Прямой эфир Новости спорта

Снизить цены на продукты, отказаться от алкоголя. Верховный муфтий поздравил казахстанцев с началом месяца Рамадан

Рамадан начинается рано утром 11 марта и закончится 9 апреля.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с наступлением месяца Рамадан.

"Хвала Всевышнему Аллаху за то, что он дозволил всем нам благополучно встретить долгожданный священный месяц Рамадан. Поздравляю вас с наступлением благословенного месяца Рамадан! Рамадан – султан двенадцати месяцев, благословенный и прощающий месяц", – отметил верховный муфтий.

Он напомнил, что пост – это не просто ограничение себя в еде и питье в течение дня. Пост – это духовная пища для души и исцеление для тела.

"Рамадан – это великая школа терпения для мусульманина, духовно очищающая тело и душу человека", – сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Если люди, которые по состоянию здоровья или старости не могут поститься, но покормят постящихся, то за это тоже полагается вознаграждение, отметил верховный муфтий.

"В этой связи, я призываю всех своих соотечественников внести свой вклад в благотворительную деятельность, которая будет реализована в течение священного месяца. Призываю предпринимателей снизить цены на социально важные продукты питания. Предлагаю в заведениях общественного питания сделать меню по доступным ценам, ведь это тоже будет одним из благих дел. Мы выражаем пожелание, чтобы алкоголь, являющийся источником всего зла, не продавался в магазинах. Также я призываю вас внести хоть небольшой вклад в строительство таких важных мест, как дороги, мосты, школы, мечети, медресе, детские сады и спортивные комплексы, которые строятся для общего блага всех жителей", – призвал председатель Духовного управления мусульман.

Рамадан в этом году начинается 11 марта и закончится 9 апреля.

Ночь с 5 на 6 апреля – Ночь предопределения. В 2024 году сумма фитр-садака установлена ​​в размере 640 тенге.

10 апреля начнётся Ораза айт. 

Новости партнеров