
Январские события отразились не только на политической ситуации. Практически мгновенно отреагировали биржи: акции казахстанских компаний резко рухнули. В среднем с начала года компании подешевели почти на треть.
В Qazaq Association of Minority Shareholders (Казахстанская ассоциация миноритарных инвесторов) провели подсчёт.
"Халык банк (HSBK) продолжает свободное падение. Бумага уже торгуется ниже психологической отметки $13/GDR. С начала года акции банка подешевели на 23%. В сравнении с годовым максимумом (на начало ноября $18,4) HSBK потерял почти 30% своей капитализации. Меньше всех с начала нового года пострадал "Казатомпром" (KAP), подешевев на 14,4%. Но в сравнении с годовым максимумом ($48,4 на 12 ноября 2021 года) потери "Казатомпрома" в рыночной стоимости сопоставимы с потерями казахстанских банков (минус около 30%)", – отмечает QAMS в своём официальном телеграмм-канале QazTrading.
Важно отметить, что падение характерно сейчас не только для казахстанских компаний. К примеру, по итогам 18 января индексы Мосбиржи и РТС упали до минимумов с февраля-марта 2021 года. Американский рынок начал первый рабочий день 18 января падением: индекс Dow Jones Industrial Average после открытия падает на 1,58%, S&P 500 – на 1,5%, Nasdaq Composite – на 1,46%.
Аналитики объясняют: помимо традиционного "затишья", привычного для начала года, сейчас на рынки давит ожидание ужесточения политики ФРС США. Добавляет некоторой нервозности и рост цен на нефть: с учётом признания ФРС инфляции как постоянной, а не временной проблемы, возникают и опасения, что процентные ставки могут поднять уже в самое ближайшее время.
Аналитик АО "Фридом Финанс" Ансар Абуев отмечает, что реакция рынка на происходящие в Казахстане события была вполне закономерна.
"После 5 января биржа начала торги только 11-го числа. Конечно же, большинство компаний отреагировало снижением на такое развитие ситуации, поскольку инвесторы, как внутренние, так и внешние, не рискуют, когда в стране инвестирования имеется неопределённость. В данном случае неопределённость была в оценке воздействия погромов на акции индекса KASE и новом векторе движения правительства Токаева", – сказал он.
"Судя по торгам 18 января, которые завершились в плюсе, инвесторы медленно отходят от шока.
Однако некоторая неопределённость всё ещё сохраняется, и она выражена влиянием кадровых перестановок в правительстве и бизнесе, а также небольшим количеством поступающей информации. Мы считаем, что доверие к Казахстану как объекту инвестиций будет восстанавливаться в течение нескольких месяцев, пока на рынке не начнётся сезон дивидендов и инвесторы будут привлечены цифрами доходности бумаг. Что касается политического фактора, тут сложно сказать, поскольку могут появиться новые инициативы Токаева, которые пока сложно предсказуемы", – подчеркнул аналитик.
Финансист Данияр Темирбаев, исполнительный директор некоммерческой организации Qazaq Association of Minority Shareholders, отметил, что с политической точки зрения ситуация выправляется, и это успокаивает инвесторов. Что же касается прогнозов, по его мнению, в дальнейшем ситуация будет зависеть от проводимой в Казахстане политики.
"В большей части политические риски по Казахстану, связанные с возможной эскалацией межэлитного конфликта, в большей части нивелированы, и на первый план сейчас выходит ситуация на мировых рынках и ожидания по ставке ФРС. (…) Сейчас для инвесторов, конечно, страновые риски по Казахстану не на первом плане, и всё зависит от дальнейших действий властей.
Если экономическая политика нашего государства будет последовательной, и будут чёткие сигналы, что для нашей страны важен инвестиционный климат, конечно же, устойчивый интерес инвесторов к нашим бумагам вернётся.
Этот интерес обязательно вернётся, потому что у всех наших компаний, которые торгуются на бирже, дивидендные бумаги. Надо учитывать, что инвесторы, покупая бумаги, не покупают прошлое. Конечно, важны прошлые показатели, но инвесторы всегда вкладываются в будущее", – объясняет Темирбаев.
Читайте также:
- Тенге немного ослаб к доллару несмотря на многолетний максимум цены на нефть
- В ЕНПФ объяснили продажу акций Halyk Bank
- Токаев подписал законы по регулированию предпринимательства и развитию биржевой торговли
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3641
-
0
-
45
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3264
-
0
-
22
-
-
3☄️Гвардейцы из Кызылорды спасли жизнь молодой девушке
-
2893
-
0
-
22
-
-
4❗️Телерадиокомплекс Президента РК поздравил Токаева с помощью искусственного интеллекта
-
2594
-
0
-
164
-
-
5⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2709
-
1
-
12
-
-
6🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2524
-
0
-
2
-
-
7‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2474
-
0
-
12
-
-
8✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2424
-
1
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2468
-
0
-
4
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2422
-
1
-
5
-