Прямой эфир Новости спорта

Фактчекинг: как никотин действует на организм человека

Что вреднее – сам никотин или продукты горения, вместе с которыми его получает курильщик?

Какую ассоциацию вызывает никотин? С большей долей вероятности у обычного человека, не связанного с медициной, это табакокурение. Между никотиновой зависимостью и табаком стоит знак равно, потому что в табаке его концентрация больше всего. Между тем он является распространённым веществом и содержится, например, в баклажанах, томатах и картофеле – правда, в меньшем количестве. Однако представить зависимость от рататуя возможно едва ли. Как никотин вызывает зависимость и так ли он страшен?

Как формируется зависимость

Привыкание вызывает норадреналин, который вырабатывается при поступлении в организм никотина. Он сужает сосуды, после чего в основных жизненно важных органах начинается усиленное кровообращение. В результате происходит кратковременное обострение реакции и мобилизация сил. На этом фоне можно говорить о физиологической зависимости.

Курильщики нередко говорят, что от процесса они получают удовольствие, расслабляются, а подростки начинают курить, чтобы казаться более взрослыми, независимыми и смелыми. И это психологическая зависимость, которая потом может преобразоваться в физиологическую. 

По данным Бюро национальной статистики РК, количество курильщиков в Казахстане снизилось с 26,5% в 2012 году до 20% в 2021 году. Между тем результаты выборочного обследования по потреблению табака взрослым населением показали, что 20,4% респондентов (из них 38,4% – мужчины, 8,4% – женщины) употребляют табак. В 2022 году по сравнению с 2021 годом доля курящих респондентов увеличилась в возрастных группах 18-28 лет и 60(63) лет и старше, в остальных возрастных группах снизилась. 

Эксперты не отрицают роль никотина в формировании зависимости от табакокурения, но предполагают, что в вопросах здоровья она слишком переоценена: если и что убивает, то не никотин, а продукты горения. 

"В человеческой природе заложена зависимость от чего-либо, и никотин наряду с кофеином и алкоголем не является исключением. Он может вызвать физическую и психологическую зависимость у предрасположенных людей, особенно когда потребляется при вдыхании табачного дыма. Но никотин не может убивать людей, только токсины в табачном дыме вызывают болезни и смерть", – рассуждает в письменном ответе Рикардо Полоза, профессор терапевтической медицины в Катанийском университете (Италия) и директор Центра передовых знаний в области ускоренного снижения вреда CoEHAR.

"Никотин – это химическое вещество, вызывающее зависимость от сигарет. Но он не несёт ответственности за вредное воздействие курения. Никотин не вызывает рак, и люди уже много лет безопасно используют заместительную терапию никотином. Никотинзаместительная терапия достаточно безопасна, чтобы её назначал врач", – подводят итог в исследовательской организации Cancer Research UK.

Всемирная организация здравоохранения своих позиций касательно табака не меняет: табачная эпидемия является одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире.

"Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы не существует. Наиболее распространённой формой употребления табака в мире является курение сигарет, – пишет ВОЗ. – Никотин вызывает очень сильную зависимость, причём особенно уязвимой к никотину является не до конца сложившаяся центральная нервная система, процесс формирования которой продолжается приблизительно до 25-летнего возраста".

Как приручить зверя?

Концепция демонизации никотина в рамках борьбы с курением сбавляет обороты. С одной стороны, этому способствуют исследования, которые показывают, что больший вред приносит не столько само вещество, сколько способ его доставки в организм и сопутствующие этому выделяемые продукты горения. С другой, более мягкий подход снижения вреда призывает не запрещать продукт или действие, а минимизировать вредные последствия для человека посредством других способов доставки никотина, исключающих процесс горения. 

Из отчёта британского правительства: "Существующие данные свидетельствуют о том, что риск и тяжесть никотиновой зависимости от вейпинга ниже, чем от курения, но различаются в зависимости от характеристик продукта (таких как тип устройства и концентрация никотина в жидкости для электронных сигарет). Это согласуется с данными о воздействии никотина, полученными в исследованиях биомаркеров и фармакокинетики из текущего обзора".

"Замена никотина, загрязнённого горючими токсикантами в сигаретах, может помочь миллионам курильщиков бросить курить и снизить риск заболеваний, связанных с курением", – говорит Рикардо Полоза.

Вместе с этим эксперт считает неправильным и нереалистичным искоренять никотин полностью: "Если мы намерены добиться серьёзного и быстрого прогресса в борьбе с курением, мы должны объявить войну процессу горения, а не никотину".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров