Прямой эфир Новости спорта

Как отреагировал мир на победу Елены Рыбакиной на Уимблдоне

фото с аккаунта Wimbledon в Twitter
фото с аккаунта Wimbledon в Twitter
Обзор прессы.

Елена Рыбакина стала первой теннисисткой в истории Казахстана, выигравшей турнир "Большого шлема" в одиночном разряде. Трофей за победу в Уимблдоне ей вручила Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон.

фото championat.com

С исторической победой спортсменку поздравил президент Касым-Жомарт Токаев сначала у себя на странице в Twitter, а затем по телефону. Глава государства отметил высочайшее мастерство Елены Рыбакиной, проявленную волю к победе и её высокую культуру поведения на корте. Он также поблагодарил Елену за успешное выступление под флагом Казахстана и продвижение имиджа нашего государства на международной арене.

С победой Елену Рыбакину также поздравил казахстанский чемпион мира в средней весовой категории Геннадий Головкин. "Поздравляем Елену Рыбакину с исторической победой на Уимблдоне! Алга Казахстан!", — написал GGG на своей странице в Twitter.

"Верили в Елену не зря"

"Если честно, я волновался за то, как будет чувствовать себя в финале Лена, потому что в полуфинале она сыграла практически идеальный матч против Симоны Халеп. На такой стадии турнира "Большого Шлема" очень сложно показать два матча подряд в таком стиле. Было ощущение, что возможно, она свой финал сыграла как раз в полуфинале", – поделился своими впечатлениями комментатор телеканала Eurosport Владас Ласицкас в интервью Sports.kz.

Он отметил, что это был первый финал на Уимблдоне как для Елены Рыбакиной, так и для Онс Жабер — обе спортсменки хотели войти в историю.

"Со одной стороны в России ругают местную Федерацию за то, что отпустили Рыбакину, с другой — надо отдать должное Казахстану. Казахстан поверил в эту девочку и за 4 года Лена доказала, что верили в неё не зря. Это большая победа не только Лены и её папы, но и людей, которые помогли в сложный момент Рыбакиной и празднуют победу на Уимблдоне. Она сотворила историю", – сказал Владас Ласицкас.

Победу вместе с Еленой празднует глава Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов. Сразу после завершения финального матча Уимблдона спортсменка подбежала к трибуне и обняла его, отмечает издание Championat. Она поблагодарила Булата Утемуратова, который эти дни болел за неё, пишет The Washington Post. "Я счастлива представлять Казахстан", – сказала она.

"Всё-таки российская школа"?

Как отмечает The New York Times: "Последние 15 лет Казахстан нанимает игроков из России, финансирует их развитие, чтобы сделать страну более привлекательной для Запада. "Для меня было честью играть перед королевской ложей, сказала Рыбакина собравшимся на центральном корте. Она также поблагодарила Булата Утемуратова, миллиардера, который является президентом Казахстанской федерации тенниса, за веру в неё", – пишет издание.

До перехода в Казахстанскую федерацию в 2019 году Елена не пробивалась на вершины, замыкая топ-400 мирового рейтинга, отмечает Sports.kz. "А отец спортсменки считал, что Федерация тенниса России мешала продвигаться по карьерной лестнице его дочери. Он же просил Федерацию помочь Елене, но в итоге в начале 2019-го года добился лишь перехода в новую команду, теперь под флагом Казахстана", – говорится в статье.

Стоит отметить, что в первый год под новым флагом Елена взлетела на 39-ю строчку мирового рейтинга.

фото с аккаунта Wimbledon в Twitter

В России о Елене Рыбакиной и её гражданстве активно заговорили после того, как она пробилась в полуфинал. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев комментируя выход в финал Уимблдона заявил, что Елена Рыбакина "наш продукт". А после победы на чемпионате "Большого Шлема", Тарпищев сказал изданию Championat: "Во-первых, надо поздравить Рыбакину! Это всё-таки российская школа!"

Того же мнения и двукратный победитель турниров "Большого шлема" Евгений Кафельников: "Рыбакина — продукт российской школы тенниса".

Другой двукратный чемпион турниров Уимблдона в миксте Андрей Ольховский комментируя успех Елены, поделился своим мнением, почему она перестала выступать за Россию.

"Дело в том, что вопрос финансирования стоит у теннисистов в первую очередь. Это недешёвый вид спорта. У нас недостаточно в стране кортов. Пытаемся что-то сделать, но недостаточно условий для развития того, чего мы хотели. До определённой стадии: детский, юношеский спорт — мы на высоте. А когда нужно создавать объём, у нас нет спортивных сооружений, чтобы это достигать", — сказал Ольховский в беседе с корреспондентом Championat.

"Казахстан выиграл"

"Я давно играю за Казахстан. Я очень рада, что представляю Казахстан", — заявила в интервью France24 сама Елена Рыбакина после полуфинала с Симоной Халеп – "В России у меня не было возможности для развития. К сожалению, там мной никто не интересовался. В Казахстане мне предоставили все необходимое – условия для тренировок, тренеров".

В свою очередь перед финалом на тему гражданства Елены высказался обозреватель тенниса, один из авторов Popcorn Tennis Ник Картер:

"Йоханну Конту не спрашивали о том, что она австралийка. Кэмерона Норри не спрашивают о Новой Зеландии. Айлу Томлянович не спрашивают о том, что она хорватка. Они выбрали свою национальность, свой флаг, свою идентичность. Елена Рыбакина будет с гордостью представлять Казахстан в субботу. Вот кто она такая", — написал Картер.

В свою очередь известный журналист Бен Ротенберг отметил: "Конечно, очень неловко, что после бана россиян москвичка забирает с собой титул победительницы Уимблдона. Но я считаю, что это как раз показатель провала России. Елена Рыбакина покинула российский теннис, потому что её не поддержали и не увидели талант. Россия сегодня проиграла, Казахстан выиграл".


Читайте также:


 

Новости партнеров