомственного контроля.

Примечательно, документ наделяет контрразведку полномочиями следить за банковскими счетами казахстанцев. Такая необходимость объясняется тем, что преступления, связанные с разведывательно-подрывной деятельностью, как правило, имеют финансовый след. Имея доступ к счетам, как отмечается, выходить на него намерены, работая на опережение.

"Органы нацбезопасности и службы госохраны Казахстана наделяются правом санкции прокурора – получать сведения, составляющие банковскую тайну в отношении конкретных объектов проверки, справок о заёмщиках, клиентах и операциях, проводимых кредитным товариществом, а также сведений о банковских счетах", – отметил сенатор Мухтар Алтынбаев, выступая с содокладом.

А чтобы сотрудники контрразведки не злоупотребляли возможностями, которыми их наделяет закон, документ также предусматривает ответственность за неправомерное использование полученных ими материалов.

"В рамках гарантии соблюдения прав и свобод граждан установлен запрет на использования получаемой информации для решения задач, не предусмотренных законом. Закреплено законом право обжалования действий сотрудников контрразведки в вышестоящий орган: в прокуратуру или суд", – заключил представитель КНБ.

Законопроект "О контрразведывательной деятельности" и пакет сопутствующих ему поправок сенаторы рассмотрели сразу в двух чтениях и единогласно приняли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров