Прямой эфир Новости спорта

Дети учатся защищаться в интернете. Специальный образовательный курс разработали волонтеры Beeline-Казахстан

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Проект "Безопасный интернет" предусматривает проведение открытых уроков в школах всех крупных городов и областных центров страны.

Чем опасен интернет и как защитить себя во Всемирной паутине – об этом ученикам одной из столичных школ рассказали представители компании Beeline-Казахстан. Корпоративное волонтёрское движение мобильного оператора "Жылы Журек" разработало специальный обучающий курс, рассчитанный на школьников младших классов.

"Интернет – важная составляющая жизни современного человека, инструмент общения и получения знаний. Но в то же время там присутствует большое количество опасностей, столкновения с которыми хотелось бы избежать: группы смерти, кража личных данных, преследования и оскорбления. Проект оказался востребованным образовательными учреждениями во многих городах нашей страны, и мы рады, что можем таким образом принести пользу обществу", – прокомментировал директор по коммуникациям Beeline Казахстан Алексей Бендзь.


Алексей Бендзь провёл открытый урок в столичной школе-лицее №72

Алексей Бендзь провёл открытый урок в столичной школе-лицее №72 / Фото informburo.kz


В создании курса принимали участие специалисты: педагоги и психологи, которые помогли сделать его максимально интересным и полезным для младшеклассников. Открытый урок строится на дискуссии лектора с аудиторией в игровой форме, с демонстрацией по ходу мультипликационных роликов. В них сказочные персонажи сначала сталкиваются с конкретными проблемными ситуациями, связанными с использованием интернета, а затем находят верное решение.


Школьники рассказали, что активно используют возможности Интернета

Школьники рассказали, что активно используют возможности интернета / Фото informburo.kz


"Я узнал, что нельзя никому показывать номера банковской карточки с обеих сторон – иначе могут списать деньги. И вообще никому не нужно давать доступ к своему телефону", – рассказал после открытого урока ученик 3-го класса столичной школы-лицея №72 Глеб Гернер.


Рахат Ахметов вместе с другими одноклассниками снимал открытый урок

Рахат Ахметов вместе с другими одноклассниками снимал открытый урок / Фото informburo.kz


"Я понял, как скачивать игры и не заразить вирусом компьютер. Нужно сначала зайти в "Гугл" и почитать отзывы об этой игре и о сайте, с которого хочешь её скачать", –поделился его одноклассник Рахат Ахметов

Проект корпоративного волонтёрского движения получил название "Безопасный интернет". Он был одобрен департаментом дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки.


Курс рассчитан на учеников младших классов

Курс рассчитан на учеников младших классов / Фото informburo.kz


"Тема безопасности в интернете не статичная: количество угроз постоянно растёт, соответственно, появляются новые способы, как их избежать. Я думаю, что нечто подобное может делать не только Beeline . Подобные уроки необходимо проводить не только в школах, но и в детских садах, потому что детки сейчас разбираются в гаджетах гораздо лучше, чем многие взрослые, я уже не говорю о людях пенсионного возраста", – отметил Алексей Бендзь.


Ученики активно принимали участие в осуждении вопросов Интернет-безопасности

Ученики активно принимали участие в обсуждении вопросов интернет-безопасности / Фото informburo.kz


Первый открытый урок по безопасному пользованию интернетом состоялся 10 марта 2018 года в общеобразовательной средней школе №56 в Актобе.

"Наше волонтёрское движение "Жылы Журек", что переводится как "тёплые сердца", занимается сразу несколькими социальными проектами. "Безопасный интернет" – один из них. Он долгоиграющий, и мы рассчитываем, что он будет жить ещё как минимум год, а то и два", – пояснил представитель компании.


Совместное фотографирование на память после открытого урока

Совместное фотографирование на память после открытого урока / Фото informburo.kz


Открытые уроки волонтёрского движения Beeline-Казахстан также пройдут в течение 2018 года во всех крупных городах и областных центрах страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров