Прямой эфир Новости спорта

По каким регионам Украины нанесены удары. Инфографика

Взрывы гремят не только на востоке страны.

Утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Сообщается, что были обстреляны из реактивных систем залпового огня военные объекты в нескольких украинских городах, в том числе в Киеве. Минобороны Украины подтвердило гибель как минимум сорока украинских военных.

Инфографика Informburo.kz

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что "российские вооружённые силы высокоточным оружием выводят из строя военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию Вооружённых сил Украины".

НАТО призвала Россию "немедленно прекратить свои военные действия и вывести все свои силы с территории Украины и вокруг неё, полностью соблюдать международное гуманитарное право и предоставить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и помощь всем нуждающимся".

Международно-правовой статус ДНР и ЛНР

21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. С 24 мая 2014 года по 18 мая 2015 года они являлись соучредителями и членами конфедеративного Союза народных республик (Новороссии). Первым государством, признавшим независимость обеих республик, стала Южная Осетия, которая сама не является членом ООН и имеет ограниченное признание.

Украина не признаёт ДНР и ЛНР государствами, а рассматривает их как террористические и сепаратистские организации и марионеточные государства, организованные и вооружённые РФ, которые при поддержке российских войск незаконно захватили и удерживают украинскую территорию. Территории, контролируемые ДНР и ЛНР, в соответствии с украинским законодательством считаются временно оккупированными Россией.

Статус Крыма

До 2014 года Россия рассматривала Крым как часть Украины и каких-либо требований по поводу его передачи не заявляла. В 2014 году Москва включила большую часть полуострова в состав России и с этого времени его статус остаётся предметом спора. Согласно официальной позиции России, "в соответствии со свободным и добровольным волеизъявлением народов Крыма на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года и Договором о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию от 18 марта 2014 года", на Крымском полуострове расположены субъекты Российской Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь, являющиеся "неотъемлемой частью Российской Федерации".

Украина отказывается признавать вхождение Крыма в состав России, в чём получила поддержку большинства государств – членов ООН, считая полуостров своей территорией, которую Россия временно оккупировала.


Читайте также:


Новости партнеров