Прямой эфир Новости спорта

Фильмы в кинотеатрах Казахстана: что посмотреть в июле

Фото с сайта youtube.com
Фото с сайта youtube.com
Жара обеспечивает аншлаг пляжам и бассейнам, но кондиционируемые кинотеатры внакладе тоже не остаются. В июле в кино есть что посмотреть.

Выдерживая стандартный график "Один блокбастер в неделю", июль-2017, тем не менее, вряд ли войдёт в историю как "родитель" самой запоминающейся премьеры десятилетия или хотя бы года. Слабая надежда есть на "Дюнкерк" – всё-таки Кристофер Нолан ни с того ни с сего решил отойти от фантастики в сторону реализма.

Человек-паук: возвращение домой

Оригинальное название – Spider-Man: Homecoming.

Выход в прокат – 6 июля.

Звёзды: Том Холланд, Роберт Дауни-младший, Майкл Китон, Мариса Томей, Джон Фавро, Гвинет Пэлтроу.

Компания Marvel продолжает "плести паутину" киновселенной Мстителей. Ради её построения (но в первую очередь, разумеется, для прибыли) в третий раз в этом веке на экраны выходит новый "Человек-паук". Эстафетную палочку от Тоби Магуайра (трилогия 2002-2007 годов) и Эндрю Гарфилда (два фильма 2012 и 2014 годов) принял Том Холланд. Его дебютное появление в роли Питера Паркера, впрочем, случилось ещё в картине "Первый мститель: противостояние", зато теперь у Человека-паука собственный полнометражный фильм. Правда, и тут без появления "старших товарищей" не обошлось.

Из хорошо всем знакомых Мстителей наибольшее количество экранного времени получил Тони Старк (Железный человек). Именно он берёт под своё цельнометаллическое крыло тинейджера Питера, который, разумеется, не хочет впустую "прокачивать" навыки под руководством Старка и его помощника Хэппи Хогана, а сразу рвётся в бой. Первым серьёзным оппонентом становится Эдриан Тумс – предприниматель-злодей, который в том числе промышляет сбором ценных остатков от сражений Мстителей с их многочисленными противниками, дабы создать из этого "хлама" супероружие.



Выстрел в пустоту

Оригинальное название – Shot Caller.

Выход в прокат – 13 июля.

Звёзды: Николай Костер-Вальдау, Джон Бернтал, Бенджамин Братт.

Аккурат к старту седьмого сезона популярного сериала "Игра престолов" в прокат выходит классическая криминальная драма с одной из звёзд телехита Николаем Костером-Вальдау в главной роли. Режиссёр картины Рик Роман Во как раз специализируется на этом уже далеко не самом популярном жанре – в нём были исполнены его предыдущие работы, снятые, кстати, по лично написанным сценариям – "Преступник" и "Стукач".

Сюжет, в общем-то, незамысловат. Став формальным виновником ДТП со смертельным исходом, примерный семьянин в исполнении Костера-Вальдау попадает в тюрьму, но не на 45 суток, а на 7 лет. В заключении его ломали-ломали и наконец доломали. На свободе оказывается уже другой человек. Или всё-таки тот же?



Планета обезьян: война

Оригинальное название – War for the Planet of the Apes.

Выход в прокат – 13 июля.

Звёзды: Энди Серкис, Вуди Харрельсон, Стив Зан, Тоби Кеббелл, Джуди Грир.

Несмотря на опасения, связанные с провалом ремейка Тима Бёртона в 2001 году, перезапуск серии "Планета обезьян", ставшей культовой в 1960-70-е, прошёл очень даже успешно. За "Восстанием планеты обезьян" (2014 год) последовали два продолжения – второе выходит в прокат на этой неделе. А в планах у компании 20th Century Fox уже четвёртый фильм.

Новым противником вождя генетически модифицированных обезьян Цезаря, которого, как обычно, сыграл ветеран цифровых перевоплощений Энди Серкис ("Властелин колец", "Кинг Конг", "Книга джунглей"), становится жестокий Полковник. У героя Вуди Харрельсона есть личные причины, чтобы уничтожить обезьян, и он делает так, чтобы аналогичная мотивация появилась и у Цезаря. В итоге конфликт между двумя видами вновь переходит в острую фазу, а Цезарю и Полковнику предстоит сойтись в схватке один на один.



Дюнкерк

Оригинальное название – Dunkirk.

Выход в прокат – 20 июля.

Звёзды: Том Харди, Киллиан Мёрфи, Кеннет Брана, Марк Райлэнс.

До 2017 года единственным реалистичным фильмом в карьере Кристофера Нолана был детективный триллер "Бессонница", где в главных ролях снялись Аль Пачино и Робин Уильямс. Возможно, мистика и фантастика надоели британскому сценаристу и режиссёру, и после "Начала", трилогии о Бэтмене и "Интерстеллара" Нолан вдруг обратился к классической военной драме. Кристофер, на этот раз без участия своего постоянного соавтора и брата Джонатана, написал сценарий ленты "Дюнкерк", рассказывающей об одном из самых известных эпизодов начала Второй мировой войны.

Весной 1940 года, когда участь Франции, Нидерландов и Бельгии решилась, большая группировка войск союзников (прежде всего, британцев, которых было 400 тысяч) оказалась фактически прижата к морю близ городка Дюнкерк. Так название этого населённого пункта на севере Франции на берегу Ла-Манша стало нарицательным. Союзнической группировке, которую также составляли канадцы, французы, поляки, бельгийцы и голландцы, противостояли в два раза превосходящие по численности силы немецкой армии. И чтобы спасти своих (а единственным решением была эвакуация на Британские острова), Лондон обратился с призывом не только к военным, но и гражданским морякам.

Обладатель "Оскара" Марк Райлэнс играет владельца яхты, идущего на помощь через пролив; пятикратный номинант "Оскара" Кеннет Брана – капитана военного судна; номинант "Оскара" Том Харди – лётчика-истребителя, а номинант "Золотого глобуса" Киллиан Мёрфи – пытающегося спастись солдата. Также в одной из главных ролей дебютировал в кино солист группы One Direction Харри Стайлз.



Взрывная блондинка

Оригинальное название – Atomic Blonde.

Выход в прокат – 27 июля.

Звёзды: Шарлиз Терон, Джеймс Макэвой, Тоби Джонс, Джон Гудмэн, София Бутелла.

Полку экранизаций комиксов прибыло. Сюжет, стиль картины и фигура режиссёра "Джона Уика", а также грядущего сиквела "Дэдпула" Дэвида Литча обещают атомное зрелище под музыку Eurythmics, Depeche Mode, Джорджа Майкла и Дэвида Боуи. По именам и названиям в саундтреке можно догадаться, что действие картины "Взрывная блондинка" происходит в 1980-е. Хотя сама "литературная" основа относительно свежая – комикс 2012 года "Самый холодный город". Шарлиз Терон, в данном случае выступившая помимо исполнительницы главной роли ещё и в качестве продюсера, несколько лет разрабатывала проект, для реализации которого удалось привлечь отличный актёрский состав.

Терон играет суперагента британской разведки Лоррейн Броутон, которая в конце холодной войны отправляется с миссией в Берлин, тогда ещё разделённый надвое. Там её встречает связной Дэвид Персиваль (Джеймс Макэвой весь фильм ходит с перемотанной рукой, сломанной на съёмках "Сплита"), а также куча наёмных убийц, намеренных не дать Лоррейн возможности докопаться до правды – какой бы она ни была. Единственный фильм сегодняшней подборки, рассказывать про который бессмысленно, – это надо видеть.



Роковое искушение

Оригинальное название – The Beguiled.

Выход в прокат – 27 июля.

Звёзды: Николь Кидман, Кирстен Данст, Колин Фаррелл, Эль Фаннинг.

София Коппола, продолжающая активно "задвигать" отца на второй план (по крайней мере, в восприятии современных зрителей), раньше не была замечена в любви к ремейкам. Но и её не минула чаша сия. Впрочем, "Роковое искушение" можно считать и новым прочтением романа американского писателя Томаса Каллинена, хотя имена авторов сценария фильма 1971 года, где главную роль исполнил Клинт Иствуд, всё равно указаны в титрах.

Разгар Гражданской войны в США, южный штат Вирджиния, воспитанница женского пансиона спасает раненого солдата армии Севера. Так капрал Макбёрни попадает в дом, где становится объектом влечения как со стороны воспитанниц, так и со стороны воспитательницы. И солдату этот интерес не принесёт ничего хорошего.

Премьера ленты "Роковое искушение" (перевод оригинального названия фильма – "Обольщённый", "Обманутый") состоялась весной на кинофестивале в Каннах, где картина участвовала в основной конкурсной программе, а София Коппола удостоилась приза лучшему режиссёру.



2pac: легенда

Оригинальное название – All Eyez on Me.

Выход в прокат – 27 июля.

Звёзды: не обнаружены.

Тупак Шакур был убит ещё в 1996 году, однако кинобиография музыкальной легенды и одной из самых влиятельных фигур своего времени появилась лишь сейчас. Рассказать историю человека, уже к 25 годам ставшего культовой личностью для афроамериканской части США и не только, решил Бенни Бум, для которого это всего лишь второй режиссёрский опыт. А главная роль досталась музыкальному продюсеру и актёру-дебютанту Деметриусу Шиппу-младшему, невероятно похожему на Тупака Шакура внешне. Причём Шипп был утверждён на роль ещё в 2011 году, но съёмки начались только в 2015-м. Теперь же Деметриус, по его словам, намерен продолжить карьеру в Голливуде и ждёт новых предложений. Другой интересный факт состоит в том, что его отец Шипп-старший был продюсером одного из альбомов Тупака.

Фильм "2pac: легенда" построен в форме классического байопика и рассказывает о жизни Тупака Шакура, начиная с детства, Гарлема, влияния "Чёрных пантер", переезда в Лос-Анджелес, вплоть до обретения славы, "войны побережий" и нераскрытого убийства в Лас-Вегасе.

Он и она

Оригинальное название – Mr & Mme Adelman.

Выход в прокат – 6 июля.

Звёзды: Николя Бедос, Дория Тилье, Дени Подалидес.

Читатели, знакомые с ситуацией в отечественном прокате, в курсе: если какой-то "неформатный" (европейский, авторский, фестивальный – нужное подчеркнуть) фильм не попал в наши кинотеатры одновременно с российскими или хотя бы спустя неделю, вряд ли мы его увидим на больших экранах. Тем удивительнее история с французской картиной "Он и она" (в оригинале – "Месье и мадам Адельман"), которая почти через месяц после российской премьеры всё-таки оказалась в расписании некоторых казахстанских кинотеатров.

Полтора десятка лет Николя Бедос – известный французский театральный и киноактёр ("Любовь без пересадок"), сценарист ("Право на "лево") и драматург вынашивал идею своего режиссёрского дебюта. Плодом её воплощения стал фильм "Он и она", в котором Бедос сам исполнил главную мужскую роль, а главную женскую отдал Дории Тилье – собственной гражданской жене. И его совершенно не смутило, что играть им предстояло супругов, знакомых уже четыре с лишним десятилетия. Годы, проведённые писателем Виктором и искусствоведом Сарой вместе, и есть поле для исследования сценариста и режиссёра Бедоса. По сути, это семейная сага и сага о любви. Интересно, что в отличие от Бедоса для его экранной и реальной супруги Сара – первая большая роль, и, дабы "быть в форме", Дория Тилье решила вновь пройти обучение актёрскому мастерству.



Во всём виноват енот

Оригинальное название – Wakefield.

Выход в прокат – 6 июля.

Звёзды: Брайан Крэнстон, Дженнифер Гарнер.

Когда сценаристы идут в режиссёры, это всегда интересно. Они, по естественным причинам, уделяют больше внимания истории, обращаются с ней бережнее и никуда не торопятся. Иногда, впрочем, это выходит боком прежде всего в ущерб динамике повествования, но есть, безусловно, и удачные примеры.

Американка Робин Суикорд превращала в киносценарии такие литературные произведения, как "Маленькие женщины", "Мемуары гейши", "Загадочная история Бенджамина Баттона", а десять лет назад дебютировала в режиссуре фильмом "Жизнь по Джейн Остин" о калифорнийском клубе любительниц творчества английской писательницы с Марией Белло и Эмили Блант. И это опять-таки была экранизация. Теперь же Суикорд написала оригинальный сценарий и сама же сняла по нему фильм с Брайаном Крэнстоном в главной роли.

Многих наверняка посещала фантазия на тему "Что будет, если пропаду, исчезну, как отреагируют родные, друзья?" Юрист Ховард Уэйкфилд неожиданно для себя воплотил эту фантазию в жизнь. Погнавшись в стрессовом состоянии за енотом, он очутился в заброшенном соседском гараже, откуда увидел свою семью со стороны. И так его заинтересовало, что же будет, если он не вернётся домой к ужину, что Ховард остался там жить. И наблюдать.



Блокбастер

Выход в прокат – 13 июля.

Звёзды: Анна Чиповская, Светлана Устинова, Евгений Цыганов, Михаил Ефремов, Юлия Снигирь.

Полтора года назад кинокритик и бывший редактор "Афиши" Роман Волобуев дебютировал в качестве режиссёра с картиной "Холодный фронт" (мы писали об это фильме в обзоре премьер января 2016 года). Опыт нельзя было признать сверхуспешным, тем не менее Волобуев не остановился на достигнутом и вслед за мелодраматическим триллером с той же командой продюсеров снял криминальную комедию "Блокбастер". Фильм был хорошо принят на недавнем фестивале "Кинотавр", где, правда, случился конфуз: Волобуев публично заявил, что убирает своё имя из титров по причине несогласия с продюсерским монтажом картины.

Светлана Устинова играет телеведущую Лизу, чей день оказался испорчен донельзя коллегами и бойфрендом, и это привело к нервному срыву, в состоянии которого девушка укатывает на машине, куда глаза глядят. Очутившись в райцентре, Лиза становится свидетельницей ограбления за авторством красивой, но глупой модели Наташи (Анна Чиповская). Несуразная грабительница берёт Лизу в заложники и велит ехать в Москву, а разобраться во всём случившемся пытается провинциальный следователь с совсем не провинциальным лицом Евгения Цыганова.



Чёрная вода

Выход в прокат – 13 июля.

Звёзды: не обнаружены.

Роман Каримов, родившийся в Уфе и поживший в Лондоне, в 2010 году появился в большом кино, как будто из ниоткуда, сняв потрясающую для дебюта картину, комедийную мелодраму "Неадекватные люди". Тогда ему было 26 лет. Затем последовали чёрная комедия "Вдребезги", криминальная комедия "Всё и сразу" и провинциальная комедия "Гуляй, Вася!", вышедшая в прокат в минувшем феврале. И вот – второй фильм за год, причём на этот раз Каримов резко сменил жанр. "Чёрная вода" – это мистический триллер. Впрочем, его лентам свойственны сюжетные твисты, пусть и нерадикальные.

Трое молодых людей – два брата, Максим и Пётр, и девушка одного из них Полина приезжают в деревню. Ночью Полина исчезает, её поиски не дают результата, а когда девушка неожиданно появляется вновь, то благодаря странным событиям закрадывается сомнение: а она ли это вообще?



Выбор фильмов субъективен и основан лишь на вкусах и предпочтениях автора, который является членом Ассоциации кинокритиков Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров