Встреча сельхозмашиностроителей с фермерами прошла не в кабинетных условиях, а непосредственно в поле, во время проведения уборочных работ в крупном зерносеющем хозяйстве ТОО "Сарыоба-Астык" в Акмолинской области.
В нынешнем году пшеницей здесь засеяно более 23 тысяч гектаров земли, урожайность – на уровне 16-18 центнеров с гектара. Хозяйство закупило более 25 комбайнов Essil казахстанского производства различной мощности.
Машиностроители обсудили с фермерами линейку производимых брендов, развитие локализации и выслушали их пожелания по улучшению своей работы.
Как отметил глава крестьянского хозяйства Алтынбек Токбаев, техника казахстанского производства отлично зарекомендовала себя в ходе уборочных кампаний. Её производительность и качество узлов и агрегатов не вызывают нареканий у механизаторов в повседневной работе.
"Есть пожелания по техническому усовершенствованию механизмов и приспособлений. Здесь мы активно контактируем с сервисным центром Аккольского филиала АО "Агромашхолдинг", которые идут нам навстречу и заинтересованы в совместной работе", – сказал он и добавил, что и впредь намерен приобретать продукцию отечественного производителя и рекомендовать её своим коллегам-фермерам.
Выслушав мнение агрария, участвующий во встрече член Совета директоров АО "Агромашхолдинг" Андрей Лаврентьев заверил, что компания ведёт постоянную работу по улучшению производимой техники, а также по привлечению новых партнёров. Он отметил, что все пожелания по техническому дооснащению техники обрабатываются заводом.
"Машиностроители ведут работу по привлечению в отрасль ведущих иностранных производителей техники. В 2018 году запущено производство тракторов транснационального бренда "Lovol". В октябре текущего года стартует производство тракторов "Кировец" новейшей модификации. Ведутся переговоры с такими компаниями как Claas, Case, New Holland, Zoomlion, Buhler", – перечислил Андрей Лаврентьев.
Аграрии заинтересованы в том, чтобы весь необходимый спектр техники производился в стране.
Это позволит создать необходимую базу для обеспечения запасными частями и сделает сервисное обслуживание доступным. Поможет развить собственные компетенции в производстве, создать рабочие места, уйти от импортозависимости и, самое главное, контролировать ценообразование техники.
Фермеры отметили, что противоречий между производителями техники в РК и фермерами, как об этом уже говорил ранее один из ведущих сельхозтоваропроизводителей страны Иван Сауэр, точно нет.
Для Казахстана, как для страны с большими возможностями в агропромышленном секторе, нужно развивать собственное сельхозмашиностроение. И только совместными усилиями Правительства, аграриев и производителей можно добиться больших результатов.
Ежегодно в период завершения уборочных работ казахстанские машиностроители проводят анализ всех использованных ресурсов, их эффективности и затратности.
Согласно подсчетам казахстанских заводов-производителей, по итогам уборочной кампании 2019 года среднее время обслуживания одной единицы сельхозтехники отечественного производства – 1 рабочий день. И это отличный показатель.
Подобные выездные совещания очень важны как для фермеров, так и для сельхозмашиностроителей. В рамках диалога аграрии могут напрямую высказать свои пожелания по улучшению работы заводов, а производителям сельхозтехники такие встречи помогают контролировать качество сервисного и гарантийного обслуживания техники.
Сельхозмашиностроители отметили необходимость постоянного контакта заводов с клиентами, приобретающими отечественную сельхозтехнику, в целях оперативного решения вопросов сервисного и гарантийного обслуживания.
В ходе мероприятия совместно с механизаторами был произведён тестовый заезд на комбайне Essil 760 в полевых условиях.
Справка:
- Для дальнейшего развития отрасли 26 июня 2019 года распоряжением Премьер-Министра РК № 115-Р утверждена Дорожная карта по развитию машиностроения Республики Казахстан на 2019-2024 годы, разработанная МИИР РК совместно с МСХ РК.
- В 2019 году заключено 29 соглашений о промышленной сборке с 7 производителями сельскохозяйственной техники со встречными обязательствами по повышению локализации.
- Ожидаемый эффект: Рост объемов производства более чем в 3 раза, рост средней производительности труда до 80 тысяч долларов, повышение уровня локализации до 65%, освоение выпуска запасных частей и комплектующих.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2620
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2094
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2097
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2371
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55