Прямой эфир Новости спорта

Государственную премию получили 1 716 431 вкладчиков Отбасы банка

Всего на депозиты клиентов по итогам 2021 года было зачислено 61,7 млрд тенге.

В минувшие выходные 1 716 431 клиентов Отбасы банка (дочерняя организация холдинга "Байтерек") получили на свои счета премию государства.

Максимальную премию в размере 116 680 тенге получили 382 406 вкладчиков Отбасы банка. На своих счетах в 2021 году они скопили минимум 583 400 тенге, или 200 МРП. Те клиенты, которые на своих депозитах собрали более высокую сумму, смогут получить премию на остаток не поощрённой суммы при её начислении по итогам 2022 года.

В прошлом году в Отбасы банке новые депозиты открыли 601 367 казахстанцев, чтобы накопить на первоначальный взнос и купить жильё по доступным условиям. Это рекордное количество, которое объясняется ещё и возможностью перевести свои пенсионные излишки на сберегательный счёт. За 15 дней декабря это успели сделать более 34 тысяч человек. Они перевели на депозиты 55 млрд тенге и тоже получили премию государств, а значит, на несколько шагов стали ближе к цели, – пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Бонус от государства помогает сократить срок накопления на депозите, чтобы в дальнейшем получить жилищный заём по ставке 5% годовых. Также премия государства в совокупности с вознаграждением банка делает депозиты одними из самых доходных на рынке. Так как годовая эффективная ставка по ним может достигать 14% годовых. Больше всего эти преимущества накопления в Отбасы банке ценят жители Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Актобе. Именно в этих городах самый большой депозитный портфель. 

По итогам нынешнего года максимальная премия государства будет равна 122 520 тенге. Чтобы её получить, необходимо будет накопить на счёте в Отбасы банке как минимум 612 600 тенге (200 МРП).

Если один вкладчик имеет в банке несколько депозитов, то премия государства будет зачисляться только на один из них. Поэтому клиентам Отбасы банка, которые планируют накапливать ежегодно более высокую сумму, для сохранения максимальной доходности можно открыть депозиты на членов семьи и равномерно делать взносы. Тогда премия государства будет начисляться на каждый из них. А когда накопится 50% от стоимости жилья и придёт время получать жилищный заём (ставка по жилищному займу составляет 3,5-5%), то счета можно объединить и приобрести дом или квартиру. Эта опция в Отбасы банке называется "Семейный пакет".

Напомним, если вкладчик Отбасы банка решит снять свои сбережения и закроет депозит, которому менее трёх лет, то начисленная премия государства будет возвращена в бюджет.  

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров