Прямой эфир Новости спорта

Дети-бизнесмены, салон красоты и поездки за границу. Как изменился детдом Астаны за год

Фото предоставил Детский дом Астаны
Фото предоставил Детский дом Астаны
Год назад к руководству столичного детского дома пришла команда, которая до этого не имела опыта в сфере образования.

В 2017 году в детском доме Астаны поменялось руководство. С тех пор и жизнь его воспитанников кардинально изменилась.

Нынешний директор детдома Динара Закиева раньше никогда не трудилась в сфере образования, но у неё большой опыт работы в неправительственных организациях и на госслужбе, в том числе в Администрации Президента, а также в бизнесе.

"Восемь лет назад мы с подругами создали благотворительный фонд "Қасиетті жол", который помогает детям с ДЦП. Открыли реабилитационные отделения при домах малюток и крупные центры в Астане и Шымкенте. Год назад Асет Орентаевич (Исекешев, бывший аким Астаны. – Авт.) предложил поработать в детском доме", – рассказала Динара Закиева.

После этого новый директор вместе с новой командой начали его трансформацию.


Спальня

Спальня / Фото Informburo.kz


Американская аудиторская компания бесплатно провела полный аудит в учреждении, в результате которого удалось оптимизировать 87 млн тенге. На эти деньги в детском доме Астаны:

  • полностью сделали ремонт;
  • открыли образовательный центр Q-study;
  • ввели программы прозрачности и безопасности, систему доступа биометрики по отпечаткам пальцев, установили камеры видеонаблюдения;
  • ввели штрих-кодирование всех товаров, поступающих в детский дом;
  • полностью пересмотрели качество питания и его подачу, повара учреждения прошли специальное обучение.

В каждом коттедже постарались создать максимально уютную домашнюю атмосферу

В каждом коттедже постарались создать максимально уютную домашнюю атмосферу / Фото Informburo.kz


На территории детского дома стоит шесть коттеджей, в которых сейчас живут 80 детей. Они образуют "семьи" – группы детей из 10-15 человек разного возраста.

В трёхэтажном доме есть всё: кухня, место трапезы, гостиная, несколько ванных комнат и туалетов, спальни, кабинеты для подготовки домашних заданий, залы для проведения мероприятий.


Кухня

Кухня / Фото Informburo.kz


"Наше главное желание – чтобы каждый ребёнок счастливо жил в семье. Но пока не все дети обрели семьи и по разным причинам находятся в детдоме, тут у них должны быть самые лучшие условия для жизни, забота и внимание. Ремонт и оборудование – это не главное, но атмосфера тоже влияет", – отметила Динара Закиева.


Зал

Зал / Фото Informburo.kz


Предпринимательство, заграничные поездки и новый образовательный центр

Воспитанники детского дома Астаны учатся в разных школах. В образовательном центре учреждения Q-study они подтягивают предметы, по которым есть отставание, а также посещают разные кружки. Здесь есть шахматный клуб, салон красоты, библиотека, изостудия, steam-лаборатория по робототехнике, IT-кабинет, столярный, гончарный, слесарный, швейный цехи, зал хореографии, спортзал, зал для грепплинга, тренажёрный зал, футбольное и хоккейное поле на территории учреждения.


Салон красоты

Салон красоты / Фото Informburo.kz



Столики для маникюра

Столики для маникюра / Фото Informburo.kz


"Девочки, которые обучились на визажистов, сейчас учатся вузах, к примеру, на юристов, и имеют свой навык. И каждому ребёнку мы прививаем такие навыки: IT, робототехника, 3D-моделирование, инженерия, даже SMM. Стало много людей, которые предлагают детскому дому бесплатно свои услуги репетиторов", – рассказала Динара Закиева.

Помимо парикмахерского дела, девочек обучают маникюру, визажу. Вскоре это обучение станет сертифицированным, и девочки смогут зарабатывать.

На курсах робототехники ребята занимаются программированием, 3D-моделированием, в кабинете есть 3D-принтер, 3D-станок. Посещать курсы робототехники дети начинают уже с шести лет.


В кабинете робототехники

На занятии по робототехнике / Фото Informburo.kz



Владимир Олейник создал свой рукоробот

Владимир Олейник создал свой рукоробот / Фото Informburo.kz


Изостудию воспитанники детского дома начинают посещать с четырёхлетнего возраста. Детские картины красуются на различных выставках, выигрывают конкурсы, в том числе и республиканские.


ИЗО-студия

Изостудия / Фото Informburo.kz


"Одна девочка рассказывала детям: "Первая моя картина за 20 тысяч тенге была продана, вторая – за 25". И тут те, кто не так активно ходил на художественный кружок, стали увлечённо ходить, – улыбается Динара Закиева. – В столярной мастерской тоже пыль столбом стояла, собирали санки из дерева. Наш Василий Иванович, который работает в мастерской, один из известных инженеров в Астане, поправляя очки и смеясь, говорил: "Наступили времена золотой лихорадки". Это так классно!".


В столярной мастерской

В столярной мастерской / Фото Informburo.kz



Со своим творением

Александр Олейник со своим творением / Фото Informburo.kz


Участие в ярмарках стало возможным благодаря программе менторства. Предприниматель Эмин Аскеров проводил для ребят курсы социального предпринимательства, обучал их создавать бизнес-планы, презентации.

"Он говорил им: "Не думайте, что у вас купят вещь только потому, что вы дети. Нужно делать качественно, плохой товар стыдно выставлять на ярмарку". И они старались. В такие моменты они понимали цену труду", – сказала Динара Закиева.

С приходом нового руководства в детдоме также появилась программа расширения кругозора: 40 детей в этом году посетили турецкий детский лагерь "Колибри" в Кемере, ещё 17 детей побывали в Гонконге.


В Турции

В Турции / Фото предоставлено Детским домом Астаны


"Мы поставили перед собой цель, когда только пришли, чтобы все дети побывали за границей, расширяли кругозор. Остались ещё две группы детей, которых мы хотим отправить", – сказала Динара Закиева.

Такие поездки, по её мнению, имеют также терапевтический эффект, помогают в какой-то степени "залечить раны".

"Одна девочка в Instagram написала: "Это самое прекрасное, что было в моей жизни". Позитивные эмоции настолько перекрывают боль прошлого, что она начинает притупляться. Любая радость, любые позитивные эмоции лечат", – уверена директор.


В Гонконге

В Гонконге / Фото предоставлено Детским домом Астаны


В детдоме ввели программу "Таңдау" Мадины Джиенбаевой, которая помогает воспитанникам и выпускникам поступить в лучшие вузы, кому-то подготовиться к ЕНТ, кому-то сдать IELTS.


Карта желаний

Карта желаний / Фото Informburo.kz


Большую роль и помощь в воспитании детей играют менторы по программе "Наставничество" фонда "Дара".

Детей учат самостоятельности в быту, они сами следят за чистотой в своих коттеджах, на кружке домоводства начинают готовить, по выходным пекут баурсаки, блины, лепят пельмени и другие любимые блюда.

О программе усыновления

Несмотря на все условия, которые создают здесь детям, ничто не заменит семью. Становится всё больше счастливых историй, когда детей берут в семьи, однако с приёмными родителями везёт не всем.

"До работы здесь мы не знали, что бывают возвраты. По данным ЮНИСЕФ, в Казахстане каждый четвёртый ребёнок возвращается в детские дома. Это происходит по двум причинам: неподготовленность родителей и порой их неправильная мотивация. У нас, допустим, всего за три года устроено в семью 62 ребёнка. Из них 11 детей вернулось в детский дом, шесть – в процессе возврата", – сказала Динара Закиева.


В шахматном клубе

В шахматном клубе / Фото Informburo.kz


Она отмечает, что не всегда родители готовы к тому, что приёмные дети приходят в новые семьи в разном возрасте и с разным социальным прошлым.

"У кого-то были очень тяжёлые условия жизни с родными родителями: и воровство, и асоциальный образ жизни. С таким прошлым они приходят. Нужно время для адаптации, не все родители готовы к этому", – сказала она.

Чтобы решить проблему, в столичном детском доме создают Центр устройства в семью, в перспективе – открытие Школы приёмных родителей.

Практика показывает, что не все родители берут ребёнка в семью бескорыстно. Бывает и материальный интерес – будущая квартира или зарплаты патронатным родителям, пособия, хотя они и небольшие.

"Иногда приходят забирать детей с шариками. А иногда приходят – и первый вопрос: есть ли накопления на счету ребёнка? И в этот момент так больно. Одна наша девочка рассказывала, что патронатная мама устроила её на работу раздавать листовки. 500 тенге в день, эти деньги она забирала себе. Девочка сейчас вернулась в детский дом, потому что патронатная мать её выгоняла, не кормила, пила", – говорит Динара Закиева.

Возвращение в детский дом – нелёгкое испытание для детей. Уходя к новым родителям с надеждой, они возвращаются со словами, что больше никогда не пойдут в семьи. После этого психологи и воспитатели кропотливо пытаются восстановить этот хрупкий душевный мир и поломанное второй раз представление о семье.


В кабинете психолога

В кабинете психолога / Фото Informburo.kz


"Больно смотреть в глаза таким детям, которых вернули. Есть те, кто сам убегал от таких родителей, потом их в парке на скамейке находили", – говорит Динара Закиева.

Ребёнка в семью нужно брать только ради самого ребёнка, считает она.

"Был случай, когда женщина взяла ребёнка. Потом вернула. Через полгода опять пришла, сказав, что боится остаться одна, поэтому хочет забрать его обратно. Заметьте – не потому что она соскучилась. Мы знали, что она часто оставляла его у родственников, соседей, так как работала проводником поезда. Ребёнок не был ухожен, боялся взрослых и закрывал голову. Экспертиза показала, что тесной связи с ним она не установила", – сказала Динара Закиева.

Но работникам детских домов сложно противостоять в таких случаях приёмным родителям. Ребёнок ушёл к приёмной матери.

"Даёт надежду то, что она боролась за ребёнка и будет заботиться лучше", – добавила Динара Закиева.


На уроке музыки

На уроке музыки / Фото Informburo.kz


Чтобы взять ребёнка в семью, сейчас нужно сдать необходимые справки в органы опеки и получить доступ к сайту-банку данных детей-сирот, выбрать ребёнка, получить направление. После свидания и двухнедельного общения можно заключить договор.

Однако эти бумаги никогда не покажут истинную мотивацию потенциального родителя и его психологическую готовность к воспитанию ребёнка из детского дома. Именно поэтому, по мнению Динары Закиевой, так важна Школа приёмных родителей.

Сейчас в детдоме работают над тем, чтобы законодательно закрепить обязательное прохождение этой Школы и гостевое пребывание ребёнка в семье кандидата сроком на шесть месяцев под наблюдением местных органов опеки.

Для устройства детей в семьи новое руководство ведёт страницы в Instagram, Facebook и Youtube.


В библиотеке

В библиотеке / Фото Informburo.kz


Чтобы развиваться дальше, детскому дому нужно сменить юридическую правовую форму. Новая форма даст право руководству оптимизировать штат. К примеру, вместо трёх юристов с низкой зарплатой оставят одного, но с хорошим окладом, потому что не будет обязательным держать определённое количество единиц в штате.

"Надеемся, наш опыт повлияет на позитивные изменения во всех детских домах", – отметила Динара Закиева.


Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны / Фото предоставлено Детским домом Астаны


Поделиться:

Новости партнеров