В сентябре 2024-го в Казахстан привезли двух амурских тигров – Кума и Богдану. Животных грузовым самолётом доставили из нидерландского специализированного центра для содержания хищников Святого льва (Stichting Leeuw), работающего при зоопарке Landgoed Hoenderdaell – из города Анна-Пауловна, через Алматы в казахстанский природный резерват Иле-Балхаш.
Читайте также: Вероятность рождения котят от амурских тигров, привезённых в Казахстан, составляет 60% – эксперт WWF
По словам учёных, туранские тигры, жившие прежде на территории Казахстана, вымерли на планете 70 лет назад (на территории Казахстана – 80 лет назад). Для возрождения грациозных диких кошек Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Казахстаном был инициирован этот проект реинтродукции (заселение диких животных и растений определённого вида на территорию, где они ранее обитали и произрастали. – Ред.) тигра. Именно амурские (уссурийские) тигры наиболее генетически близки к вымершему на Или подвиду тигра.
Обоих животных, которым приблизительно по 10 лет, сразу разместили в специальном вольерном комплексе на территории резервата. Для их адаптации в новых условиях специалисты составили специальный протокол для оценки состояния животных в процессе ежедневного ухода.
Спустя 11 месяцев специалисты рассказали, что очень надеются получить потомство от привезённых тигров. По данным исследователей, тигры этой популяции способны к размножению примерно до 15 лет. Именно их потомство при благоприятном исходе и планируется выпустить в дикую природу, что станет важным шагом к восстановлению экосистемы дельты Иле-Балхаш.
В сентябре 2024-го один из участников проекта – эксперт по дикой природе Всемирного фонда Герт Полет (Нидерланды) отметил, что вероятность рождения котят составляет примерно 60%. Поэтому прогнозировать точные сроки появления потомства он не стал.
WWF Центральная Азия поделился уникальными кадрами с камер наблюдения, запечатлевшими повседневную жизнь хищников.
Участники проекта сообщили, что период адаптации проходит успешно: животные питаются умеренно, много отдыхают и ведут себя спокойно. На видео видно, как они проявляют интерес друг к другу. Специалисты уже фиксировали моменты сближения, в том числе зимой. Однако для первого потомства одного или даже нескольких контактов недостаточно, чтобы делать уверенные прогнозы.
Также для их комфорта в вольере оборудован бассейн с пресной водой. В жаркие дни тигры с удовольствием купаются, что помогает им справляться с температурой и поддерживать физическую активность.
По словам представителей Всемирного фонда дикой природы в Центральной Азии, условия в Иле-Балхашском резервате полностью соответствуют биологическим потребностям тигров – от климата и ландшафта до тишины и покоя, столь важных для крупных хищников.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55

