Прямой эфир Новости спорта

"Это настоящая сказка". Общественники высадили деревья и цветы в Ботаническом саду. Фоторепортаж

Фото Алмаза Толеке
Фото Алмаза Толеке
Звёзды казахстанской эстрады, спортсмены, общественные деятели высадили берёзы, розы и гортензии.

Общественные деятели, артисты, экологи Казахстана впервые после реконструкции посетили Главный ботанический сад Алматы. Гостей с соблюдением противоэпидемиологических мер провели по обновлённому саду. Организаторы встречи выдали всем медицинские маски, санитайзеры и перчатки.

Именитые гости высадили деревья и цветы. На берёзах теперь красуются ленточки с их именами.


Роза Рымбаева повязала ленту на дереве, которое посадила

Роза Рымбаева лентой отметила дерево, которое сама посадила / Фото Алмаза Толеке


"Думаю, что этот сад превратится в гордость и достояние нашего города, – говорит народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. – Поражают масштабы, красота, созданная профессионалами. Один только вид чего стоит: заснеженные горы, а внизу зелёный сад. Работа проделана на высшем европейском уровне. Когда закончится карантин, горожане, посетив сад, для себя откроют новый, красивый цветущий мир. Тут такое огромное разнообразие растений, богатый ландшафт".


Вид с южного партера ботанического сада

Вид с южного партера Ботанического сада / Фото Алмаза Толеке


Гости высаживали берёзы, недавно завезённые розы и гортензии.


Асанали Ашимов сажает дерево /Фото Алмаза Толеке


Для гостей сотрудники Фонда Булата Утемуратова, который финансирует реконструкцию Ботанического сада, провели экскурсию. Первые посетители смогли увидеть, как преобразился сад в публичной части.


Гани Касымов, Аружан Саин, Розы Рымбаева, Жания Аубакирова и Вадим Борейко

Гани Касымов, Аружан Саин, Роза Рымбаева, Жания Аубакирова и Вадим Борейко / Фото Алмаза Толеке


Несмотря на то что маски и перчатки организаторы встречи выдали с запасом, гости постепенно начали их снимать.


Арманжан Байтасов, Гани Касымов, Роза Рымбаева

Арманжан Байтасов, Гани Касымов, Роза Рымбаева / Фото Informburo.kz


"Сначала мы старались строго носить всё. Но такая красота вокруг, солнце и свежий воздух разоружили нас незаметно. Сами не заметили, как после посадки деревьев кто-то снял маски", – пояснила международный эксперт в области городской мобильности Елена Ерзакович.


Олжас Сулейменов повязал ленту на своё дерево

Олжас Сулейменов повязал ленту на своё дерево / Фото Алмаза Толеке



Аружан Саин

Аружан Саин / Фото Informburo.kz


Научная зона остаётся закрытой частью сада. Здесь учёные проводят исследования и посадки. Реконструкция не коснулась этой части. Посторонним сюда вход запрещён.


Научная часть ботанического сада остаётся нетронутой

Научная часть ботанического сада остаётся нетронутой / Фото Алмаза Толеке


"Сад был основан в 1932 году – это были тяжёлые годы голода как надежда на возрождение, избавление от трудностей. Сейчас это место – символ возрождения, способности общества и благотворительного Фонда Булата Утемуратова сотворить новые бытие", – считает заслуженный деятель Казахстана, культуролог Мурат Ауэзов.


Экскурсия по ботаническому саду

Экскурсия по ботаническому саду / Фото Алмаза Толеке


Гости оценили современный дизайн входных павильонов. Некоторые после экскурсии остались отдохнуть в тени нового северного партера.


Общественные деятели оценили места для отдыха у северного павильона

Общественные деятели оценили места для отдыха у северного павильона / Фото Алмаза Толеке


"Ботанический сад завоевал сердца миллионов людей. В своё время Алматы был любимым местом многих, город имел свой запах и постепенно всё это возвращается. Здесь божественная добрая среда. Спасибо тем, кто создавал этот сад. Я думаю, что это творение будет служить не только для современных казахстанцев, но и для будущего поколения", – считает президент Казахстанской академии питания Торегельды Шорманов.


В восстановленном пруду плавают лебеди

В восстановленном пруду плавают лебеди / Фото Алмаза Толеке


"Не всё в центре города мне нравится, а этот сад запал в душу. И его дорожки, которые покрыты не асфальтом, а практически землёй. Считаю, алматинцам очень повезло – создан природный парк, где небо, то есть горы, соединяется с землёй, красоту не передать словами. Парк реконструирован за счёт Фонда Булата Утемуратова – это самый удачный вклад бизнесмена, на мой взгляд. Считаю, сделано большое доброе дело для народа. Я, как представитель народа, благодарен за такой проект", – добавляет Торегельды Шорманов.


Лебеди плавают в пруду Ботсада

Лебеди плавают в пруду Ботсада / Фото Informburo.kz


Гости, которые раньше были постоянными посетителями Ботанического сада, отметили преобразования. Например, обрадовались лебедям, плавающим в одном из восстановленных прудов.


Новый фонтан

Новый фонтан / Фото Алмаза Толеке


В центре северного партера уже работает фонтан.


Торегельды Шарманов и Гульнара Ситпаева

Торегельды Шарманов и Гульнара Ситпаева / Фото Алмаза Толеке


"Мы рады за потрясающий проект реконструкции Ботанического сада, который долгое время вызывал некоторое чувство печали. Очень важно, что были общественные слушания, на которых были показаны все проекты. Сейчас здесь так красиво, столько современных нововведений уровня, которого так часто не хватает! Это вселяет надежду на будущее. Смотришь на эти прекрасные горы, на красоту вокруг и просто не веришь своим глазам. Это настоящая сказка", – сказала народная артистка Казахстана, пианистка Жания Аубакирова.

Читайте также: Главный ботанический сад Алматы сегодня. Фото до и после реконструкции

В Главном ботаническом саду Алматы впервые за полвека идёт масштабная реконструкция. Фонд Булата Утемуратова выделил 15 млн долларов на обновление зелёного фонда и создание комфортной для горожан рекреационной зоны. Здесь установили новые входные павильоны, пруды с артезианской водой, фонтаны и даже амфитеатр.

Поделиться:

Новости партнеров