В Казахстане вопрос о запрете вейпов остаётся актуальным и продолжает вызывать дискуссии по сей день. Минздрав и антитабачные организации настаивают на полном запрете таких продуктов. Однако есть и те, кто не поддерживает эти инициативы. В свете этой дискуссии общественный фонд "Стратегия" недавно представил результаты обширного исследования "Отношение к мерам госрегулирования бездымных продуктов".
Главная цель исследования заключалась в изучении отношения пользователей электронных сигарет и устройств для нагревания табака к мерам регулирования, инициированного Минздравом. В опросе приняли участие 1293 взрослых от 21 года до 60 лет из 20 городов Казахстана. Участники потребляют электронные сигареты и нагревающие устройства на постоянной основе.
Интересен тот факт, что 60,8% участников опроса начали курить до 21 года.
Каковы результаты опроса
По результатам исследования "Стратегии" около половины опрошенных респондентов указали на улучшение состояния при переходе с обычных сигарет на бездымные альтернативы.
"Во всех возрастных категориях перешедшие на "бездымку" курильщики сообщают о снижении симптомов кашля и одышки. С точки зрения врачей, с которыми мы беседовали, это очень важный фактор влияния на здоровье. Почему вообще от курения начинается кашель? Так происходит из-за того, что дыхательные пути долгое время подвергаются воздействию вредных веществ, содержащихся в сигаретном дыме. В результате ткань лёгких повреждается, возникает воспаление, и дыхательные пути сужаются", – отметил автор исследования Азат Мухамедиев.
65% опрошенных считают, что существующий подход к регулированию табачной и никотиновой продукции устарел и сводится чаще всего к запретам. И, что более важно, больше половины респондентов разделяют точку зрения о том, что бездымные альтернативы регулируются так же строго, как традиционные сигареты. По их мнению, это мешает достичь главной цели – сократить потребление табака в целом.
"Также, что очень важно, большинство респондентов (61%) критически оценивают работу Минздрава в данной сфере, считая, что не ведётся должная профилактическая работа по предотвращению потребления наиболее вредной табачной и никотиновой продукции", – заявил Азат Мухамедиев.
Кроме того, две трети участников исследования считают, что меры регулирования табачных изделий не мотивируют курильщиков переходить на бездымные продукты, а способствуют возвращению к обычным сигаретам.
Предложения: как регулировать рынок никотиновых продуктов
В ходе опроса респонденты выразили ряд ожиданий от государственных мер по регулированию рынка:
- Сертификация. Участники опроса хотели бы видеть сертификацию для электронных сигарет и других бездымных устройств. Это означает, что электронные сигареты должны пройти определённые испытания и проверки, чтобы удостовериться, что они безопасны для использования и соответствуют установленным стандартам качества.
- Предупреждения на упаковках. Также потребители желают чётких предупреждений на упаковках, которые указывали бы, что продукт содержит меньше вредных химических веществ по сравнению с сигаретным дымом, содержит никотин, а также вызывает привыкание.
"Если человек ради улучшения своего здоровья желает перейти на менее вредные по сравнению с сигаретой устройства нагрева табака или на вейпы, то в нашей стране он крайне мало об этом информирован", – добавил Азат Мухамедиев.
- Ограничение продажи в интернете. Респонденты также поддерживали идею о запрете продажи таких товаров онлайн для лиц младше 21 года. В настоящее время в обычных магазинах эти продукты уже запрещены для этой возрастной группы, но они свободно доступны во многих интернет-магазинах.
В свою очередь эксперты общественного фонда "Стратегия" при разработке законодательных мер отмечают необходимость тщательного анализа, учёта мировых передовых практик и сформированной культуры потребления никотиновых продуктов в стране.
"Большинство перешедших на альтернативные бездымные продукты курильщиков не верят в эффективность текущих мер по борьбе с курением. Именно об этом – об отношении к регуляторным мерам государства в сфере снижения зависимости от табака – и было наше исследование. Можно сделать вывод, что если государство переходит к мерам запретительного характера, то, значит, оно расписывается в неспособности отрегулировать всё это потребление и, соответственно, не может предложить или поддержать постепенные и последовательные шаги по снижению потребления сигарет", – добавила руководитель ОФ "Стратегия" Гульмира Илеуова.
"Это агрессивный маркетинг, ориентированный на детей"
Член Республиканского совета по вопросам образования и здравоохранения при партии Аmanat Баян Ахатай утверждает, что люди периодически обращаются с жалобами на здоровье в результате употребления бездымных устройств, а именно: на боли в груди, сильную одышку и нарушение работы ЖКТ.
"Самое страшное – содержащиеся в вейпах ароматизаторы, которые вызывают онкозаболевания и бесплодие. Об этом говорят пульмонологи и репродуктологи. Нам надо научиться доверять научно и практически обоснованным доводам специалистов, а не мифам вейп-лоббистов", – высказалась Баян Ахатай.
К тому же большей частью потребителей вейпов, по словам Баян Ахатай, становятся несовершеннолетние.
"Это агрессивный маркетинг, ориентированный на детей. В нём используются вкусовые ароматизаторы и упаковки, которые привлекают внимание детей, а не взрослых. Вейп-индустрия таким образом готовит потенциальную аудиторию будущих потребителей традиционных сигарет", – выразила свои опасения она.
Баян Ахатай считает запрет оборота вейпов самым верным решением.
"Во-первых, вейпы исчезнут с прилавков магазинов, где они сейчас располагаются на уровне глаз детей, как, например, шоколадки и чупа-чупсы. Во-вторых, существующее возрастное ограничение и административная ответственность неэффективны, так как размеры штрафов невелики. Из-за чего основными потребителями остаются дети, приносящие весьма существенный доход этой отрасли. Более того, представители вейп-индустрии умалчивают о правах пассивных курильщиков, которые имеют право на чистый воздух, и о правах детей на здоровье, за которое ответственны взрослые", – объяснила она.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2819
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2723
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2813
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2867
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2859
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2451
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2440
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2443
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63