Пятерых директоров школ привлекли к ответственности в Атырауской области за то, что они скрывали факты избиений и других противоправных действий, совершённых старшеклассниками. Прокурорская проверка выявила, что в учебных заведениях региона получили работу три человека, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В октябре минувшего года, выступая на республиканском съезде педагогов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить безопасность подрастающего поколения и усилить государственный контроль по профилактике самоубийств и буллинга среди детей.
"Буллинг наносит непоправимый ущерб душевному состоянию и здоровью детей и подростков, оказывает негативное влияние на процесс обучения, влечёт за собой отстранённость от социальной среды и ментальные нарушения. Государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребёнка. Необходимо навсегда искоренить буллинг", – заявил глава государства.
Между тем, по данным ЮНИСЕФ, 66% детей в Казахстане сталкиваются с насилием в школе. По данным ВОЗ, наша страна занимает 10-е место в мире по количеству самоубийств среди подростков. По мнению специалистов, элементы издевательств и вымогательства формируют у детей суицидальное и девиантное поведение.
Какая работа ведётся в Казахстане по профилактике буллинга, в беседе с корреспондентом Informburo.кz рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Динара Закиева.
"К сожалению, проблема буллинга среди детей становится всё более актуальной и приводит к таким последствиям, как суициды, преступность среди несовершеннолетних и угроза жизни и здоровью детей. Во многих научно обоснованных методиках в мировой практике профилактика буллинга предусматривает комплексный подход, состоящий из четырёх основных направлений, таких как работа в школе, работа с семьёй, воспитательный контент, занятость детей, идеологическая и информационная работа. Мы сейчас работаем по всем этим направлениям", – рассказала омбудсмен.
По словам Динары Закиевой, законопроект, принятый в прошлом году, закрепил понятие буллинга и правила его профилактики, эта мера послужила основанием для начала работы над этим явлением.
"Министерством просвещения РК был принят комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия. В соответствии с ним в школах страны будет внедряться финская антибуллинговая программа KiVa, которая хорошо зарекомендовала себя в мире. Данная программа существует с 2009 года, реализуется в 15 странах, в том числе в Финляндии, Великобритании, Японии. Особенность программы в самом процессе и индивидуальном подходе к ученикам, а также в разнообразии инструментов: от внедрения в учебную программу игр, тестирования, проработки ролей буллера, жертвы, подстрекателей и наблюдателей до – самое главное – обучения детей умению самостоятельно выявлять признаки буллинга и правильно на них реагировать, так как буллинг зачастую происходит там, где нет взрослых. Сейчас программу адаптируют под особенности наших граждан, с сентября текущего года будет пилотный проект в 80 школах, после чего каждый год проект будет охватывать 1,5 тысячи школ", – подчеркнула детский омбудсмен.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4176
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57
"Буллинг наносит непоправимый ущерб душевному состоянию и здоровью детей и подростков, оказывает негативное влияние на процесс обучения, влечёт за собой отстранённость от социальной среды и ментальные нарушения. Государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребёнка. Необходимо навсегда искоренить буллинг", – заявил глава государства.