"Мы только что единогласно приняли декларацию. Это имеет важное значение для Казахстана и для Парламента", – сказал спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.
"Декларация к 25-летию Независимости Казахстана - это документ, обращённый не только к современникам, но и к будущим поколениям. Они должны знать, откуда и как начинался путь наших успехов, в чём состоит неоценимая заслуга лидера нации Нурсултана Назарбаева перед своей страной и перед своим народом. Приняв столь важный документ, мы демонстрируем всему миру не только свои достижения за четверть века, но и провозглашаем решимость и дальше трудиться во благо нашей страны", – заявил депутат Владислав Косарев.
"Мы, казахстанцы, благодарны великой личности в истории независимого Казахстана – нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. И будет в высшей степени справедливо, если в Конституции, в Основном законе нашей страны, выражающем волю народа Казахстана, будет отмечен выдающийся вклад Нурсултана Абишевича в строительство нашего государства. И эти созидательные 25 лет достойны увековечивания в памяти народной путём сооружения монумента "Тәуелсіз Қазақстан". Народ Казахстана гордится своей страной, удивляющей весь мир, мы гордимся нашим Елбасы", – отметила депутат Мажилиса Ирина Аронова.
"Казахстан – успешное государство. Это произошло благодаря труду миллионов казахстанцев, самоотверженности и мужеству нашего первого Президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Предложение декларации – закрепить роль первого Президента независимого Казахстана как творца современной государственности обоснованно и закономерно", – заявил Азат Перуашев.
Депутаты Парламента РК предложили отразить имя Нурсултана Назарбаева в наименовании Астаны. Свою идею они закрепили в Декларации к 25-летию независимости Казахстана, которую огласили на совместном заседании палат Парламента 23 ноября. В документе также отмечается необходимость возведения в столице монумента, в названии которого также будет отражено имя Президента.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3252
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37