Прямой эфир Новости спорта

Год безопасного труда в Казахстане. Какую роль играют профсоюзы

depositphotos.com
depositphotos.com
Профсоюзы предлагают ряд мер по повышению безопасности труда на казахстанских предприятиях.

В Астане прошла региональная конференция профсоюзов стран Центральной Азии на тему "Роль профсоюзов в обеспечении безопасности и охраны труда и эффективного функционирования инспекции труда". Мероприятие организовала Федерация профсоюзов РК под эгидой Международной организации труда.

Председатель Федерации профсоюзов РК (ФПРК) Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что текущий год Федерацией профсоюзов РК был объявлен Годом безопасного труда и с начала года федерацией и её членскими организациями повсеместно проводятся различные мероприятия.

По данным ФПРК, на предприятиях, где действуют профсоюзные организации, осуществляют свою деятельность 12 488 производственных советов по безопасности и охране труда, из них 11 509 создано по инициативе профсоюзов. Также 11 385 производственных советов создано в организациях непроизводственной сферы. 

Но, как отметил глава ФПРК, несмотря на принимаемые меры, о существенных положительных изменениях в сфере безопасности труда говорить пока не приходится.

"Динамика несчастных случаев фактически не имеет ярко выраженной тенденции к снижению. Ежегодно на производстве погибает более 200 человек. В чём же причина такой печальной статистики? Согласно пирамиде безопасности Герберта Гейнриха, 30 тысяч мелких потенциально опасных происшествий на производстве приводят к одному смертельному случаю", – сказал председатель ФПРК.

Что предлагают профсоюзы

Сатыбалды Даулеталин считает, что для сокращения количества несчастных случаев необходима систематическая работа по устранению предпосылок к происшествию на производстве, причём с применением цифровых технологий, позволяющих вовлекать всех работников в эту работу и минимизировать возможность несчастных случаев. Также Федерация профсоюзов способствует продвижению кампании по присоединению предприятий страны к концепции международной ассоциации социального обеспечения "Нулевой травматизм – Vizion Zero" и внедрению стандартов по безопасности и охране труда – OHSAS 18001, МОТ-СУОТ.

Федерация профсоюзов принимала активное участие в разработке проекта Концепции безопасного труда в РК до 2030 года, в который включен ряд профсоюзных инициатив.

"Ключевым элементом концепции является переход от списочного подхода на риск-ориентированную модель, когда меры профилактики, предупреждения и реагирования выстраиваются исходя из профессиональных рисков", – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Вместе с тем профсоюзы намерены добиваться принятия положительных решений и по другим, ранее заявленным предложениям, включая усиление ответственности работодателей за необеспечение надлежащих условий по безопасности и охране труда, а также исключение из законодательства смешанной ответственности сторон с определением степени вины работодателя и работника в процентах.

"Другой немаловажный вопрос – передача государственной инспекции труда от местных исполнительных органов в прямое подчинение Министерства труда и социальной защиты с увеличением норматива численности госинспекторов и расширением их полномочий", – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

В числе ключевых задач председатель ФПРК также обозначил решение проблемных вопросов возмещения вреда, причинённого работнику в результате несчастного случая, исключение на опасных производствах привязки размеров оплаты труда от выработки.

Наряду с этим профсоюзы выступают за развитие института общественного контроля и производственной демократии, через:

  • предоставление техническим инспекторам по охране труда дополнительных полномочий и мер стимулирования;
  • проведение совместных проверок по формату "государственный инспектор труда – технический инспектор по охране труда";
  • делегирование части полномочий государственных инспекторов труда производственным советам по безопасности и охране труда;
  • расширение функционала производственных советов по контролю качества, подбору и обучению персонала, развитию рационализаторства и наставничества, применению лучших примеров безопасного ведения работ.

Подробнее об инициативах профсоюзов рассказал первый заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев. Так, в рамках проекта Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников" предложено обязать работодателей, являющихся субъектами среднего и крупного предпринимательства к созданию производственных советов. Кроме того, в целях повышения статуса технических инспекторов по охране труда Федерация профсоюзов направила в правительство и парламент предложения по предоставлению техническим инспекторам дополнительных полномочий и мер стимулирования.

"Одно из предложений касается организации совместного проведения проверок по формату "государственный инспектор труда – технический инспектор по охране труда". Наша задача заключается в широком распространении положительных примеров, когда в коллективных договорах и соглашениях присутствуют конкретные положения по предоставлению времени и условий для технических инспекторов, установлены полномочия, меры стимулирования и поощрения", – отметил Мухтар Тиникеев.

Профессиональные советы по безопасности труда актуальны

По данным Федерации профсоюзов РК, за 2022 год техническими инспекторами проведено 117 484 проверок по условиям труда, в том числе – по инициативе производственных советов – 60 629 проверок, выявлено 163 080 замечаний, устранено 158 326. В прошлом году технические инспекторы инициировали 463 случая приостановления работ, несущих угрозу жизни и здоровью работников. По инициативе профсоюзов проект "Народный контроль" внедрили 240 предприятий страны, с охватом более 184 тысяч работников.

Председатель Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнёрству ФПРК Саруар Кенжебулат перечислил ряд проблем, существующих в сфере государственной инспекции труда.

"В настоящее время в стране порядка 250 госинспекторов при наличии 6,8 млн наёмных работников. Таким образом, на одного инспектора труда приходится примерно 27,5 тысячи работников, по регионам этот показатель может отличаться. Но в любом случае это почти в три раза больше рекомендуемой МОТ пропорции", – подчеркнул Саруар Кенжебулат.

В числе проблемных вопросов он также назвал ограничение возможностей госинспекторов при проведении проверок.

"Плановые проверки ограничены частотой и сроками, внеплановые проводятся только при поступлении жалоб, фактически отсутствует возможность проводить внезапные проверки по рисковым предприятиям. Годовой охват проверками составляет всего 1,5%. Хотя, конечно, проверки – это не самоцель. Но они в большинстве случаев помогают предотвратить нарушение трудового законодательства и защитить права работников", – уточнил эксперт.

Какова госполитика в сфере охраны труда

Социальный партнёр – первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов рассказал о госполитике по развитию социально-трудовой сферы Казахстана. В апреле глава государства подписал Социальный кодекс, который вводится в действие с 1 июля. Кодекс также предусматривает меры государственной политики, направленные на сбережение трудовых ресурсов.

"Мы понимаем, что есть большой удельный вес работников, занятых на вредных производствах – это порядка 30%, или 1,6 миллиона работников. Однако только 10% работников сегодня охвачены обязательным медицинским страхованием. Если сравнивать с развитыми странами, то эта статистика говорит не в нашу пользу. Необходимо принимать более решительные меры по сбережению трудовых ресурсов, и есть ценный опыт, который нам предоставляет, в том числе, и Международная организация труда", – подчеркнул первый вице-министр МТСЗН РК.

Новую идеологию государственной политики в области охраны труда в Казахстане представила генеральный директор Республиканского научно-исследовательского института по охране труда МТСЗН РК Шолпан Абикенова. Она отметила, что в настоящее время социальными партнёрами разработан проект Концепции безопасного труда до 2030 года, цель которой заключается в повышении качества трудовой жизни работников и сбережении трудовых ресурсов.

"Вместо аттестации производственных объектов по условиям труда предлагается внедрить оценку профессионального риска. Она будет проводиться с учетом пяти критериев: вредности условий труда, показателя травмоопасности, безопасности оборудования, обеспеченности средствами индивидуальной защиты и уровня заболеваемости. Итогом внедряемого механизма станет новая классификация условий труда по степени профессионального риска не только предприятий, но и конкретных рабочих мест", – сообщила Шолпан Абикенова.

Проект документа предусматривает дифференциацию страховых тарифов в зависимости от степени профессионального риска, а также внедрение системы управления профессиональными рисками, которая предполагает переход от борьбы с последствиями несчастных случаев на их профилактику и упреждение. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров