Прямой эфир Новости спорта

Дональд Трамп vs Джо Байден: как прошли дебаты кандидатов в президенты США

Фото с сайта news2world.net
Фото с сайта news2world.net
Вторые и финальные дебаты кандидатов в президенты США прошли без перехода на личности, хоть и не без эмоций.

В Нэшвилле (столица американского штата Теннеси) прошёл финальный раунд дебатов между действующим президентом Дональдом Трампом и кандидатом на этот пост Джозефом Байденом.

Если на первых дебатах Дональд Трамп перебил своего оппонента 71 раз, то на финальном раунде глава США держался корректно. Соперники не переходили на личности, не позволяя себя прямых оскорблений. Модератору – ведущей телеканала NBC News Кристен Уэлкер – даже не пришлось нажимать кнопку отключения микрофона.

Мы посмотрели дебаты за вас и пересказали главное.

О коронавирусе

Выйдя к трибунам, кандидаты сдержанно поприветствовали друг друга. Им объяснили правила: на одну тему каждый политик говорит две минуты, после чего начинается дискуссия. Оппонентов попросили говорить по очереди, не перебивая друг друга.

Первой темой для обсуждения стала пандемия коронавируса. США по-прежнему занимают первое место по количеству заразившихся Covid-19 – 8,4 млн человек и смертельных случаев – 223 тысячи (по данным на 23 октября 2020 года). Модератор отметила, что сейчас в больницах находится огромное количество людей, а за последние три недели от Covid-19 скончались 16 тысяч американцев.

Дональд Трамп, который выступил первым, с сожалением отметил, что до пандемии у США была прекрасная экономика, а потом они столкнулись с этим ужасным заболеванием, которое пришло из Китая. Президент напомнил, что сам недавно переболел и выписался из больницы раньше положенного срока, чтобы участвовать в дебатах.

"Мы делаем всё возможное. Был всплеск во Флориде – мы побороли его, в Техасе то же самое – и с этим мы справились, в Аризоне – и этого там больше нет. Это мировая проблема. Руководители многих стран поздравили меня в связи с тем, что мы сделали. Защитные маски, очки, халаты, оборудование, особенно аппараты ИВЛ мы распределяем практически по всему миру", – сказал Дональд Трамп.

Джо Байден в ответ обвинил его в гибели 220 тысяч американцев. Этого, по мнению кандидата, могло бы и не быть, если бы нынешнее руководство страны с умом позаботилось о народе.

"Тот, на ком лежит ответственность за неправильный контроль и такое количество смертельных случаев, не должен оставаться президентом США. Мы в ситуации, когда регистрируется тысяча смертельных исходов в день и свыше 70 тысяч новых случаев инфицирования. Есть прогнозы, что ещё 200 тысяч американцев умрут до конца года", – парировал Джо Байден.

Он считает, что у Трампа нет комплексного плана по борьбе с пандемией.

"Медицинский журнал Новой Англии (самый серьёзный медицинский источник в мире) написал, что то, как отреагировал президент США на кризис, было трагедией. Я бы позаботился о том, чтобы всех поощряли носить маски постоянно, обеспечил бы оперативное тестирование, установил бы нацстандарты безопасного открытия школ и предприятий и предоставил бы им финансирование. Например, школам нужно много денег, чтобы работать: нужны вентиляционные системы, большое количество классных комнат при меньшем количество учеников", – сказал Джо Байден.

Ведущая спросила у президента, когда ожидается появление вакцины от коронавируса. Трамп ответил, что, скорее всего, к концу года.

"Это тот человек, который говорил, что всё кончится к пасхе или середине лета, а теперь мы стоим на пороге весьма холодной зимы. У него по-прежнему нет чёткого плана и перспективы в отношении того, что вакцина будет в середине следующего года", – воспользовался моментом уколоть соперника Джо Байден.

Читайте также: Победить пандемию и потерять избирателей. Как коронавирус изменил рейтинги политиков

Дональд Трамп напомнил оппоненту, что когда он закрыл границу с Китаем, Джо Байден назвал его ксенофобом.

"Теперь он упрекает меня в том, что я не сделал этого раньше. У него есть возможность закрыться от всех, наверное, он заработал большие деньги. Но жить взаперти невозможно. Мы не можем закрыть наше государство, школы, потому что тогда не будет государства. Я беру на себя ответственность, но это не моя вина, что всё так произошло. Это вина Китая. Там не дали инфекции распространиться по Китаю, но позволили вирусу выскочить оттуда и поразить Европу и нас", – сказал Дональд Трамп.

Он подчеркнул, что не допустит тотального карантина.

"Мы не можем на это согласиться. Люди теряют работу, совершают самоубийства. Депрессия, алкоголизм, наркомания вышли на такой уровень, которого никто не видел в нашей стране. Мы должны открыться. А он (показывая на Байдена. – Авт.) закроет страну даже если один человек посоветует ему это сделать", – высказался Трамп.

Джо Байден ответил, что не собирается закрывать всё, но нужно дать возможность предприятиям и бизнесу открываться безопасно. Он предложил в ресторанах установить перегородки между столиками.

"Мы не можем так поступать с нашими людьми. Джо, посмотрите что произошло с Нью-Йорком: замечательный город, который жил красивой жизнью, теперь умирает. Посмотрите, что в Северной Каролине – там произошёл всплеск эпидемии, город погибает в финансовом смысле. Мы не можем пойти на это, и вы не имеете права пойти на это", – безапелляционно заявил Дональд Трамп.

О нацбезопасности и вмешательстве в выборы

Ведущая напомнила, что нацразведка США обвинила Россию и Иран во вмешательстве в выборы. Джо Байден заверил, что дал бы понять любой стране, что за такое придётся ответить.

"Им придётся заплатить за это, если меня выберут, потому что они вмешиваются не только в выборы, но и в американский суверенитет. Насколько я знаю, президент Путину ничего об этом не сказал. Россия не хочет, чтобы я был избран следующим президентом США, потому что я знаю их, а они – знают меня. Я не понимаю, почему президент не хочет взяться за Путина, который платит деньги за убийство американских солдат в Афганистане, пытается дестабилизировать НАТО", – сказал Джо Байден.

Дональд Трамп в ответ заявил, что его оппонент тайно получил от России 3,5 млн долларов, подчеркнув, что у него доказательства – электронные сообщения.

"Я никогда никаких денег от России не получал. Джон Рэдклиф – руководитель нашей разведки – вчера мне говорил, что эти страны не хотят, чтобы я выиграл, потому что я жёстче всех отношусь к России. Жёстче Трампа к России никто не относится", – повторил он.

Читайте также: Выборы в США – 2020: кто впереди – Трамп или Байден?

Байден отрицал, что получал деньги из зарубежных источников, добавив, что у действующего президента есть секретный счёт в Китае.

"Я опубликовал свои декларации за 22 года. Вы не опубликовали ни одной. Что вы прячете? Люди знают, что вы не платите налоги. Последний раз он говорил, что заплатил так мало, потому что умный и знает как обыграть систему", – пытался съязвить Джо Байден.

"Я уже позвонил своим специалистам по налогам. Мы опубликуем эту информацию, как только закончится аудит. Я не зарабатываю на Китае. Вы это делаете! От Китая, Украины, России я ничего не получаю, а вы получаете. Мы даже знакомы с заявлением, что большой человек должен получать 10% из того, что зарабатывает ваш сын. По-моему вы этот большой человек, Джо", – предположил Дональд Трамп.

Он подтвердил, что у него был счёт в Китае во времена, когда ещё не был президентом. В 2015 году он его закрыл. Налоговая инспекция во время избирательной кампании тщательно проверяла Трампа, не обнаружив ничего противозаконного.

Трамп напомнил сопернику, что его сын состоял в руководстве украинской компании Burisma. Байден в ответ заявил, что его и сына проверяли так же и не обнаружили ничего преступного.

"Кто попал в неприятности из-за Украины, так это этот человек (указал на Трампа. – Авт.), потому что он пытался дать взятку украинскому правительству, чтобы они сказали что-то негативное про меня. Но они не стали этого делать", – сказал Джо Байден.

"Его сын длительное время был безработным, потом на военной службе, но это всё печально закончилось. У него не было работы и вдруг он становится вице-президентом Burisma. Компания с не самой лучшей репутацией в мире стала платить ему 183 тысячи долларов в месяц, а потом дала 3 млн долларов авансом", – не унимался Дональд Трамп.

О внешней политике

Модератор задала вопрос Джо Байдену: "Как бы вы поступили с Китаем за то, что не было прозрачности по вопросам распространения коронавируса?".

"Заставил бы играть по международным правилам, не так, как это сделал он (Трамп. – Авт.). Чтобы заниматься бизнесом в Китае, нужно иметь партнёров. Что он (Трамп. – Авт.) делает? Приветствует бандитов и разбойников, таких как Путин, северокорейский президент, называет их своими друзьями и отталкивает истинных друзей и союзников. Нам нужно, чтобы мы и наши друзья противодействовали Китаю и заставляли работать его по международным правилам", – ответил Джо Байден.

Китай уже заплатил 28 млрд долларов, которые передали американским фермерам, парировал Дональд Трамп.

"Есть причины, по которым он эту ерунду говорит, потому что не хочет говорить о серьёзных вопросах. Представители среднего класса по утрам за завтраком думают о том, как поменять шины, если нет денег. У среднего класса неприятности. Нужно говорить о семьях, но он меньше всего хочет говорить на эту тему", – переключился Джо Байден.

"Типичное заявление политикана! Он вдруг начинает говорить о семье. Политикан! Вот почему меня выбрали. Давайте уйдём от темы Китая и поговорим о том, как люди сидят за столом. Перестаньте!" – перешёл на эмоции Дональд Трамп.

Читайте также: Кто будет следующим президентом США? Решите сами

Он заявил, что Барак Обама, с которым работал Джо Байден, оставил после себя плохие отношения с Северной Кореей, которые могли бы привести к ядерной войне.

"Он оставил настоящее месиво за собой. Наши отношения были ужасными, а потом мы их решили – с Северной Кореей у нас нет войны. У меня прекрасные отношения с Путиным – он другой человек. Может, тоже хорошо обо мне думает", – предположил Дональд Трамп.

Джо Байден заявил, что согласился бы встретиться с лидером Северной Кореи, если бы тот согласился сокращать ядерный потенциал.

"Вы пытались встретиться с ним, а он отказался, потому что ему не нравится Обама", – напомнил Дональд Трамп.

"Он не хотел встречаться с нами, потому что Барак Обама настаивал на укреплении санкций", – ответил Джо Байден.

О миграции и расовых отношениях

Модератор напомнила Дональду Трампу о его политике нулевой терпимости к нелегальным мигрантам. В апреле 2018 года президент объявил о том, что нелегальных мигрантов будут отправлять в тюрьму, а их детей – в спецприёмники. Около 500 детей так и не воссоединились с родителями.

"Детей сюда привозят хищники. Их привозят, чтобы проникнуть на нашу территорию. Люди должны приезжать легально. Мы пытаемся найти этих родителей. Туда ездили репортёры, о детях заботятся", – заверил Дональд Трамп.

Джо Байден обещает нелегальным мигрантам узаконить их пребывание в США. Особенно тем, кого родители перевезли сюда в маленькими.

"В течение 100 дней обеспечу путь к гражданству боле 11 млн недокументированных мигрантов. Этот человек (указал на Трампа, – Авт.) отправляет их домой – в страну, в которой они никогда не были и не видели", – сказал Джо Байден.

Дональд Трамп сказал, что его оппонент работал 47 лет на госслужбе, но почему-то так ничего и не предпринял.

"В 1994 году вы нанесли удар по темнокожим, назвав этих людей суперхищниками. Они это не забудут. Со времён Авраама Линкольна никто не сделал для темнокожих больше, чем Дональд Трамп – я изменил уголовное законодательство. Обама и Джо даже не пытались. Я стал президентом, благодаря вам и Обаме, потому что вы не справились со своей работой. Если бы вы были эффективными руководителями, я бы не стал баллотироваться", – заявил Дональд Трамп.

Джо Байден признался, что жалеет о том, что в 80-х годах участвовал в принятии закона по борьбе с наркотиками, из-за которого десятки тысяч темнокожих оказались в тюрьмах. Он пообещал, что исправит эту ошибку, став президентом.

"Одни разговоры у этих политиков и ничего на практике. Вы способны только на пустые разговоры, Джо", – съязвил Дональд Трамп.

Читайте также: Выборы в США: почему Дональд Трамп всё ещё может победить

Модератор задала вопрос: "Что вы скажете на своей инаугурации людям, которые не голосовали за вас?".

"Мы должны стремиться к тому, чтобы наша страна была успешной. До этой чумы со мной связывались люди, которые обычно не поддерживают со мной контакт. Они сказали, что у нас были лучшие показатели экономического развития для темнокожих, женщин, азиатов, испаноговорящих. Все пользовались плодами. Мы добились успеха. Я сокращаю налоги, а он (Джо Байден. – Авт.) хочет наложить новые ограничения на всё", – сказал последнее слово Дональд Трамп.

"Я американский президент и представляю всех вас независимо от того, голосовали вы за меня или нет. Я сделаю всё, чтобы ваши интересы были представлены. Будем выбирать науку, а не беллетристику. Надежду, а не страх. Вперёд, потому что впереди гигантские возможности. Мы можем решить проблемы системного расизма. Что стоит на кону? Характер этой страны, приличия, честность, честь. Я позабочусь о том, чтобы у вас это было, потому что последние четыре года у вас этого не было", – закончил дебаты Джо Байден.

Поделиться:

Новости партнеров