В 2018 году в турнире Forte Open участвовали более 65 спортсменов (как профессионалов, так и любителей) из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Латвии и России. Турнир впервые проходил в Нур-Султане и собрал почти 3 млн тенге.
Основная часть этих денег ежегодно тратится на организацию республиканского юношеского турнира Forte Open Kids.
В этом году соревнования также пройдут по двум категориям: мужская пара и Pro-Аm mix в формате Masters и Futures. Но сумма входного взноса увеличена: для мужского парного разряда – 80 тысяч тенге, а по Pro-Аm – 100 тысяч тенге с каждой пары (по 40 и 50 тысяч тенге с участника). Победители в группе Masters за первое место в Pro-Аm получат 500 тысяч тенге, а в мужском паром разряде – 450 тысяч. В категории Futures – по 170 тысяч тенге.
Зачем ForteBank поддерживает теннис?
Проекты, подобные Forte Open – часть социальной ответственности бизнеса. "Важной составляющей нашей деятельности является поддержка социальных проектов, в том числе направленных на развитие детского спорта. Проведение теннисных турниров становится для нас доброй традицией" – комментируют в банке.
Бизнесмену Жану Бениаминову 38 лет. Он увлёкся большим теннисом в 2013 году (до этого профессионально занимался гандболом), а в 2019-м входит в рейтинг 50 сильнейших теннисистов-любителей города.

"Пришёл в теннис просто потому, что когда-то по телевизору мне понравился Роджер Федерер и я посчитал, что можно попробовать поиграть", – говорит Жан Бениаминов.
Несмотря на то, что Жан не получал первые места в Forte Open, он с самого начала каждый год участвует в турнире. По его словам, в таких мероприятиях важна не победа, а атмосфера, ведь дело не только и не столько в суммах призовых и взносах.
"Условно говоря, если сейчас мы говорим только о турнире ForteBank, то это один из способов получить хорошее настроение. Поскольку вообще таких турниров с привлечением больших спонсоров в стране проходит очень мало. Их всего три-четыре в году. И это для нас, любителей, большой праздник. Шикарная организация и возможность пообщаться с хорошими людьми и друзьями – с некоторыми участниками мы уже дружим семьями", – говорит он.
Жан также отметил, что другая не менее важная причина для участия в турнире является то, что собранные деньги идут на развитие детских спортивных групп:
"Я хочу сказать, что это очень позитивная сторона таких соревнований, потому что дети – это наше будущее. И, возможно, благодаря этому развитие детского тенниса в Казахстане станет более профессиональным. Я тоже организовываю любительские турниры, не такие, как Forte Open, но мы тоже периодически делаем взносы в фонд, чтобы развивался детский теннис. И пусть эта сумма несопоставима с теми, о которых идёт речь на турнире, мы тоже хотим внести свой вклад в это дело".
Напомним, теннисный турнир Forte Open 2019 пройдёт 28 и 29 сентября в Gorky Tennis Park (Алматы, ул. Коперника, 128). Начало в 10.00.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3353
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2980
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2959
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3104
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2636
-
5
-
94
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2717
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2702
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2808
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2753
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2699
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97