Прямой эфир Новости спорта

Казахстан потерял 12 млрд тенге за год из-за контрабанды сигарет. Почему это происходит?

Фото с сайта kgd.gov.kz
Фото с сайта kgd.gov.kz
Товар производят легально в зоне свободной торговли, но затем продают за рубеж без уплаты акцизов.

В Абу-Даби (ОАЭ) прошёл саммит по незаконной торговле, где участники обсуждали масштабы контрафакта в мире, в том числе, в Казахстане.

Аналитик по вопросам политики, незаконной и контрафактной торговли Организации экономического сотрудничества и развития Майкл Моранц считает, что зоны свободной торговли представляют собой повышенные риски для незаконной торговли. Наличие такой зоны связано с увеличением на 5,9% торговли подделками для принимающей товары страны.

"Ясно, что нам нужно больше подотчётности и лучшей прозрачности для зон свободной торговли. ОЭСР работает над разработкой руководства по зонам свободной торговли со своими странами-членами и партнёрами", – отметил Моранц.

Участники саммита посетили Jebel Ali Free Zone – свободную экономическую зону "Джебел Али". Порт входит в десятку крупнейших в мире. "Джебел Али" является Меккой производства сигарет, нелегально поступающих в Казахстан. Власти ОАЭ признают, что могут досматривать выборочно не более 10% от проходящих через порт грузов.

Ежегодно в мире выкуривают более 500 млрд нелегальных сигарет, что составляет 10% общего потребления (без учёта Китая). В результате государства теряют около 40 млрд долларов в виде неуплаченных налогов. В Евросоюзе серый табачный рынок вырос до 15%, что обошлось властям в 10 млрд евро.

Казахстанская специфика

Размах торговли нелегальными сигаретами в Казахстане гораздо скромнее, но от этого не менее интереснее. 95% сигарет легально производят в ОАЭ, затем контрабанда идёт через Иран, Казахстан, Россию и далее в Европу. С этой продукции акцизы не платят.

Поставки контрабандной и поддельной продукции в Казахстане составляют примерно от 5 до 8% табачного рынка, что эквивалентно 1,1-1,8 млрд штук сигарет в год. Доля подделок на сером рынке минимальна – в районе 1% нелегального оборота табака. Объём же легального табачного рынка Казахстана в 2016 году был 23,9 млрд штук сигарет, в 2017 году – 22,4 млрд.

По данным экспертов, с начала года в стране задержано около 481 млн сигарет. Одна из крупнейших партий – это ввоз 9 контейнеров табака на 150,5 млн тенге через порт Актау под видом сухих строительных материалов. Товар шёл в Россию. В Казахстане в основном задерживают малоизвестные и дешёвые марки сигарет Milano, Cavallо, Manchester, Platinum, Legato и Mac.

Продавцы контрабанды не платят налогов, не проверяют возраста покупателей и продают сигареты детям. На товаре может не быть предупреждающих надписей и картинок. Они могут продавать сигареты в интернете, с открытых витрин, в киосках, просто с рук.

Минимальная розничная цена пачки сигарет в Казахстане составляет 360 тенге. Она регулируется постановлением Правительства и постоянно растёт. В 2017 году минимальная цена составляла 321 тенге. С 1 января 2019 года цена за пачку вырастет до 380 тенге. Сейчас же на нелегальном рынке можно найти сигареты по 200-230 тенге. Акциз и НДС занимают в среднем около 190 тенге (53%) в стоимости пачки.

По оценкам экспертов, в 2017 году ущерб государственному бюджету Казахстана от нелегальной торговли табаком составил примерно 12 млрд тенге в виде неуплаченных акцизов. Каждый 1% табачного рынка в тени обходится примерно в 1,7 млрд тенге.

Табачные активисты в Казахстане неоднократно выступали с инициативой сделать обезличенным дизайн пачек сигарет и запретить выкладывать их на витрины, чтобы не рекламировать вредную продукцию. Как заявляют производители табака, обезличенная упаковка – это очень удобный шаблон для производства подделок. Если запретить их выкладывать на витрине, то ни курящие, ни правоохранительные органы не смогут понять: оригинальный продукт или контрабанда перед ними.

Эти меры не дают нужного эффекта. В России открыто продавать сигареты запретили с 2014 года. По данным международной исследовательской группы Kantar TNS, с 2014 по 2016 годы в тени находилось около 1% российского табачного рынка. Но в 2017 году объёмы выросли в четыре раза, до 4,6%, а к первому кварталу 2018 года доля неучтённой продукции поднялась уже до 7,7%.

Производители сигарет отмечают, что устранить вал нелегальных дешёвых сигарет в страны Евразийского экономического союза можно через постепенное сближение ставок акцизов на табачные изделия внутри ЕАЭС при одновременном ужесточении санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции. А сейчас выгодно закупать сигареты в Бишкеке, везти на авто в Россию и продавать в два раза дороже.

В Кыргызстане менее 1% табачного рынка находится в тени, что эквивалентно примерно 40 млн сигарет в год. Пачка нелегальных сигарет стоит от 195 тенге (37 сомов) на рынке Кыргызстана при минимальной розничной цене 263,5 тенге (50 сомов). Акциз и НДС в стоимости пачки занимает 60% от её стоимости. Из-за контрабанды табака в 2017 году в бюджет Кыргызстана не поступило около 263,5 млн тенге (50 млн сомов) в виде акцизов.

Между Казахстаном и Россией разница в стоимости сигарет 1,8 раза, с Кыргызстаном – в 2 раза. Оптовые продавцы должны чётко знать, кому продают товар. В этом плане большие надежды возлагают на цифровую маркировку пачек. По ней можно узнать происхождение сигарет. В Казахстане этот пилотный проект запущен государством с 1 октября 2018 года.

Одно из предложений для борьбы с контрафактом – активизация сотрудничества между правоохранительными органами ЕАЭС и ОАЭ, включая обмен информацией и отслеживание грузов.

Как подделывают марки известных сигарет в Казахстане

Казахстанское законодательство довольно либерально относится к попыткам организовать продажи нелегальных сигарет. Максимальный срок – это три года лишения свободы. Но на практике контрабандисты получают более мягкое наказание.

Сотрудники Комитета государственных доходов Министерства финансов в 2017 году выявили подпольную фабрику по производству табачной продукции. Цех площадью 50 квадратных метров работал на территории села Аксукент Сайрамского района в Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область). Оперативники изъяли более 800 тысяч поддельных акцизных марок, около 20 тонн табака и комплектующие для производства табачной продукции. Также на складах и торговых рынках городов Шымкент и Тараз нашли более 110 тысяч пачек сигарет с поддельными акцизными марками.

Согласно материалам дела, гражданин Казахстана в 2016 году приобрёл в Кыргызстане контрафактные пачки популярных сигарет, право на производство которых принадлежит одной из международных компаний, а также поддельные акцизные марки. Контрафакт продавали по 170 тенге за пачку при рыночной стоимости 320 тенге.

Судебная экспертиза показала, что высококачественные подделки изготовили на китайском оборудовании. Две машины могли производить по 1000-1500 сигарет в минуту.

В декабре 2017 года судебная коллегия по уголовным делам Южно-Казахстанского областного суда осудила трёх казахстанцев к различным срокам за незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака и нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров. Один из мужчин получил 1,5 года ограничения свободы. Двум продавцам сигарет дали по году ограничения свободы.

В августе Сайрамский районный суд Туркестанской области признал главного фигуранта этого дела – 35-летнего мужчину виновным по аналогичным обвинениям и приговорил к одному году ограничения свободы, но в связи с амнистией освободил его от наказания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров