
Air Astana просрочила данный чиновником срок сдачи документов на проверку в пять дней. А Бишимбаев всего лишь хотел узнать, почему у казахстанского оператора такие высокие цены на внутренние перелёты и из чего они складываются.
"По некоторым направлениям действительно есть очень значительный рост тарифов на внутренние перевозки. Наша служба Комитета регулирования естественных монополий пытается разобраться в себестоимости. К сожалению, компания отказывает сейчас в предоставлении данных, связанных с себестоимостью выполнения рейсов. Нужно понять, является ли повышение цен злоупотреблением монопольным положением или монопольно высокой ценой", – заявил Куандык Бишимбаев на одном из заседаний Правительства.

Заручившись поддержкой премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, Бишимбаев дал Air Astana пять дней для обоснования цен.
Эти вопросы волновали не только министра, но и транспортную прокуратуру. Оказалось, что перелёт с Air Astana обходится дороже перелётов с другими авиакомпаниями на 50%. Рост цен на авиабилеты национального авиаперевозчика в текущем году составил 40%, а по отдельным маршрутам дошёл и до 77%. Исходя из этого представители власти и надзорных органов сошлись во мнении, что компания пользуется своим доминирующим положением и стоимость её билетов необоснованна.
"Как так получается, что по маршруту, где перелёт превышает 2 тысячи километров, билет стоит от 19 до 20 тысяч тенге, но от Астаны до Костаная, где всего 580 километров – 30 тысяч тенге? Это необоснованно! Сейчас антимонопольным ведомством проводится проверка, потому что пассажиры возмущены. Как можно это объяснить?" – возмущался на прошедшем в Астане расширенном заседании главный транспортный прокурор Ибрай Тлеугалиев.
Но на это у Air Astana своё видение. Отвечая на официальный запрос informburo.kz, авиаперевозчик объяснил, что цены зависят от пассажирского спроса на направления. И несмотря на то, что другие маршруты длиннее, цена на них всё равно будет ниже. Просто потому, что направление пользуется популярностью среди казахстанцев.
Как заверили в пресс-службе национального авиаперевозчика, ценовую политику компания менять не собирается: снижение стоимости билетов в ближайшее время не планируется.
В компании также ответили на вопрос о том, из чего состоит стоимость перелёта. Помимо пассажирского спроса, как оказалось, на цену влияют и его сезонные колебания. Цены растут на Новый год, в сентябре, когда начинается учёба, и во время летних отпусков.
При этом авиаперевозчик уверяет, что ценовая политика компании основана на рыночном методе ценообразования, включающего в себя анализ ценовой политики конкурентов и учёт имеющихся экономических факторов.
В стоимость билета входят и расходы на топливо, персонал, пассажирские сборы, лизинг воздушных судов и запчастей, техобслуживание, налоги и таможенные платежи, навигация и метеобслуживание, аэропортовое и наземное обслуживания и продажа. Но на этом перечень не заканчивается. Оставшиеся составляющие в компании назвали другими расходами.
В Air Astana ответили и на вопросы о питании на борту. Эта тема волновала многих казахстанцев, которые были возмущены тем, что в самолётах перестали кормить, а цены от этого ниже не стали.
Но в компании уверяют, что кормят своих клиентов. Не делают этого лишь в том случае, если перелёт занимает менее полутора часов. На это у отечественного оператора свои основания. Как объяснили представители национального перевозчика, на таких рейсах бортпроводники просто не имеют возможности подать пассажирам горячее.
"В таких случаях подаются холодные сэндвичи в боксах. Это решение является компромиссным, для того чтобы бортпроводники могли успеть в течение короткого перелёта предложить питание и исполнить другие обязанности по безопасности, ведь для подогрева пищи требуется 15 минут", – объяснили в компании.
Учитывая многочисленные просьбы пассажиров, заверяют в Air Astana, такие сэндвичи раздаются и на других направлениях с большей продолжительностью полёта.
"Пассажиры предпочитают их забирать с собой в аэропортах с ограниченным выбором питания или где оно вообще недоступно. В других случаях на рейсах продолжительностью от полутора до двух часов подаются горячие сэндвичи. Горячее питание предоставляется в основном на маршрутах продолжительностью более 2 часов", – отметили в пресс-службе перевозчика.

Air Astana работает на казахстанском рынке уже 15-й год. Парк авиакомпании насчитывает 30 воздушных судов 6 моделей американского, европейского и бразильского производства, средний возраст которых равен восьми годам.
Самым "пожилым" в авиапарке национального авиаперевозчика Казахстана является Boeing 757 с бортовым номером P4-KCU, совершивший свой первый полёт 15 апреля 1995 года. На рейсах "Эйр Астаны" он эксплуатируется с января 2012 года. Ранее совершал полёты на авиалиниях США, Германии и Австралии.
Самый новый самолёт авиакомпании – Boeing 767 с номером на борту P4-KEC, который был выпущен 30 мая 2014 года.
На сегодняшний день Air Astana выполняет рейсы по 57 маршрутам. И несмотря на то что маршрут Астана – Костанай назвали самым необоснованно дорогим, самым дешёвым направлением является рейс Астана – Кызылорда. Его стоимость включает в себя только топливный сбор и составляет 9 250 тенге.
За прошлый год компания перевезла 3,8 миллиона пассажиров.
-
1Подключайтесь к QINO
-
2814
-
1
-
5
-
-
2💬 Акжурек Танатаров жёстко высказался: Олимпийские призёры пусть не плачут – это деньги народа
-
2882
-
25
-
35
-
-
3❗️ Лёгкий заработок без опыта, или Как не стать дроппером и не получить большой срок
-
2558
-
0
-
10
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 апреля
-
2615
-
1
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 25 апреля: тепло, местами жарко, будет по всему Казахстану
-
2662
-
0
-
4
-
-
6😱 15-летний подросток устроил резню в школе на западе Франции. Одна ученица погибла, трое ранены
-
2682
-
2
-
32
-
-
7❗️"Потребность большая". Чипы для суперкомпьютеров привезут в Казахстан
-
2130
-
3
-
18
-
-
8❓ Сколько привитых против ВПЧ девочек в Казахстане столкнулось с побочными эффектами от вакцинации
-
2168
-
1
-
14
-
-
9🔖 Вся суть "Открытых НПА" в том, чтобы граждане могли вовремя выявлять коррупционные риски – эксперты
-
2132
-
0
-
19
-
-
10🐍 Нашествие змей в Шымкенте озадачило спасателей
-
2075
-
3
-
25
-