Прямой эфир Новости спорта

Как прокачать силу воли. Самые полезные советы об эффективных способах самоконтроля

Фото с сайта adukar.by
Фото с сайта adukar.by
Сила воли – это умение сосредотачиваться на какой-то значимой цели, и настойчиво добиваться её реализации.

Представьте двух людей, обладающих вспыльчивым характером. Оба осознают, что такая черта доставляет им массу неудобств: частые конфликты в семье, на работе, в компании друзей. В один момент они принимают решение изменить ситуацию, научившись сдерживать свой гнев.

Один из них успешно справляется с поставленной задачей: читает соответствующую литературу, ходит на встречи с психологом, насильно заставляет себя останавливать возникающие эмоции, контролирует своё поведение и речь. Второй не может совладать с гневом, он срывается на окружающих по мелочам, несмотря на принятое ранее решение.

Психолог Юлия Соколова объясняет: этих вымышленных персонажей отличает воля, и работает она в данном случае у каждого по-разному. Можно ли прокачать силу воли, какие упражнения для этого нужно делать и как закрепить результат? Informburo.kz собрал для вас самые полезные советы. Читайте и применяйте.

"Сила есть, воля есть, а силы воли нет"

Наверняка каждый из вас слышал эту анекдотичную фразу. Психолог приводит примеры двух известных людей: что стало бы с их судьбами, не будь у них силы воли и желания преодолеть жизненные проблемы.

Оскар Писториус – шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр, у него ампутировали обе стопы. Когда будущему спортсмену было 11 месяцев, ему удалили стопы, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах. Тем не менее он учился в обычной школе и, более того, активно занимался такими видами спорта как бег, регби, теннис, водное поло и борьба. В 2008 году спортивная федерация Университета Претории назвала Писториуса спортсменом года. Но по-настоящему он стал известен, когда начал соревноваться с обычными бегунами. Великие спортсмены и поклонники нарекли Писториуса прозвищем "Бегущий по лезвию бритвы" – Blade Runner.


Писториус стал известен, когда начал соревноваться с обычными бегунами

Писториус стал известен, когда начал соревноваться с обычными бегунами / Фото wikipedia.org


"Я живу спортом, для меня важно каждый раз на дорожке доказывать, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех людей, которые имеют руки и ноги. Мои секунды – лучший ответ: мы такие же люди, как и вы, и во многом можем быть быстрее и лучше", – сказал Писториус журналистам после победы в Паралимпийских играх.

Джоан Роулинг за пять лет прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионерши, написав серию книг про Гарри Поттера. Она работала научной сотрудницей и секретарём-переводчиком, когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман. Впоследствии она написала шесть сиквелов, став самой богатой писательницей.

"Важно понимать, что логично: если вы не умеете доводить нужные вам дела до конца, то вам точно не хватает силы воли и как минимум самодисциплины", – говорит психолог Юлия Соколова.

Эксперт отмечает: не ищите себе оправдания, мужчины или женщины одинаково безвольны либо волевые, здесь нет гендерного разделения.

"Я не думаю, что стоит искать гендерные различия в отсутствии силы воли. Нас отличает реакция на сложные жизненные обстоятельства: мы либо хотим преодолевать трудности, либо сдаёмся", – говорит Юлия.

Читайте также: Восемь поступков, на которые госслужащим не хватает силы воли

У нас для вас хорошие новости

И заключаются они в том, что сила воли – неисчерпаемый ресурс. Как и любое положительное качество, помогающее человеку выжить, адаптироваться, подняться по социальной лестнице, так и сила воли – неисчерпаемый ресурс, который дополняется каждым новым достижением обладателей этого качества характера, пояснила психолог.

"Меня часто спрашивают: есть ли у воли достижимые пределы? Я отвечаю: нет предела совершенству. Убеждена, что каждый человек вправе сам определить, где будет предел его усилий, и не нам судить, кто мог бы сделать лучше или больше", – рассказывает Юлия.

Сила воли преодолевает испытания чаще всего, когда нам нужно включиться в работу, отказаться от нездоровой пищи или начать ходить в спортзал. Мы попросили психолога поделиться полезными советами по этому поводу.

"Отвечу разом на все вопросы, потому что чаще всего тренировка силы воли возникает в нашей повседневной жизни, когда нужно элементарно начать вести здоровый образ жизни. Если мужчина или женщина принимает волевое решение жить полноценной, долгой и здоровой жизнью, то вопрос "как?" для них не стоит. Люди, делающие выбор в пользу спорта, успешной карьеры и здорового питания, делают нечто большее, чем просто переходят на сторону ЗОЖников. Они принимают решение уважать себя, своё время и свои ресурсы. Мы можем резюмировать данный блок вопросов таким ответом: есть люди с врождённой силой воли, но большинству это важное качество приходится развивать самим. Не задавайте себе много вопросов, просто решите однажды, что вы будете реализованными и счастливыми, действуйте", – говорит собеседница.


Психолог Юлия Соколова

Психолог Юлия Соколова / Фото предоставлено героиней


Многие связывают проявление силы воли с отказом от табака, алкоголя, наркотиков. Юлия Соколова предупреждает: не надо путать жизненно важную потребность с работой над собой.

"Считаю забавным, когда люди гордятся тем, что бросили курить, пить или принимать наркотики. Потому что они сами начали разрушать свою жизнь вредными привычками, а потом, чтобы выжить, приложили усилие в пользу отказа от вредных привычек. Я считаю, что это норма, а не проявление волевого героизма", – резюмирует эксперт.

Берите пример с политиков

Изучение волевых качеств имеет огромное значение для многих видов деятельности. Психологи приводят в пример истории успешных политиков: чтобы руководить страной или отдельной системой, нужно иметь установки, имеющие общественную направленность. То есть просто договориться с собой любимым здесь недостаточно, важно проявлять ещё и хладнокровность, не забывая о системном подходе.

"Больше всего волевые люди встречаются среди политиков. Объясню: в этой профессии необходимо проявлять не только силу воли, но и обладать широким спектром различных амбиций, каждая из которых требует отдельной стратегии для реализации. Политикам нужно постоянно развивать в себе умение коммуницировать с людьми самых разных национальностей, профессий, возрастов и конфессий. Всё это совокупность хороших навыков, которые могут пригодиться каждому из нас. Берите пример с политиков", – говорит Юлия Соколова.

Далее в рейтинге волевых личностей у экспертов идут спортсмены. Здесь всё неоднозначно: в условиях командной борьбы тренеры заявляют часто не самого сильного спортсмена, а "командника", более успешно выступающего за общий результат, чем в личных соревнованиях. Но и тем, и другим нужна воля в соблюдении режима питания, тренировок.

"Я полностью согласна с фразой "я то, что я ем", это помогает и спортсменам, и самым рядовым людям. Но здесь прошу не путать: здоровое питание, скорее всего, влияет не на силу воли, а на качество жизни людей. Оно несомненно повышается, и человек, который употребляет в пищу фрукты, овощи, лёгкое, нежирное мясо, отказывается от сахара и мучного, чувствует себя наполненным энергией, он более работоспособен, менее утомляем. В отличие от любителей бургеров, донеров и газировки", – говорит Юлия.

Таким образом, решение проблемы силы воли связано с многоплановыми исследованиями: должны учитываться и социальные, и психологические, и психофизиологические факторы. Для разных волевых проявлений значимость этих факторов может быть различной. Настойчивость, например, больше всего определяется социальными факторами, устойчивостью мотивационной установки, как в случае с политиками.

Читайте также: На полшага впереди всех. Психолог рассказала, почему полезно рано вставать

Какие привычки помогают развить силу воли?

1. Умение эффективно планировать своё время каждый день.
2. Стремление доводить дела до конца.
3. Быть надёжным человеком и соблюдать договорённости.
4. Приверженность к здоровому образу жизни.
5. Самоконтроль и дисциплина.

Это пять ключевых привычек, которые помогут вам стать волевым человеком. Подумайте, какие действия в повседневной жизни требуют от вас особых моральных усилий. Составьте их список и выявите те, которые могли бы войти в привычку.

Вот вам несколько советов, чтобы начать действовать прямо сейчас: обратите внимание на конкретные аспекты здоровья, волнующие вас. Это может быть избыточный вес, качество сна, занятия физкультурой. Не беритесь за всё сразу, начните с чего-нибудь одного.

Чередуйте простые и сложные задачи в течение рабочего дня, чтобы оставаться в тонусе.

Критически проанализируйте организацию своего рабочего места на предмет вещей, крадущих ваше внимание и время. Определите пики вашей активности и периоды спада, наблюдаемые в течение дня или вечера. Запомните эти временные отрезки и приступайте к планированию с их учётом.

Подумайте, какие хорошие привычки вы бы могли приобрести, а также о том, что из обязательных пунктов в вашем списке можно спланировать заранее.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров