Прямой эфир Новости спорта

Как живёт чемпион мира по ММА, обвинённый в связях с ИГИЛ

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Российские журналисты обвинили Салахатдина Аюпова в содействии террористам. О том, как он живет на самом деле, читайте в репортаже informburo.kz.

Слава пришла к Салахатдину Аюпову дважды: сначала, когда им заинтересовались представители ММА, и позже, когда российская ФСБ положила на него свой зоркий глаз. Говоря проще, ему начали "шить дело".


Скриншот life.ru


Без фактчекинга российская пресса безжалостно обвинила восточного бойца Салахатдина в связях с террористами. Пока ФСБ Красноярского края искала спортсмена через Интерпол, журналисты informburo.kz нашли его в одной из многоэтажек Алматы. Вот он – цел и невредим.

Салахатдина обвинили в том, что он пытался привлекать к террористической деятельности других спортсменов во время сборов. Официального запроса от ФСБ нет, российские журналисты тоже перестали поднимать трубки.

"Четыре дня я не мог спать. В душе было противное ощущение. Террористы для меня – последние люди. Я рос под девизом "Не убей, не лги, не кради". Моя семья приехала в Казахстан в годы тяжёлых сталинских репрессий. Наши бабушки и деды остались здесь и пустили корни в этой святой земле. Расскажу притчу, которую передам и своим детям. В те тяжёлые годы маленькие дети ссыльных содержались в жутких условиях, им нечего было есть и пить, многие умирали. Казахские ребятишки прибегали и кидали в них камни, тогда даже надсмотрщики смеялись, показывая пальцем: "Вот видите, вас даже местные дети ненавидят". Однажды один из камешков упал в лужу и начал на глазах изумлённых людей таять! Так оголодавшие люди открыли для себя курт. Оказалось, что казахские ребятишки таким хитрым способом пытались спасти наших ссыльных от голодной смерти", – рассказывает собеседник.


У Салахатдина есть свой святой угол в квартире

У Салахатдина есть свой святой угол в квартире / Фото Informburo.kz


Боец признался, что в жизни зависим только от одного – спорта. Он открыл в подвале своего дома зал, где занимается с будущими чемпионами: спортсмен не любит говорить "дети" и видит в каждом исключительно Головкина или Тайсона.

"Мы с братьями построили большой дом, все живём тут. У меня четверо детей и один внук, скоро дочка подарит мне ещё одного бойца. Я родился в Кыргызстане, но в трёхлетнем возрасте меня привезли в Казахстан, где я впоследствии создал семью. Я могу смело назвать себя любимым человеком: я люблю и любим. У нас отношения построены на взаимопонимании, на теплоте. Смотрю на современных детей и радуюсь за них: у них есть возможность заниматься спортом, купить штангу. А мы раньше мастерили из тракторных колёс и лома импровизированные снаряды-штанги и так с утра до ночи тренировались. Рассказываю вам сейчас это, а перед глазами груша из простого тряпичного мешка, наполненного землёй", – говорит он.


Семья Салахатдина любит собираться за чаепитием

Семья Салахатдина любит собираться за чаепитием / Фото Informburo.kz


Свою трудовую биографию Салахатдин начал с работы токарем. В 17 лет он испортил раму от велосипеда, неправильно просверлив её на станке. Как выяснилось, к счастью, потому что, махнув рукой на железки, он не оглядываясь уходит в спорт. И добивается превосходных результатов.

"Я всегда боялся что-то у кого-то просить, и эта черта характера привела меня в спорт. Старался добиться всего сам, ездил по турнирам в Россию, Америку, Беларусь, Таиланд, много стран исколесил. Так нарабатывал себе по крупице имя, первый титул получил в 1990 году среди юниоров. Сейчас имею титул чемпиона мира DFA MMА по тайскому боксу. Его завоевал в Таиланде в 2012 году, мне тогда вручили медаль, показав которую, там можно решить многие проблемы", – смеясь, вспоминает спортсмен.


Семья Салахатдина

Семья Салахатдина / Фото informburo.kz


"Когда мы услышали про эту новость с ИГИЛ, мы были в шоке. Потому что это репутация семьи, нас окружают соседи, родственники, знакомые. В тот день нам позвонили десятки людей, и все просто смеялись, потому что знают, что Салахатдин не такой. Нам посоветовали опровергнуть это. А тем людям, которые это всё придумали, скажу: "С вашей стороны это некрасиво. У нас есть дети и родители, которым было неприятно. Мать Салахатдина очень переживает, она знает, что это неправда, но всё равно ей не по себе, что люди это читают", – рассказала супруга спортсмена Мадина.


Сын Салахатдина тоже занимается борьбой

Сын Салахатдина тоже занимается борьбой / Фото Informburo.kz


Казахстанский чемпион мира по ММА решил подавать в суд из-за обвинений в связях с ИГИЛ. 15 мая 2017 года на российских порталах вышла новость о том, что Салахатдин Аюпов пытался привлекать к террористической деятельности других спортсменов во время сборов.

"Журналисты мне задали пару вопросов, я им ответил, что непричастен к таким вещам и был в Красноярском крае на турнире как почётный гость. Спецслужбы России и Казахстана не связывались со мной, эта дезинформация сделана кем-то из зависти или ревности. Вчера мой адвокат начал пробивать портал Mash, который первым распространил информацию насчёт меня. Этот портал из Украины, а другие издания ссылаются на него. Я хочу подать в суд на ряд изданий", – подытожил боец ММА.

Салахатдин Аюпов, наряду с прославленным российским бойцом MMA Фёдором Емельяненко, является одним из основных организаторов боёв на территории всего СНГ.

*ИГИЛ – международная террористическая организация, запрещённая в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров