Байбека Шымырбаева, пенсионера из ЮКО, заявившего о готовности раздать разным областям Казахстана многомиллиардные суммы просто так из любви к родине, объявили самозванцем.
Дело в том, что Шымырбаев рассказал, что является финансовым директором общественного фонда под названием "Елбасы Курстастары", что в переводе означает "Сокурсники Елбасы".
Однако в фонде утверждают, что Шымырбаев лишь пользуется названием организации, никакого отношения к ней не имея.
"Он абсолютно не имеет никакого отношения к нашему фонду. Помните фильм "Трест, который лопнул"? Вот это один из таких примеров. Такие люди – это эдакие чумаки, заряжающие банку", – прокомментировал юрист фонда "Елбасы Курстастары" Кайсар Есиркегенов.
Руководство фонда пытается найти Байбека Шымырбаева и выяснить, почему он представляется финансовым директором организации.
"Для начала мы хотим выяснить: может быть, у человека психическое заболевание и осеннее обострение. Или он проводник чьих-то намерений. Возможно, мы обратимся в соответствующие компетентные органы, чтоб они выяснили, кто за этим стоит, – заявил Кайсар Есиркегенов. – Среди учредителей этого фонда – сокурсники Елбасы, те, кто учился в Днепродзержинске в годы получения им образования. В попечительском совете фонда – сокурсники, единомышленники. Это уже аксакалы, годы уходят. А такие персонажи наводят тень на наш имидж".
Учредителем фонда "Елбасы Курстастары" является сокурсник Президента Тельман Спаев. Как рассказал Кайсар Есиркегенов, фонд не участвует ни в каких политических играх. Его главная цель – это благотворительность.
"Фонд создавался для помощи нуждающимся, страждущим, создания каких-то условий. Фонд будет заниматься созданием агрокластера на территории Алматинской области, – рассказал Кайсар Есиркегенов. – Будут привлекаться инвестиции. Уже были переговоры с китайской стороной, представители которой заинтересовались нами, был подписан меморандум. Фонд не афиширует свои действия. Мы стараемся не кричать о себе и делать добро людям. Фонд не может самостоятельно заниматься коммерческой деятельностью, но имеет право участвовать в каких-то проектах консорциально. Он может извлекать для себя выгоду, которую может направлять на благотворительность".
Байбек Шымырбаев – таинственная колоритная фигура. Он весьма складно рассказывает о неведомых миллиардах, которые готов инвестировать в экономику страны. С щедрым предложением пожертвовать пять миллиардов он уже побывал на встрече с акимом ЮКО Жансеитом Туймебаевым. Аким удивился финансовой состоятельности пенсионера весьма среднестатистического вида, но мифические деньги принимать отказался.
Байбек Шымырбаев по-разному объясняет наличие у него 25 миллиардов евро. То он говорит, что получит их с помощью правительственного гаранта и через фонд. То рассказывает, что денег как таковых на руках у него нет, но он знает, где их взять. В частности, у неких иностранных инвесторов.
Однако дозвониться до пенсионера тем, кто надумает попросить его спонсорской поддержки, вряд ли удастся. В последние дни его телефон всё время отключён.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2421
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2485
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2391
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2564
-
0
-
47
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2242
-
5
-
20
-
-
7❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2098
-
2
-
5
-
-
8🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2197
-
2
-
26
-
-
9📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2043
-
1
-
56
-
-
10📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2071
-
1
-
17
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57