Прямой эфир Новости спорта

"Истина не в вине": как в Казахстане борются с алкогольной зависимостью

depositphotos.com
depositphotos.com
Поддержка со стороны общества, осознание проблемы и готовность к изменениям – основные факторы успешного преодоления алкогольной зависимости.

Алкогольная зависимость – это психическое заболевание, которое принято классифицировать как одно из серьёзных поведенческих расстройств, которое портит жизнь как пьющему, так и его близким.

Большую роль в распространении алкоголизма в обществе играют экономические проблемы и стрессовые ситуации. В таких случаях алкоголь выступает как средство, которое позволяет на время забыть о стрессе и негативных эмоциях, социальном одиночестве и изоляции.

В Республиканском научно-практическом центре психического здоровья Министерства здравоохранения РК сообщили, что на начало марта 2024 года в Казахстане на наркологическом учёте состоят 90 496 человек с алкогольной зависимостью. Из них 3,2% – молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Если посмотреть на статистику прошлых лет, можно заметить, что общий показатель снизился, хотя и незначительно. В 2022 году на учёте состояли 90 763 человека, в 2021-м – 91 725. В центре называют две основные причины сложившейся ситуации.

Во-первых, сегодня алкоголь – это не только традиционные крепкие спиртные напитки, такие как водка или коньяк. Большой популярностью у молодых людей пользуются их альтернативы. В любом баре или ресторане можно найти широкий ассортимент коктейлей и даже авторских напитков. Однако за крафтовым пивом или сладкими лонг айлендом и мохито прячется всё тот же алкоголь.

Ещё одна причина – доступность алкоголя и агрессивная реклама спиртных напитков.

Психолог Айбек Сидиков считает, что именно алкоголь наряду с наркотическими веществами вызывает наибольшую тревогу в обществе. Дело в том, что эта зависимость негативно влияет не только на самого человека, но и на его окружение. В состоянии алкогольного опьянения человек может совершать действия, наносящие вред окружающим.

"Сам человек, любящий употреблять, редко признаёт, что он зависимый. Это и есть самая большая ловушка расстройства", – утверждает специалист.

Такого же мнения придерживаются и специалисты Центра психического здоровья. Они уверены, что у людей с проблемным потреблением алкоголя присутствует страх перед общественным осуждением, в связи с чем они долгое время не обращаются за помощью, ухудшая физическое и психическое здоровье и усугубляя проблему продолжающейся алкоголизацией.

"Обычно те, кто живёт с таким человеком, и так понимают, что и дело, и тело тянутся к бутылке. Но тщательно пытаются не замечать этого. Причина в низкой культуре понимания этого феномена, инфантильности и нежелании посмотреть правде в глаза. Люди считают, что от двух-трёх бутылок пива ничего не случится. И так каждую пятницу и субботу на протяжении нескольких лет. Затем интенсивность увеличивается – как крепость, так и количество выпитого. А через шесть-восемь лет человек начинает выпивать уже и по утрам", – поясняет Айбек Сидиков.

Психолог объяснил, как избавиться от алкогольной зависимости. В первую очередь необходимо обратить внимание на степень зависимости, продолжительность употребления, психоволевые качества человека.

Учитывать нужно и сторонние факторы – например, характер профессиональной деятельности человека, а также атмосферу в семье или коллективе. Каждый фактор может как уменьшать, так и увеличивать шансы выздоравливающего на положительный исход, считает эксперт.

У психологов существуют особые методы работы с пациентами с алкогольной зависимостью. При этом пословица "Предупрежден – значит вооружён" играет здесь решающую роль. 

"Профилактика всегда считается лучшим способом борьбы с этим злом. Элементарно: все знают, что спОрт и спИрт – это антагонизмы, они не дружат. Этому учат в спортшколах. Поэтому, если хотите уберечь детей и подростков, отдавайте их в спорт, даже если это платные кружки или секции. Это в тысячу раз лучше, чем каждый день твердить о страшных последствиях алкоголя. Не забываем и о таком простом психологическом приёме, влияющем на формирование мнения, как фактор примера", – заключил психолог.

Рассказали о мерах профилактики молодёжного алкоголизма и в Центре психического здоровья. Например, при поликлиниках в разных регионах республики действуют специализированные молодёжные центры здоровья (МЦЗ).

"В МЦЗ проводится приём, консультация, клинико-диагностические услуги и информационно-разъяснительная работа, направленная на профилактику и охрану психического и репродуктивного здоровья", – пояснили в ведомстве.

В стране ведётся борьба с употреблением алкоголя и при участии международных организаций. В частности, при технической поддержке странового офиса ВОЗ реализуется проект "Пилотирование Единой информационной службы охраны психического здоровья в РК (ЕИС)". Задача проекта – расширение доступа к услугам в области психического здоровья и повышение информированности граждан.

Кроме того, в Казахстане внедряется Руководство ВОЗ по оказанию помощи в связи с зависимостями в неспециализированных организациях здравоохранения Mental Health Gap Action Programme (mhGAP). Обучение врачей и психологов системы здравоохранения по программе mhGAP включено в Дорожную карту по развитию службы охраны психического здоровья РК на 2023-2024 годы.

Новости партнеров