Прямой эфир Новости спорта

Хочу работать в McKinsey. Как туда попасть?

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Рассказываем, почему в лучшую консалтинговую компанию принимают балерин, инженеров, журналистов и людей других специальностей без опыта в бизнесе и финансах.

McKinsey&Company – международная компания, которая занимается управленческим консалтингом для коммерческих, правительственных и некоммерческих организаций. В спектр услуг входит разработка стратегий, IT-архитектура, развитие руководящих кадров, преобразование структур – не только консалтинг, но и внедрение решений в реальных условиях

Основанная в 1926 году McKinsey – наиболее престижная консалтинговая компания в мире согласно рейтингу VAULT. На протяжении более 10 лет McKinsey&Company удерживает эту лидирующую позицию среди всех консалтинговых компаний. Компания сотрудничает с более чем двумя тысячами организаций по всему миру, в их числе 90 из 100 крупнейших компаний из рейтинга Forbes. В Казахстане офис открыт с 2013 года, но проекты велись и раньше. Когда в Казахстане увеличился объём рынка, было принято решение открыть офис в Астане, а затем и в Алматы.

Офис в Астане находится в БЦ "Q" на Кабанбай батыра. Он поделен на две зоны: клиентскую открытую зону для посетителей, гостей и клиентов, и рабочее пространство, которое расположено отдельно, вход в него в связи с необходимостью ограничения доступа к конфиденциальной информации, осуществляется только по пропускам для сотрудников.


Офис компании McKinsey в Астане

Офис компании McKinsey & Company в Астане / Фото предоставлено McKinsey & Company


Все сотрудники обращаются к друг другу на “ты”

Миссия компании состоит из двух равнозначных частей. Первая – обеспечивать долгосрочные значимые результаты для клиентов, и вторая – создавать лучшие условия для развития незаурядных, талантливых людей. Кажется, компании удаётся следовать миссии, ведь в прошлом году она заняла первое место как лучший работодатель, согласно мировому рейтингу VAULT.

В McKinsey не иерархичная, горизонтальная структура менеджмента. Сотрудники не поделены на департаменты, отделы и подразделения. Все сотрудники обращаются друг к другу на “ты” вне зависимости от должности, возраста и количества отработанных в компании лет. Все различия заключаются в том, что менеджеры проектов и консультанты отвечают за реализацию проектов, партнёры – за развитие бизнеса компании и ещё владеют акциями фирмы.

Такая структура позволяет строить свою маленькую вселенную внутри компании, что отражено в девизе, который звучит как "Make your own McKinsey" (Создай свой собственный McKinsey). Это говорит о свободе, которая есть у сотрудников в вопросах построения карьеры и специализации в какой-либо сфере. Благодаря тому, что каждый консультант может пробовать работать в новой для себя отрасли, периодически меняя специализацию и сферу деятельности, считается, что по приобретаемым навыкам, опыту и возможностям один год работы в McKinsey равен трём годам работы в индустрии.

В McKinsey не используются понятия "штаб-квартира" или "головной офис". 27 тысяч сотрудников работают в 120 офисах в 65 странах мира. Каждый из этих офисов – одинаково ценен. Компания растёт довольно динамично: с 2015 по 2018 год открыли 11 новых офисов, включая офис в Алматы. Все офисы равнозначны, но для удобства существует условное деление по регионам – казахстанское представительство, где трудятся более 50 консультантов, относится к региону "Европа, Ближний Восток и Африка".

Один из текущих трендов в McKinsey & Company – набирать сотрудников для нетипичных для консалтинга ролей, таких как research & analytics (исследовательские функции) или сфера IT, ведь в мире важными становятся цифровизация, автоматизация и искусственный интеллект.

Отбор сотрудников в компанию строится на принципе меритократии

Асемжан Киспаева, старший менеджер по найму и развитию персонала, рассказала Informburo.kz, как устроиться на работу в McKinsey & Company:

McKinsey принимает на работу “the cream de la cream”, иными словами лучших из лучших. Вам представится возможность стать частью интеллектуального сообщества, состоящего из интереснейших людей, с которыми будет приятно, как работать, так и проводить совместный досуг, занимаясь спортом, разделяя общее хобби. Атмосфера в казахстанском офисе очень тёплая, почти семейная.

Существует стереотип, что в нашей фирме работают только иностранцы. На самом деле, подавляющее большинство наших сотрудников здесь – казахстанцы. Для работы по конкретным проектам мы, конечно, привлекаем и международных экспертов, консультантов из других офисов, для более комплексного подхода к решению задач клиентов, аналогично тому, как казахстанские консультанты работают на проектах по всему миру. Но у нас в местном офисе практически все – казахстанцы, из которых уже трое выросли до младших партнёров. И это всего за пять лет существования офиса в Казахстане.

Другой стереотип связан с заблуждением, что устроиться на работу в McKinsey & Company можно только с зарубежным дипломом из престижного топового университета – это тоже миф, у нас работают и ребята с казахстанскими дипломами.


Асмежан Куспанова с коллегой в офисе McKinsey & Company в Астане

Консультант Евгений Журавлёв и Асемжан Киспаева


Ещё есть стереотип, что в McKinsey & Company работают только специалисты с финансовым или экономическим образованием. Это абсолютно ошибочное мнение, мы принимаем на работу людей с совершенно различным опытом и образованием. Среди наших сотрудников есть выпускники не только экономических и финансовых факультетов, но также химики, инженеры, нефтяники, математики, журналисты, историки. В других офисах есть бывшие балерины, скрипачи, люди с образованием, казалось бы, далёким от экономики и финансов.

Важно обладать логическим складом ума, способностью решать проблемы и структурировать поставленные задачи для достижения результата. Проще говоря, всех сотрудников объединяет критическое мышление, желание решать важные проблемы и постоянно развиваться.

Сотрудников в компанию отбирают по принципу меритократии – это может быть любой человек вне зависимости от социального статуса и профессионального бэкграунда, должность получат наиболее способные кандидаты. Открытая, прозрачная конкурсная основа – один из главных принципов приёма на работу в McKinsey & Company.

Рекрутинговый процесс идёт круглый год

Как отмечает Асемжан Киспаева, для того чтобы попасть в фирму в качестве консультанта, не нужно ждать, пока появится вакансия, набор сотрудников идёт круглогодично, достаточно подать заявку на сайте www.mckinsey.com/careers, выбрав офис в Астане или в Алматы. Весь процесс отбора в McKinsey отличает отсутствие конкуренции между кандидатами, так как они не соревнуются между собой, а только сравниваются со стандартами McKinsey. Из пула кандидатов выбирается не процент лучших, а только те претенденты, которые действительно соответствуют критериям McKinsey.

Читайте также:

Новый подход к обеспечению кибербезопасности в сетевом мире. Исследование McKinsey

Рекрутинговый процесс состоит из нескольких этапов. Первый: подача заявки через глобальный сайт www.McKinsey.com/careers. Аппликанту необходимо загрузить резюме и сопроводительное письмо. Кандидатов, прошедших скриннинг, приглашают на следующий этап – прохождение PST (Problem-Solving Test) теста на выявление аналитических навыков. На выполнение теста даётся 75 минут. Тест проводится на английском языке в офисе McKinsey.

Кандидаты, которые успешно проходят тест, приглашаются на кейс интервью, которое проходит в два раунда. Первый раунд состоит из двух интервью с консультантами и менеджерами проектов, в финальном раунде – три интервью с младшими и старшими партнёрами фирмы. На интервью кандидатам необходимо продемонстрировать способность решать бизнес-кейсы.

Эти задачи не требуют узкоспециализированных знаний, а проверяют аналитическое мышление кандидата, его способность анализировать и синтезировать информацию, делать логические выводы и коммуницировать свои идеи. В конце каждого раунда интервьюеры обсуждают результаты кандидата и выносят единое коллегиальное решение, которое сообщается соискателю по телефону.


Фото Informburo.kz


Что происходит после приёма на работу

Профессиональное развитие сотрудников – основополагающая задача в компании. Каждый новичок, пришедший в фирму отправляется на недельный тренинг в одну из европейских стран или в корпоративный институт Китцбюэль в Австрийских Альпах. На этом тренинге присутствуют все новички из различных офисов. В течение недели они активно погружаются в будни консультантской работы, разбирают ситуации и получают новые навыки, для того чтобы приступить к полноценной работе. К каждому консультанту прикрепляется наставник, который отвечает за профессиональное развитие сотрудника на протяжении работы в McKinsey. Наставник узнаёт мнение команды о человеке и презентует результаты на ежегодной оценке персонала, на которой каждому даётся обратная связь: какие качества развиты сильнее, а над развитием каких стоит поработать.

Профессионально развитие сотрудников проходит в форме обучающих курсов как внутри офиса на выездных зарубежных тренингах, так и в виде дистанционных программ на корпоративном портале, где есть курсы и онлайн-вебинары, которые проводят профессионалы из разных офисов.

Темы разные: от развития навыков общения и освоения компьютерных программ до узкоспециализированных отраслевых семинаров и корпоративных политик компании. У каждого сотрудника есть возможность посетить любой тренинг в соответствии со стажем. Для каждой позиции имеются отраслевые и функциональные тренинги, которые являются обязательными.

McKinsey также спонсирует обучение бизнес-аналитиков по программе МВА в лучших бизнес- школах мира. Для этого необходимо иметь приглашение от бизнес-школы и опыт плодотворной работы в фирме как минимум два года. По окончании программы бизнес-аналитик возвращается в фирму уже на позицию ассоциата и продолжает карьерный путь в McKinsey.

Обучение в лучших бизнес школах мира финансово затратное удовольствие, стоимость таких программ может доходить до 200 тысяч долларов. Несколько сотрудников казахстанского офиса воспользовались возможностью, предоставленной компанией, и в этом году возвращаются на работу с дипломами MBA.

McKinsey предоставляет опции для сохранения баланса между работой и свободным временем. Если консультант успешно завершил проект, то есть возможность взять долгосрочный оплачиваемый отпуск до двух месяцев, в течение которых можно посвятить себя общению с семьей, хобби или другим занятиям.

Когда консультант уходит из McKinsey, он становится McKinsey Alumni и не теряет связь с фирмой, оставаясь частью глобального сообщества. Многие выпускники McKinsey занимают руководящие позиции в крупнейших компаниях, запускают собственные успешные стартапы и остаются на связи с McKinsey.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров