Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Исцелился мужчина, 40 лет болевший ВИЧ. Это всего четвёртый подобный случай

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Мужчина, у которого ещё в 1980-е годы был диагностирован ВИЧ, по всей видимости, полностью излечился от этого вируса. В истории медицины это лишь четвёртый подобный случай.

В ходе курса лечения от лейкемии больной получил костный мозг от донора, у которого была редкая мутация ДНК, делающая людей невосприимчивыми к вирусу.

Излечившемуся мужчине, который попросил не называть его имени, сейчас 66 лет. И он больше не должен принимать препараты, необходимые для нейтрализации ВИЧ в организме.

По его словам, узнав, что вируса у него больше нет, он испытал огромную благодарность.



Медики прозвали его "пациентом из города надежды" – так иногда метафорически называют калифорнийский город Дуарте, где мужчина проходил курс лечения.

Многие из друзей исцелившегося мужчины не дожили до времён, когда изобретение антиретровирусной терапии принципиально изменило продолжительность и уровень жизни заражённых ВИЧ.

"Никогда не думал, что доживу до этого дня"

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) повреждает иммунную систему. Это может привести к СПИДу (синдрому приобретенного иммунодефицита), из-за которого организм в какой-то момент перестаёт справляться с инфекциями.

"Когда в 1988 году у меня обнаружили ВИЧ, как и многие другие тогда, я счёл это смертным приговором", – говорится в сделанном излечившимся мужчиной заявлении.

"Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет ВИЧ".

Однако лечился пациент не от ВИЧ, а от лейкемии – одного из наиболее распространённых видов рака крови.

Команда медиков решила, что 63-летнему (на тот момент) мужчине необходима пересадка костного мозга, чтобы заменить клетки крови, поражённые раком, на новые. По счастливому совпадению подходящий ему донор обладал редкой естественной мутацией, дающей клеткам устойчивость к ВИЧ.

Исследование крови
Фото Getty Images

Вирус проникает в наши белые кровяные клетки с помощью микроскопический "дверцы" – белка, который называют CCR5.

Однако у некоторых людей – в том числе, как выяснилось, и у того самого донора – фрагмент ДНК, позволяющий вирусу это делать, был утерян в процессе эволюции. А следовательно, ВИЧ физически не может проникнуть в их клетки.

Лекарство остаётся "священным граалем"

За "пациентом из города надежды" после пересадки тщательно наблюдали. Вирус исчезал из его тела постепенно.

На сегодняшний день мужчина находится в ремиссии уже на протяжении 17 месяцев.

"Мы были очень рады ему сообщить, что ВИЧ ушёл в ремиссию и что ему больше не нужна антиретровирусная терапия, которую он принимал в течение 30 лет", – говорит Джейна Диктер, доктор-инфекционист из Дуарте – города надежды.

Первым в истории мужчиной, исцелившимся от ВИЧ, стал в 2011 году Тимоти Рэй Браун, вошедший в историю как "берлинский пациент".

За последние три года произошло ещё три аналогичных случая.

"Пациент из города надежды" – и наиболее возрастной из всех четырёх и наиболее долго проживший со своим диагнозом.

Однако пересадка костного мозга не произведёт революции в лечении ВИЧ, которым на сегодняшний день в мире заражены около 38 млн человек.

"Это сложная процедура с серьёзным риском побочных эффектов, так что большинству живущих с ВИЧ людей проводить её нельзя", – пояснила доктор Диктер.

Впрочем, учёные изучают возможность оказывать влияние на белок CCR5 при помощи генной терапии. Результаты исследований на эту тему обсуждались на последней конференции по лечению ВИЧ, прошедшей в Канаде.

Комментируя излечение "пациента из города надежды", президент Международного общества борьбы со СПИДом профессор Шэрон Льюин отметила, что лекарство от ВИЧ "по сей день остаётся для учёных ненайденным "священным граалем".

"В прошлом мы видели несколько частных случаев [излечения]", которые "дали надежду людям, живущим с ВИЧ, и воодушевили научное сообщество".


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров