Прямой эфир Новости спорта

Forte Open помогает развивать детский теннис в Казахстане – Гурам Андроникашвили

За последние десять лет этот вид спорта в нашей стране добился заметного прогресса.

В Алматы стартовал международный турнир по теннису среди любителей и профессионалов Forte Open, организатором которого с 2016 года является AO ForteBank (29-30 сентября, Gorky Tennis Park).


Памятные подарки для медалистов турнира

Памятные подарки для медалистов турнира / Фото informburo.kz


"Если говорить о его формате, то в одиночном разряде участие могут принимать только мужчины-любители, однако в миксте их напарницами станут девушки-профессионалы. Именно поэтому наш ежегодный турнир так интересен, - заявил председатель правления AO ForteBank Гурам Андроникашвили. – Потом, все деньги, которые мы здесь получаем от сборов, мы направляем дальше на развитие детского тенниса. Это благотворительный турнир. Очень рады его проводить".

Сам Андроникашвили уже в третий раз заявился на Forte Open в качестве игрока. Теннис он полюбил ещё в детстве.

"В 2016 и 2017 годах мне не удалось финишировать в тройке сильнейших, так что постараюсь сейчас этого добиться. Конечно, может не получиться, поскольку очень много сильных соперников, но я приложу все свои силы, дабы показать максимальный результат".


Гурам Андроникашвили

Гурам Андроникашвили / Фото Алмаза Толеке


Звёздным участником Forte Open стал Сергей Шахворостов. Будучи профессиональным спортсменом, он в хоккее на траве добился просто грандиозных успехов. Вместе с алматинским "Динамо" восемь раз выиграл чемпионат СССР, дважды стал обладателем Кубка СССР, пробился в сборную и поехал на Олимпиаду 1988 года. Уже тогда он увлёкся теннисом, как итог - после завершения карьеры Шахворостов начал выступать на любительских теннисных турнирах. Сейчас Сергей Константинович – один из самых титулованных игроков Алматы.

"Конечно же, я намерен победить на Forte Open, но даже если не выиграю – не расстроюсь. Самое главное для меня – хорошо провести время, получить заряд бодрости на неделю и встретиться с друзьями, - признался Шахворостов. – В чём значимость этого турнира? Для любителей он важен тем, что можно проверить свои силы в борьбе с профессиональными теннисистками. Они ведь нас на голову выше".


Сергей Шахворостов

Сергей Шахворостов / Фото Алмаза Толеке


Заявился на Forte Open и глава Ассоциации футзала Казахстана Лев Ким.

"Спасибо организаторам за такой замечательный турнир, он здорово популяризирует и развивает теннис. Надеюсь, у ForteBank и дальше будет желание его проводить, - сказал Ким. – Что касается моих личных целей, то, естественно, я, как и любой спортсмен, хочу выиграть ForteOpen. Однако важно и другое – получить позитивные эмоции. Поскольку очень много друзей участвует в этом турнире. Микст? На самом деле, очень хорошо, что придумали именно такой формат: любитель-мужчина играет вместе с девушкой-профессионалом. Можешь оценить свой уровень, набраться опыта, чему-то научиться".


Лев Ким

Лев Ким / Фото Алмаза Толеке


Среди профессиональных теннисисток самой именитой участницей Forte Open стала 28-летняя Ксения Палкина из Кыргызстана, которая неделю назад выиграла турнир серии ITF в Шымкенте и, тем самым, стала уже 36-кратной чемпионкой "фьючерса".

"Для меня Forte Open – престижный турнир, поэтому здесь я выступаю уже третий год подряд. Очень интересно поиграть как с любителями, так и с профессионалами. Отличная атмосфера здесь, хорошие люди. К тому же, "фьючерсы" были в Шымкенте. Далеко лететь не пришлось, - объяснила своё решение заявиться на Forte Open Палкина. - И потом на двух предыдущих турнирах мы с Гурамом Андроникашвили дошли только до четвертьфинала в миксте. Нужно улучшать этот результат".


Ксения Палкина

Ксения Палкина / Фото Алмаза Толеке


Кыргызка после Forte Open выступит на турнире серии WTA в Индии, а потом её ждёт Франция, где состоятся несколько "фьючерсов".


Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке



Фото Алмаза Толеке


Призовые Forte Open:

Одиночный разряд

Masters

  • Первое место – 450 000 тенге.
  • Второе место – 300 000 тенге.
  • Третье место – 150 000 тенге.

Futures

  • Первое место – 80 000 тенге.
  • Второе место – 70 000 тенге.
  • Третье место – 50 000 тенге.

Микст

Masters

  • Первое место – 500 000 тенге.
  • Второе место – 300 000 тенге.
  • Третье место – 200 000 тенге.

Futures

  • Первое место – 100 000 тенге.
  • Второе место – 80 000 тенге.
  • Третье место – 50 000 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров