Прямой эфир Новости спорта

Где растёт самое древнее дерево Казахстана?

фото Андрея Михайлова
фото Андрея Михайлова
Ну, то самое, которое "помнит Чингисхана"!

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прояснить, какая порода деревьев, произрастающих в Республике, наиболее долгоживущая. И тут, пожалуй, нет конкурентов у арчи – древовидного можжевельника, которому, по продолжительности жизни, приписывается возраст истинных библейских патриархов. Так, авторы выпущенной издательством "Кайнар" в 1981 книжицы "Редкие и ценные растения Казахстана" утверждают, что некоторые виды арчи доживают до 1500-летнего возраста. Хотя один из самых сведущих специалистов-ботаников Республики, Анна Андреевна Иващенко в энциклопедии "Растительный мир Казахстана" даёт более скромные цифры – 800-1000 лет.

Но согласитесь, пусть даже 1000 лет – это звучит гордо! И хотя теоретически с арчой могут посоперничать ещё два дерева, произрастающие в Казахстане, – сибирская лиственница и дуб – фрагментарно-окраинные ареалы этих патриархов не дают им таких основательных позиций на нашей территории.

Арча – вне конкуренции. Что до конкретного рекордсмена, того самого дерева-памятника, то "имя его неизвестно". Можно лишь с уверенностью указать границы поиска раритета. Горные высокоствольные леса из полушаровидной и зеравшанской арчи – в Южном Казахстане. И, скорее всего, в Таласском Алатау, в границах самых непроходимых ущелий и каньонов Аксу-Джабаглинского заповедника. И эта труднодоступность – немаловажный критерий поиска.

Дело в том, что арча, в условиях бедной лесами Средней Азии, издревле использовалась в качестве ценного строительного материала. И не только. Чего только не выделывали из её ценной древесины умельцы Туркестана! Изумительные по красоте и филигранности резные двери дворцов Коканда и Самарканда (вспомните верещагинские "Двери Тамерлана"), изящные и разноликие (штучные!) колонны мечетей Хивы и Бухары, решётки-панджара на окнах богатых домов по всему Туркестану, надёжные сундуки – "степные сейфы" кочевников. А ещё – всякую ширпотребную мелочь: ароматные изысканные гребни, какими расчёсывали свои бесконечные волосы газелеокие красавицы гаремов, аскетично-изысканные подставки, на которые самые благочестивые муллы ставили при чтении драгоценный Коран, панно с вырезанными сценами из жизни неведомых божеств… Без всего этого не было бы местной истории.

Дерево в странах, расположенных среди пустынь, ценилось дороже воды, а арча, облагороженная прикосновением художника, приравнивалась к золоту. Неслучайно изделия из неё жили гораздо дольше своих хозяев, дольше их глиняных жилищ и даже дольше городов. А в числе прочих военных трофеев армии победителей увозили со свежих руин и двери, и колонны.

По своему культурно-историческому значению горные арчевники Западного Тянь-Шаня, можно уподобить знаменитым лесам ливанского кедра – дерева, оставившего столь глубокий след в ранней истории цивилизаций Месопотамии, Восточного Средиземноморья, Египта. Вот и арча. Кедровые леса Ливана, где на лесоповале трудился ещё первый литературный герой Земли, "урук" Гильгамеш, давно стали достоянием преданий. А арчёвники Таласского Алатау сохранились, щетинятся себе этакой редкой чёрной шерстью, вздыбленной по хребтинам и ущельям местных гор.

Арча живёт 1000 лет. Может быть, потому уже само приближение к такому дереву – это заведомое прикосновение к некоей тайне. Есть у дерева память, нет у дерева памяти – по большому счёту это не так и важно. Главное, что память есть у нас. И мы помним то, что случилось "на памяти" дерева.

Но даже если не думать о вечности, прогулки в можжевеловых лесах всё равно не остаются без последствий. Приземистые патриархи словно источают из себя осязаемый положительный заряд. Воздух тут буквально напоён живительной энергией и здоровой аурой долгожителей. При желании к их жёстким ветвям и неожиданно податливой хвое можно прикоснуться рукой. Подышать с ними одним воздухом. Посопричастничать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров