В Алматы стартовал международный турнир по теннису среди любителей и профессионалов Forte Open, организатором которого с 2016 года является AO ForteBank (29-30 сентября, Gorky Tennis Park).

"Если говорить о его формате, то в одиночном разряде участие могут принимать только мужчины-любители, однако в миксте их напарницами станут девушки-профессионалы. Именно поэтому наш ежегодный турнир так интересен, - заявил председатель правления AO ForteBank Гурам Андроникашвили. – Потом, все деньги, которые мы здесь получаем от сборов, мы направляем дальше на развитие детского тенниса. Это благотворительный турнир. Очень рады его проводить".
Сам Андроникашвили уже в третий раз заявился на Forte Open в качестве игрока. Теннис он полюбил ещё в детстве.
"В 2016 и 2017 годах мне не удалось финишировать в тройке сильнейших, так что постараюсь сейчас этого добиться. Конечно, может не получиться, поскольку очень много сильных соперников, но я приложу все свои силы, дабы показать максимальный результат".

Звёздным участником Forte Open стал Сергей Шахворостов. Будучи профессиональным спортсменом, он в хоккее на траве добился просто грандиозных успехов. Вместе с алматинским "Динамо" восемь раз выиграл чемпионат СССР, дважды стал обладателем Кубка СССР, пробился в сборную и поехал на Олимпиаду 1988 года. Уже тогда он увлёкся теннисом, как итог - после завершения карьеры Шахворостов начал выступать на любительских теннисных турнирах. Сейчас Сергей Константинович – один из самых титулованных игроков Алматы.
"Конечно же, я намерен победить на Forte Open, но даже если не выиграю – не расстроюсь. Самое главное для меня – хорошо провести время, получить заряд бодрости на неделю и встретиться с друзьями, - признался Шахворостов. – В чём значимость этого турнира? Для любителей он важен тем, что можно проверить свои силы в борьбе с профессиональными теннисистками. Они ведь нас на голову выше".

Заявился на Forte Open и глава Ассоциации футзала Казахстана Лев Ким.
"Спасибо организаторам за такой замечательный турнир, он здорово популяризирует и развивает теннис. Надеюсь, у ForteBank и дальше будет желание его проводить, - сказал Ким. – Что касается моих личных целей, то, естественно, я, как и любой спортсмен, хочу выиграть ForteOpen. Однако важно и другое – получить позитивные эмоции. Поскольку очень много друзей участвует в этом турнире. Микст? На самом деле, очень хорошо, что придумали именно такой формат: любитель-мужчина играет вместе с девушкой-профессионалом. Можешь оценить свой уровень, набраться опыта, чему-то научиться".

Среди профессиональных теннисисток самой именитой участницей Forte Open стала 28-летняя Ксения Палкина из Кыргызстана, которая неделю назад выиграла турнир серии ITF в Шымкенте и, тем самым, стала уже 36-кратной чемпионкой "фьючерса".
"Для меня Forte Open – престижный турнир, поэтому здесь я выступаю уже третий год подряд. Очень интересно поиграть как с любителями, так и с профессионалами. Отличная атмосфера здесь, хорошие люди. К тому же, "фьючерсы" были в Шымкенте. Далеко лететь не пришлось, - объяснила своё решение заявиться на Forte Open Палкина. - И потом на двух предыдущих турнирах мы с Гурамом Андроникашвили дошли только до четвертьфинала в миксте. Нужно улучшать этот результат".

Кыргызка после Forte Open выступит на турнире серии WTA в Индии, а потом её ждёт Франция, где состоятся несколько "фьючерсов".










Призовые Forte Open:
Одиночный разряд
Masters
- Первое место – 450 000 тенге.
- Второе место – 300 000 тенге.
- Третье место – 150 000 тенге.
Futures
- Первое место – 80 000 тенге.
- Второе место – 70 000 тенге.
- Третье место – 50 000 тенге.
Микст
Masters
- Первое место – 500 000 тенге.
- Второе место – 300 000 тенге.
- Третье место – 200 000 тенге.
Futures
- Первое место – 100 000 тенге.
- Второе место – 80 000 тенге.
- Третье место – 50 000 тенге.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2876
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2929
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2779
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2799
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2921
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2474
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2051
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63